Запахи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Запахи

Сообщение levandowskij » 17 ноя 2016, 12:10

. Из странного нравится запах в гаражах и подвалах с земляным полом, запах бензина, дымного пороха, запах от сгорающих спичек, табачного дыма (именно запах, а не ощущение, когда вдыхаешь/куришь), еще нравился запах железных дорог - это в то время, когда были деревянные шпалы с пахучей пропиткой.
да, соглашусь, бензыч - тема, я по запаху качество определяю. лаки ещё вещь, порох тоже ничё так.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Запахи

Сообщение rise » 17 ноя 2016, 12:19

levandowskij писал(а):я по запаху качество определяю.
Не так часто дышал, чтобы уметь определять качество, но думаю, что способен это делать. Мне очень нравится запах бензина, дизельного топлива и железных дорог.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение ghoststory » 17 ноя 2016, 13:32

rise писал(а):железных дорог.
Очень нравится.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Запахи

Сообщение babushka » 18 ноя 2016, 00:35

А в медицине - любовь и тяга к запаху бензина может быть диагностическим признаком анемии.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение SpiE » 18 ноя 2016, 09:32

levandowskij писал(а):
. Из странного нравится запах в гаражах и подвалах с земляным полом, запах бензина, дымного пороха, запах от сгорающих спичек, табачного дыма (именно запах, а не ощущение, когда вдыхаешь/куришь), еще нравился запах железных дорог - это в то время, когда были деревянные шпалы с пахучей пропиткой.
да, соглашусь, бензыч - тема, я по запаху качество определяю. лаки ещё вещь, порох тоже ничё так.
сгоревший бензин, сгоревший порох, сгорающие спички, да :)
babushka писал(а):А в медицине - любовь и тяга к запаху бензина может быть диагностическим признаком анемии.
запах сгоревшего бензина или запах самого бензина?

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение Elhana » 18 ноя 2016, 18:06

ghoststory писал(а):
rise писал(а):железных дорог.
Очень нравится.
Мне тоже очень нравится

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение Sokrat » 18 ноя 2016, 19:40

Только сейчас у нас в Удмуртии железные дороги с железобетонными шпалами и уже давно - лет наверное десять, соответственно и запаха от них уже нет такого. Насчет запаха бензина я удивился - думал это какая-то моя специфичная особенность, а оказывается - нет.
babushka писал(а):А в медицине - любовь и тяга к запаху бензина может быть диагностическим признаком анемии.
У меня вроде наоборот гемоглобин выше нормы, правда кровь на анализ очень давно сдавал, но запах бензина нравился всегда. Сгоревший бензин, то есть выхлопные газы автомобилей никаких приятных ощущений не вызывают, разве что чувство удушья, если газов много.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Запахи

Сообщение Phobos » 18 ноя 2016, 21:48

Мне тоже очень нравится запах железных дорог с раннего детства.
Но первичен вероятно сам интерес к ж/д. Очень ранний. У меня - где-то с 2,5 лет. К игрушкам-паровозикам - может даже раньше.

Бензина запах тоже нравится. Но ещё больше - ацетона. Был даже в подростковом возрасте эпизод скорее всего передозировки парами ацетона и растворителя, применённых мной в избыточном количестве, произошедший при бесконтрольном и слишком тщательном отмывании мной пола от краски в небольшой непроветриваемой подсобке в школе на протяжении нескольких часов подряд. Но первичен был именно сильный интерес к запаху ацетона и растворителей. Часто (ещё до того) просто открывал дома бутылочки с растворителями и нюхал.

Также с самого раннего детства постоянно много нюхал все новые книжки, газеты, журналы. Очень нравился запах типографской краски. А также ламинированной бумаги, фотобумаги, кино и фото плёнки. Растворов проявителя и фиксажа в фотолаборатории. Сильно нравится с детства также запах новой бытовой и компьютерной техники. А также смазки для деталей токарных и слесарных станков.

Выхлопные газы, пропан-бутан и табачный дым - очень не нравятся, вызывают приступ удушья и подташнивание.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Запахи

Сообщение babushka » 20 ноя 2016, 00:42

SpiE писал(а):запах сгоревшего бензина или запах самого бензина?
Запах самого бензина. Ещё помнится, к признакам анемии относится желание есть сырое тесто и не варёные макаронные изделия. Другими словами: извращение обоняния и вкуса могут косвенно указывать на анемию. Но думаю, что запах бензина многим мужчинам нравится и при нормальном гемоглобине.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Запахи

Сообщение Nelle » 20 ноя 2016, 07:41

Насчет теста не знаю, когда у меня была анемия, пучками ела петрушку и фарш сырой ела, очень хотелось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя