Запахи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Запахи

Сообщение Shaman » 09 окт 2011, 23:31

Вопрос участникам сообщества: как у вас обстоят дела с ощущением запахов? Нормальное у вас обоняние или есть отклонения?
Сам я от рождения не чувствую совершенно ничего. Если конечно не сунуть нос в нашатырь или бензин...

Мне часто говорят, что я многого лишен - но я так не считаю. Без приятных запахов прожить можно, но зато я не знаю, чем пахнет в подъездах, общественном транспорте, туалетах, не знаю, чем пахнут нестиранные носки, рыба, да в конце концов - я сам после рабочего дня...

Мир вокруг ничем не пахнет для меня.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение ghoststory » 09 окт 2011, 23:40

Считаю, что у меня гиперчувствительность к запахам ("считаю" -- потому что не могу сравнить с тем, как чувствуют запахи другие люди). Могу в лесу по запаху искать грибы (если рядом нет человека с корзиной с грибами). Хорошо чувствую курение сигарет, покраску ногтей лаком и т.п. в соседних квартирах даже при закрытых окнах. Есть запахи, которых не переношу: карбид (к счастью, давно его не встречала; с этим запахом невозможно дышать), запах сигарет (в меньшей степени; чувствуя его, жить могу), чужие человеческие запахи, некоторые другие (затрудняюсь их определить). Если чувствую неприятный мне запах, ищу его источник, пока не устраню его.
Shaman писал(а): Без приятных запахов прожить можно, но зато я не знаю, чем пахнет в подъездах, общественном транспорте, туалетах, не знаю, чем пахнут нестиранные носки, рыба, да в конце концов - я сам после рабочего дня...
Готова согласиться. Неприятных запахов очень много. Но мне без запахов непривычно (был такой опыт при гайморите).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Запахи

Сообщение Dig386 » 09 окт 2011, 23:45

У меня к запахам нормальная чувствительность, нету ни гипо- ни гиперчувствительности (гипер- нету, т.к. более-менее спокойно работал в практикуме по органической химии, который довольно пахучий, и не всегда приятно). Особенно сильно раздражают "туалетные" запахи, но думаю, это у большинства людей так.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Запахи

Сообщение Rosaly » 10 окт 2011, 00:24

Не скажу, что есть отклонения, может чуть снижена чувствительность. Так как часто, например, не чувствую запаха, что что-то печется в духовке, пока не начнет подгорать. Но потом, когда запах уже появился долго его чувствую. Духи окружающих чувствую только, если только что воспользовались или очень близко подойти к человеку. Какая-то странность есть.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Запахи

Сообщение Shaman » 10 окт 2011, 00:43

Я не почувствую, что что-то подгорает, пока не увижу дым.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Запахи

Сообщение Hebi » 10 окт 2011, 01:52

Полагаю, что моя чувствительность к запахам чуть сильнее среднего, но в пределах нормы. По наблюдениям получается, что я замечаю запахи раньше других людей, хотя есть вероятность, что я просто придаю им больше значения - они нужны мне для полной картины мира; когда у меня насморк, без запахов становится пусто. Есть запахи, которые сильно раздражают, например, запах сигарет (хочется начать отфыркиваться и отплёвываться, к тому же когда приходится дышать сигаретным дымом длительное время, я выхожу из себя), запах чеснока, запахи людей (забавно, что больше не нравятся запахи других женщин, а иногда и мой собственный).

Вспомнился случай из жизни. После очередной пары в университете на моём столе осталась чья-то ручка. Я не помню, почему я начала её нюхать, но мне показалось, что я точно знаю, чей это запах. Оказалось, что показалось правильно. Но вообще такие случаи в моей жизни бывают очень редко.

Аватара пользователя
Kot
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Запахи

Сообщение Kot » 10 окт 2011, 02:01

Hebi писал(а): Вспомнился случай из жизни. После очередной пары в университете на моём столе осталась чья-то ручка. Я не помню, почему я начала её нюхать, но мне показалось, что я точно знаю, чей это запах. Оказалось, что показалось правильно.
У меня похожий был случай. Встречался с женщиной, у неё были определённые духи. Иду по городу, и вдруг почуял их запах. Стал оглядываться, искать её, идти на запах. Но понял, что не у неё одной такие духи и прекратил изыскания...:)

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Запахи

Сообщение Shaman » 10 окт 2011, 02:23

Dig386 писал(а):более-менее спокойно работал в практикуме по органической химии, который довольно пахучий, и не всегда приятно
Кстати, эта аномалия по крайней мере один раз едва не стоила мне жизни: в универе на практикуме по неорганике я надышался сероводородом, разумеется, не заметив этого. Получил сильное отравление. Спасло то, что несмотря на отвратительное самочувствие, я пошел домой пешком - свежий воздух привел в чувство. А была реальная возможность досрочно оказаться на том свете.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Kot
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Запахи

Сообщение Kot » 10 окт 2011, 02:35

А вооще у меня к запахам двоякое отношение. Не терплю запахи немытых тел, но спускаюсь спокойно в бомбоубежища, где воняет сыростью и гамняшками. Люблю нюхать непр запахи, но не люблю парфюмом пользоваться. Как-то, в очередной раз спускался в подвал ведущим и уловил запах тела. Там алкаш спал!:)

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Запахи

Сообщение Shaman » 10 окт 2011, 02:44

Парфюмом я, кстати, ни разу в жизни не пользовался.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость