Офис vs Удаленка

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Офис vs Удаленка

Сообщение Emily » 22 сен 2021, 21:11

Вопрос к тем, у кого работа, которую можно делать удаленно: вам предпочтительнее работать в офисе или на удаленке? Как вы считаете, ваше предпочтение связано с аутичностью?
Есть более-менее общепринятая, популярная точка зрения, что аутичному человеку лучше на удаленке: не надо ехать в общественном транспорте (т.е. в сенсорно неблагоприятной обстановке), можно стимить и никто ничего не скажет и не подумает. Но есть и другая, противоположная точка зрения, что аутичному человеку лучше в офисе: распорядок дня более структурирован - работа отдельно, дом отдельно, да и устно общаться с коллегами нужно, чтобы прокачивать/не терять социально-коммуникативные навыки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Alarika » 22 сен 2021, 21:30

Emily писал(а):
22 сен 2021, 21:11
Вопрос к тем, у кого работа, которую можно делать удаленно: вам предпочтительнее работать в офисе или на удаленке?
У меня есть работа (часть работы), какую возможно делать и в офисе (в поликинике), и дома. Работа с бумагами (амбулаторные карты, бумажная документация), электронная документация без подключения к РМИС.

Я это делаю в "офисе" (в поликлинике).
Как вы считаете, ваше предпочтение связано с аутичностью?
Связано. --->
Emily писал(а):Но есть и другая, противоположная точка зрения, что аутичному человеку лучше в офисе: распорядок дня более структурирован - работа отдельно, дом отдельно, да и устно общаться с коллегами нужно, чтобы прокачивать/не терять социально-коммуникативные навыки.
Очень сильная "исполнительная дисфункция". Необходим внешне навязанный распорядок. Дома структурировать рабочее пространство и время не получается. Никак.

Но для части случаев (сложные для меня документы, при оформлении каких присутствие даже молчащих людей будет мне мешаться) вариант комбинированный. Как в сказке - "ни пешком, ни верхом, не голая и не одетая". В "офисе", но когда других людей там нет. В воскресенье. Одно время навык приходить на работу в воскресенье и, самое главное, работать там, а не делать что-то другое, был утерян. Но в течение нескольких лет удалось его восстановить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение dr_spring » 22 сен 2021, 22:54

Emily писал(а): Есть более-менее общепринятая, популярная точка зрения, что аутичному человеку лучше на удаленке: не надо ехать в общественном транспорте (т.е. в сенсорно неблагоприятной обстановке), можно стимить и никто ничего не скажет и не подумает. Но есть и другая, противоположная точка зрения, что аутичному человеку лучше в офисе: распорядок дня более структурирован - работа отдельно, дом отдельно, да и устно общаться с коллегами нужно, чтобы прокачивать/не терять социально-коммуникативные навыки.
Здесь, наверное, всё индивидуально. Удалённо можно работать не дома, а в коворкинге, если домашняя обстановка отвлекает от работы. Друг моего мужа (нейротипик) во время самоизоляции на время работы уходил к бабушке своей жены, поскольку дома у него маленькая дочка.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Emily » 22 сен 2021, 23:09

dr_spring писал(а): Удалённо можно работать не дома, а в коворкинге, если домашняя обстановка отвлекает от работы.
Имелось в виду немного другое. Некоторые говорят, что аутичному человеку для психологического комфорта и работоспособности лучше четко разделять дом и работу, даже если дома ничего не отвлекает. Еще когда-то где-то читала, что аутичному ребенку труднее, чем нейротипичному, выполнять домашние задания не из-за интеллектуальной нагрузки, а из-за смешения школы и дома, и лучше по возможности делать уроки в школьной библиотеке, а дома уже о школе не думать.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение dr_spring » 22 сен 2021, 23:10

Alarika писал(а): У меня есть работа (часть работы), какую возможно делать и в офисе (в поликинике), и дома. Работа с бумагами (амбулаторные карты, бумажная документация), электронная документация без подключения к РМИС.
И у меня была часть работы, которую можно делать как в лаборатории, так и дома: поиск и чтение научных статей, ведение рабочего журнала, обработка научных результатов, написание научных статей, частично планирование экспериментов и заказ расходников.
Alarika писал(а): Очень сильная "исполнительная дисфункция". Необходим внешне навязанный распорядок. Дома структурировать рабочее пространство и время не получается. Никак.
Аналогично - у меня тоже плохо получается. Дома я много времени трачу на посторонние вещи (хотя на работе тоже).
Alarika писал(а): В "офисе", но когда других людей там нет. В воскресенье. Одно время навык приходить на работу в воскресенье и, самое главное, работать там, а не делать что-то другое, был утерян. Но в течение нескольких лет удалось его восстановить.
А мне так и не удалось его развить. Я занимаюсь работой только если очень надо.
Emily писал(а): не надо ехать в общественном транспорте (т.е. в сенсорно неблагоприятной обстановке)
А вот это для меня серьёзный аргумент в пользу дома - не надо тратить 2-3 часа на дорогу туда и обратно, не надо подбирать одежду и собирать сумку/рюкзак. Если работу можно было сделать и дома, я часто оставалась дома, особенно если плохо себя чувствовала. Но всё это было задолго до пандемии COVID-19.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение dr_spring » 22 сен 2021, 23:27

Emily писал(а): Некоторые говорят, что аутичному человеку для психологического комфорта и работоспособности лучше четко разделять дом и работу, даже если дома ничего не отвлекает.
«Говорят, в Москве кур доят, а коровы яйца несут» (поговорка). Возможно, некоторым аутистам действительно так лучше, но некоторым это может причинять дополнительный дискомфорт. Нужно иметь в виду, что то, что подходит одному аутисту, может совсем не подойти другому.
Коворкинг для того и нужен, чтобы работать НЕ дома и чтобы ничто домашнее не отвлекало от работы.
Emily писал(а): Еще когда-то где-то читала, что аутичному ребенку труднее, чем нейротипичному, выполнять домашние задания не из-за интеллектуальной нагрузки, а из-за смешения школы и дома, и лучше по возможности делать уроки в школьной библиотеке, а дома уже о школе не думать.
Я думаю, что это подходит не всем аутичным детям (и не всем нейротипичным), а только некоторым, а других могут напрягать сама обстановка библиотеки и малознакомый библиотекарь и может отвлекать множество книг.
Когда я была студенткой, в вузовской библиотеке не все учебники выдавали на руки - некоторые книги давали только в читальном зале, и мне было не очень комфортно там читать и конспектировать учебный материал и дополнительную литературу.
Ещё аутичному ребёнку в большей степени, чем нейротипичному, может потребоваться помощь в выполнении домашних заданий (аутичный ребёнок может даже не понять или неправильно понять, что именно от него требуется - у меня есть опыт репетиторства с аутичным студентом), которую вряд ли могут оказать в библиотеке.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Ursego » 23 сен 2021, 03:59

Я программист. До ковида из дома не работал, хотя сотрудники делали это периодически (раз в неделю разрешалось). Когда выпадало много снега, почти все работали из дома. Я же приезжал на работу в почти пустой офис в любую погоду.

Когда нас в марте прошлого года выгнали на 2-недельный карантин работать из дома, я очень переживал. Но быстро привык. Теперь не представляю как можно иначе. Но, правда, у меня есть свой рабочий кабинет, где я закрываюсь и мне никто не мешает. Очень понимаю людей, у которых нет условий или есть маленькие дети. Таким наша фирма скоро позволит ходить в офис.
Страница про аутизм - в профиле

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение flo » 23 сен 2021, 09:01

Практиковала и то, и другое. Оба варианта имеют свои плюсы. С недостатками обоих можно бороться, но нужно иметь ресурс.
Каждый из вариантов для меня в свое время стал настоящим спасением.
1. Фриланс. Разумеется дома. Деревянный стул, советский письменный стол, +- актуальный на тот момент комп. 0 - 4 часа в день.
На тот момент я имела два незаконченных образования, кратковременный опыт на нескольких работах, где все заканчивалось скандалом, и маленького ребенка. Вопреки тому, что училась на одни пятерки, не имела никакого представления об ІТ и о том, как применять познания. Начала с написания статей за копейки. Один из заказчиков подсказал, что с моими знаниями можно заработать гораздо больше на сайтах и помог начать. Мне было 24, тому парню-заказчику - 17.
Плюсы фриланса - свободный график, возможность делать паузы в работе. Возможность выбирать способ коммуникации (табу на созвоны). Возможность обучаться в своем темпе и выбирать только интересные проекты.
Минусы - ссоры с заказчиками, обвинения меня в мошенничестве, невыплаты, в целом низкая оплата. Интересных проектов на самом деле мало.

2. Работа удаленно почасово на одну компанию. Ноутбук, простой офисный стул, импровизированный стол из антикварной швейной машины. 5 часов в день. Няня для детей.
Все преимущества фриланса - так как нашли меня именно на бирже и изначально согласились на все мои условия. Минусы - необходимость терпеть тараканы начальника и общаться с разными менеджерами. Одни и те же проекты из года в год, отсутствие развития.
Плюсы: не надо искать заказы. Задачи бывали очень неординарными. Относительно стабильная нагрузка и оплата.

3. Настоящая работа в офисе на иностранную компанию. 9 часов в день нахождения в офисе, 0 - 5 часов реальной работы. Большое (но не эргономичное) офисное кресло, большой стол, два монитора. Жилье в 30 минутах медленной ходьбы. Дети в саду-школе, но няня круглосуточно в будни.
Плюсы. Не смотря на опен-спейс, офис был очень комфортным для аутистов - тихо, никаких принтеров-телефонов. Системники тихие. Большую часть времени все сидят, уткнувшись в мониторы. Быстрое развитие, возможность узнать и попробовать много новых технологий. Я научилась общаться с живыми людьми. Начальство относилось с пониманием к моим загонам. Помогали преодолеть периодические сложные ситуации. Оплата значительно выше, чем прежде. Отсутствие требований к производительности - делай хоть что-то, и все будут довольны.
Минусы. Были конфликты, о которых я узнавала от других людей ("из-за чего у тебя конфликт с тем-то?"). Были мелтдаунов из-за мелочей. Ощущение, что не бываю дома и не вижу детей. За четыре года очень упала покупательная способность зарплаты, но ее почти не повышали. Невозможность движения по карьерной лестнице.

4. Локдаун. Дома. Старый офисный стул и швейная машинка. Новый ноутбук и один монитор, купленные в кредит. Никого графика. Нет няни. Дома полный трешак.
Минусы. Объявили внезапно за полчаса до конца рабочего дня. Мне не дали домой оборудование (другим давали). Был мелтдаун. Очень стрессовая обстановка дома и невозможность физической активности. Проблемы со спиной из-за неудобного рабочего места. Мой, заботливо выстроенный, мир был разрушен.
Плюсы. Как ни странно, тоже нашлись. Улучшились отношения с сотрудниками из другой страны. Работа стала интенсивнее (не только у меня). В дальнейшем ощущение сломанного мира переродились в готовность к переменам.

5. Работа на крупную компанию полностью удаленно. 7-10 часов в день. Просторный стол, геймерское кресло, ноутбук + 2 монитора.
Плюсы. Зарплата выше третьей квартили для моей специализации. Наконец могу не думать о деньгах. Интересный опыт общения с иностранцами из страны, о которой я знала очень мало. Комфортное рабочее место.
Нахождение дома позволяет абстрагироваться от рабочих неприятностей. Высокая вовлечённость мужа в мою работу.
Минусы. Очень серьёзные требования к производительности труда. Местами странная политика компании. Интриги (о которых я тоже узнаю с чужих слов). Не видно перспектив для карьеры. Кроме того, сотрудникам очень заметны мои косяки в коммуникации и они не столь снисходительны, как на прежнем месте.
В целом, по офису я тоскую. Но так сложилось, что уже и возвращаться некуда, даже если бы вдруг решила такое. После моего ухода там очень многое изменилось не к лучшему.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Emily » 23 сен 2021, 09:47

dr_spring писал(а): «Говорят, в Москве кур доят, а коровы яйца несут» (поговорка).
Насколько я помню, так говорил человек "в теме" - то ли родитель, то ли специалист. Впрочем, могу сейчас по памяти путать, да и люди "в теме" не все и не всегда правильно говорят.
dr_spring писал(а): Возможно, некоторым аутистам действительно так лучше, но некоторым это может причинять дополнительный дискомфорт.
Конечно, тема для того и создавалась, чтобы выяснить, насколько это соответствует действительности. Я тоже очень сомневаюсь, что так у всех аутичных людей.
Еще одна тема для обсуждения - фриланс. По стереотипно-мифическому представлению, для аутичного человека лучше, чем работа, на которую ходят. На самом деле - не факт. Я общалась с одной аутичной (не уверена, что клинически, а не в РФА) девушкой - успешным фрилансером. Но в принципе это же необходимость самим контактировать со всякими инстанциями и высокий риск обмана со стороны заказчиков...

dr_spring писал(а): Ещё аутичному ребёнку в большей степени, чем нейротипичному, может потребоваться помощь в выполнении домашних заданий
С одной стороны, да, а с другой - я официально не аутична, но даже для меня участие родителей в выполнении моих домашних заданий было тем еще кошмаром, а клинически аутичные дети наверняка ранимее...

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Owl » 23 сен 2021, 13:16

Emily писал(а): Вопрос к тем, у кого работа, которую можно делать удаленно: вам предпочтительнее работать в офисе или на удаленке? Как вы считаете, ваше предпочтение связано с аутичностью?
Я работаю удаленно уже 13 лет, с 2008 года. Сейчас мне кажется, что это единственный приемлемый вариант для меня, потому что я замужем.

Пока муж на удаленку не ушел (у них из-за ковида офис перевели на удаленку, да так и не вернули их назад, наоборот, набрали сотрудников из других городов и это оказалось выгоднее, чем офис дорогущий арендовать), это (моя удаленка) спасала отношения. Я днем сидела одна и работала (моя работа не связана с людьми, поэтому я на работе психически восстанавливалась!) и к приходу мужа могла имитировать нейротипичность и даже выходные нормально проводила. В новогодние праздники только хотелось повеситься, было тяжело (уставала от общества мужа).

Это я написала за тем, чтобы сказать, что если бы я работала в офисе, я бы не смогла поддерживать личную жизнь. Когда я до встречи мужа работала в офисе (маленький офис, кстати, 2 человека в кабинете и всего сотрудников штук 10), то я и то, а мне тогда было 20 лет, приходя домой в 5 вечера, просто лежала до конца дня в одиночестве и читала... В школе тоже так было. Приходила домой, запиралась в своей комнате и сидела там одна.

Для меня, короче, удаленка единственный выход. Еще важно, что я самоорганизованная очень, я все делаю четко, все по таймерам, все по плану, и я сама могу себя в рабочем состоянии поддерживать дома легко. А вот в офисе там, мне кажется, меня бы все отвлекало, все мешало бы мне и эти неизбежные социальные отношения мешали бы работать...

Но, конечно, я социально деградирую. Это факт. Поэтому у меня есть хобби. Я раз в неделю встречаюсь с людьми и мы совместно занимаемся творчеством и т.д. Сейчас еще на группу поддержки хожу.

А вот удаленку мужа я переношу плохо — как он на удаленку ушел, стало мне сложнее намного работать. Концентрация упала у меня. И наши отношения с мужем разладились (но это не в тему уже).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя