Запахи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение Allfly » 05 ноя 2011, 16:00

вопрос восприятия
думаю что-то в этом роде.. Знала людей, кому нравится запах хлорки, меня же от него тошнит. Наверное есть еще много таких примеров. А еще я замечаю с возрастом изменения в отношении к определенным запахам. В детстве на рынке любила прогуливаться мимо рыбной лавки, мама же меня оттуда тянула так быстро как могла - не выносит этот запах. Сейчас меня от рыбного запаха тошнит. В детстве не любила запах/вкус кипяченой воды, сейчас предпочитаю пить ее, чем сырую. Есть еще подобные примеры из моей жизни.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Запахи

Сообщение sonja » 06 ноя 2011, 13:46

Муж с чего-то начал курить "Максим". Сдохнуть можно. Хочется напялить на него респиратор, или может на себя лучше?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Запахи

Сообщение hope » 14 дек 2011, 11:57

Я обычня нт девушка, НО! Обладаю гиперчувствительностью к запахам. Это просто наказание иметь такой нос. Начинает болеть голова и тошнить. Не переношу синтетические запахи, запахи туалетов, чужих квартир, чужого парфюма. Себе и мужу парфюм выбираю так: 1 день - иду в магазин - нюхаю. 2 день прихожу брызгаюсь чем-то одним из понравившегося на первый взгляд. На следующий день ощущаю послевкусие и уже тогда принимаю решение брать/ не брать. Если не брать - брызгаюсь следующим. и т.д.
Shano писал(а): Очень чувствительна к запаху пищи - не могу есть, если не нравится запах. Почему-то наиболее неприятный запах у супов, которыми меня угощают в чужих домах. Вот вторые блюда спокойно в гостях ем и всякие прочие, а супы - не могу, запах неприятный.
Ненавижу чужую еду, а супы в особенности. Перед гостями всегда ем дома. В гостях тока чай/кофе, ощущаю запах моющих средств на посуде. Общепитом не пользуюсь вообще. Пожалуй только хлеб, булки ем.
Allfly писал(а):У меня гиперчувствительность к запахам. Когда с мужем только заподозрили у нас СА, читали статью и там было сказано о таком возможном симптоме, муж напомнил мне мою реплику "Воняет!") - когда мы идем по улице, я иногда просто не могу сдержаться, чтоб не констатировать этот раздражающий факт).
Слова "фу" и "воняет" в моем лексиконе - паразиты))
Allfly писал(а): Не люблю запахи людей. С детства выработалась привычка - когда мимо меня проходит человек, особенно если внешне не нравится или чувствуется определенная "опасность" (напр. тучный человек с сумками летом в жару в майке; бомж; алкоголик; старик; кто-то в свободных шортах и т.д.), я задерживаю дыхание, пока не пройдет за ним волна воздуха.
Аналогичная привычка на уровне подсознания

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение Maritim » 02 апр 2012, 20:01

Чувствую, как правило, только сильные запахи. Имеются определённые симпатии. Например, могу часами сидеть, уткнувшись носом в собственное запястье, наслаждаясь запахом любимых духов.

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Запахи

Сообщение Untonim » 03 апр 2012, 14:02

Лично мне очень помогают притупить обоняние сигареты.
Я очень тонко чувствую запахи, просто гипертонко.
Но стоит выкурить сигарету и я запросто могу проехать в лифте с принявшей душ из духов девушкой, запросто могу зайти в зоомагазин (если там не многолюдно) и т.п.
Запросто жевать апельсиновую резинку, которая если не после сигареты, то сильно шибёт по мозгам.
В общем, курить, как бы, в общем-то, и полезно :)

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Запахи

Сообщение Cunami » 21 фев 2013, 20:23

А я не чувствую запахи вообще и не знаю, что это такое. Сделала МРТ, сказали, что аносмия (т.е. отсутствие обоняния), и что возможно, это гормональное, но точно сказать нельзя. Не могу сказать, что отношусь к этому как-то по-особенному. Если бы е общалась с людьми, вообще не знала бы, что что-то не так. Единственная проблема - запах газа не почувствую, ну и когда в школе хулиганы распыляли какую-то дрянь, я тоже не поняла, что происходит, пока мне не объяснили - просто неожиданно начало горло драть и глаза слезиться без причины.

Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение Minerva » 21 авг 2013, 17:00

Думаю, что у меня гиперчувствительность к запахам. Некоторые вообще не переношу, например когда проезжает машина и оставляет после себя сильно «загазованный» след, у меня может непроизвольно перекрыться дыхание, начаться удушье, кашель. В то время, когда мои попутчики практически никак не реагируют. Сигаретный дым также может спровоцировать кашель, головокружение. Концентрированный запах мочи (как бывает в местах массового скопления отбросов общества) вызывает рвотные позывы. Люди думают, что я выпендриваюсь, а я на самом деле не могу это контролировать.
Вместе с тем, некоторые запахи мне приносят истинное удовольствие. Например, запах перехода лета в осень (когда смешиваются запахи созревшего урожая, костров и т.п.), он по всей видимости вызывает у меня какие-то приятные ассоциации и воспоминания из детства, я могу стать, закрыть глаза, вдыхать этот запах и пребывать в «трансе удовлетворения», люблю запах цветущей липы и смородины, из необычных нравится запах смеси глины и побелки (в старых домах).
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запахи

Сообщение Ereshkigal » 24 авг 2013, 15:02

Нет ни гипо-, ни гиперчувствительности. Нравится нюхать чай, фрукты, растертые пальцами (для усиления запаха) листья растений, эфирные масла - например, пихтовое. С детства иногда ношу с собой бутылочку с пихтовым или грейпфрутовым маслом.
К неприятным запахам, вроде запаха туалета или тухлой еды отношусь спокойно - неприятно, но можно не обращать внимания.
Несмотря на то, что мне нравятся сильные запахи, а многие слабые я вообще не замечаю, думаю, что гипочувствительности у меня нет, поскольку не переношу любые, даже слабые, автомобильные запахи (и замечаю такие запахи, даже если никто не замечает) и запах лака для волос.
Minerva писал(а):Некоторые вообще не переношу, например когда проезжает машина и оставляет после себя сильно «загазованный» след, у меня может непроизвольно перекрыться дыхание, начаться удушье, кашель.
У меня такое было, но только лет до шестнадцати - кашляла каждый раз, когда оказывалась в центре города, где много машин. Потом привыкла, правда, не до конца - не кашляю, не задыхаюсь, но запах все равно воспринимается, как очень неприятный. Кроме того, любая машина (включая дорогие автомобили с кондиционером) неприятно пахнет не только снаружи, но и внутри - обивкой на сиденьях, пластиком, еще чем-то непонятным.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение Sokrat » 16 ноя 2016, 23:04

Гипо-, гиперчувствительности нет. Из странного нравится запах в гаражах и подвалах с земляным полом, запах бензина, дымного пороха, запах от сгорающих спичек, табачного дыма (именно запах, а не ощущение, когда вдыхаешь/куришь), еще нравился запах железных дорог - это в то время, когда были деревянные шпалы с пахучей пропиткой.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Запахи

Сообщение Nelle » 17 ноя 2016, 07:05

У внучи есть гиперчувствительность, предложила купить лавандовое масло для лучшего засыпания и капать на подушку маленькой. Мама сказала, что она такое не переносит. А вот кот их выпускает всякие миазмы, так ничего)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость