Офис vs Удаленка

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Neophyte » 23 сен 2021, 14:24

Я арендую офис, где 99 процентов времени нахожусь один. В соседних офисах тоже тихо. Часто в офис приезжаю по вечерам и в выходные - в это время в здании никого нет, полная тишина. Дома работать было бы намного трудней. Из дома до офиса - 12-15 минут на машине.

Как-то, когда был помоложе, был такой опыт - устроился на работу, восемь часов в день должен был находится в офисе, где кроме меня работали ещё несколько человек. Плюс начальник нервировал - когда ставил задачи не всегда понимал о чём говорит. К концу дня мне становилось плохо, поднималась температура до 37,1. Выдержал одну неделю и уволился. С тех пор работаю только "сам на себя"

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Emily » 23 сен 2021, 14:29

Owl писал(а): (моя удаленка) спасала отношения.

Это я написала за тем, чтобы сказать, что если бы я работала в офисе, я бы не смогла поддерживать личную жизнь.
Очень интересно, спасибо. А если не секрет, не было проблем из-за того, что муж не понимал, что на удаленке вы именно работаете и заняты, и предъявлял претензии за какие-то несделанные хозяйственные дела ("Ты же весь день дома")? Я не замужем и работаю в офисе, но гипотетически такое пугает.
Мне в локдаун даже понравилось, но, думаю, это потому что сейчас живу одна. Не представляю, как бы работала, если бы семья отвлекала.
Owl писал(а): к приходу мужа могла имитировать нейротипичность и даже выходные нормально проводила. В новогодние праздники только хотелось повеситься, было тяжело (уставала от общества мужа).
Не сочтите за наезд, это действительно вопрос, подразумевающий конкретный ответ. А зачем вам нужны такие близкие отношения, в которых нельзя вести себя естественно и надо - неестественно? Что они вам дают? Наверняка что-то дают, раз вы стараетесь их поддерживать. Что именно перевешивает минусы необходимости вести себя неестественно? Это не праздное любопытство: моих родителей очень расстраивает, что я не замужем, а я не понимаю, зачем это мне самой, кроме нежелания их расстраивать.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Owl » 23 сен 2021, 14:48

Emily писал(а): Очень интересно, спасибо. А если не секрет, не было проблем из-за того, что муж не понимал, что на удаленке вы именно работаете и заняты, и предъявлял претензии за какие-то несделанные хозяйственные дела ("Ты же весь день дома")? Я не замужем и работаю в офисе, но гипотетически такое пугает.
Нет, таких претензий у нас нет. Я с мужем как познакомилась, так сразу после того как сказала, что недавно выписалась из психушки (да, я начала первое свидание с таких подробностей, хватило мозгов, ха-ха), отдельно поставила его в известность, что если мы будем поддерживать отношения, то он должен сразу учесть, что я вообще не про домашние дела, что ждать, что дома будет прибрано, от меня не стоит (в теме про уборку я подробно рассказываю, какие у меня с этим огромные проблемы). ну и сразу, буквально в первый день, составила ему список того, на что ему не стоит надеяться в браке («Оставь надежду, всяк сюда входящий»).

Emily писал(а): А зачем вам нужны такие близкие отношения, в которых нельзя вести себя естественно и надо - неестественно? Что они вам дают?
Хороший вопрос. Ну, если ты 12 часов в день одна, то два-три часа в день вести себя нейротипично (на самом деле, просто более-менее адекватно) это легко и даже радостно. Тем более, с человеком, который тебе очень нравится. Прям хочется с ним общаться. Тем более, я доо этого целый день в свои специнтересы залипала (да, моя работа — по моему специнтересу, поэтому я в состоянии потока, фактически в трансе проводила рабочее время).

Отношения с мужем мне дают мужа. Он — мой лучший друг... Хотя мне и адски тяжело иногда (но мне и с мамой, и с папой, и с тетей, и с братом тоже тяжело, отношения поддерживать мне очень сложно, то есть не в муже дело).

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Owl » 23 сен 2021, 14:53

Emily писал(а): Мне в локдаун даже понравилось, но, думаю, это потому что сейчас живу одна. Не представляю, как бы работала, если бы семья отвлекала.
Это да! В удаленной работе — главное, не дома, а в одиночестве...

Сейчас муж на удаленке и я не могу, как раньше, входить в состояние потока практически... Он просто ходит как привидение и даже, когда не говорит, отвлекает.

Но в офисе же, наверное, еще хуже.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Husky » 23 сен 2021, 15:24

dr_spring писал(а): «Говорят, в Москве кур доят, а коровы яйца несут» (поговорка)
Так вот оказывается где кур доят, в моей любимой Москве:) Я всегда слышала "говорят, что где-то кур доят". А как вообще в Москве могут быть куры, может в подмосковье? А то некоторые москвичи кур вообще не видели.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Husky » 23 сен 2021, 15:28

Emily писал(а): . Еще когда-то где-то читала, что аутичному ребенку труднее, чем нейротипичному, выполнять домашние задания не из-за интеллектуальной нагрузки, а из-за смешения школы и дома, и лучше по возможности делать уроки в школьной библиотеке, а дома уже о школе не думать
Да, я в начальной школе удивлялась, почему у меня в школе на продлёнке гораздо лучше получается делать уроки, чем дома. А оказывается вот почему. И работать дома думаю я бы не смогла. Я ленивая.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Husky » 23 сен 2021, 15:33

Emily писал(а): Вопрос к тем, у кого работа, которую можно делать удаленно: вам предпочтительнее работать в офисе или на удаленке? Как вы считаете, ваше предпочтение связано с аутичностью?
А я ни так, ни так не смогла бы работать, потому что не могу выполнять работу, требующую внимательности и сидения за компьютером. Моя работа - ногами. Не руками и не головой, потому что ни тем, ни другим я ничего делать не умею, а ногами. Прихожу на работу и весь день бегаю из кабинета в кабинет, всех развожу на обследования и ношу истории болезни . Это единственное, что я могу более-менее. Вот такой я аутист.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение dr_spring » 23 сен 2021, 17:38

Husky писал(а): Да, я в начальной школе удивлялась, почему у меня в школе на продлёнке гораздо лучше получается делать уроки, чем дома. А оказывается вот почему.
Я в начальной школе не была на продлёнке, поскольку моя мама была в декрете. Когда один урок был отменён и нашему классу сказали делать домашнее задание, я очень расстроилась, что если сделаю ДЗ сейчас, то дома мне будет нечего делать и я умру от скуки. У меня дома делать домашние задания получалось лучше, чем не дома.
Husky писал(а): И работать дома думаю я бы не смогла. Я ленивая.
Я тоже в последнее время разленилась.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение Husky » 23 сен 2021, 17:58

dr_spring писал(а): Я в начальной школе не была на продлёнке, поскольку моя мама была в декрете.
Моя мама тоже сидела дома, а я ходила на продленку, потому что мой папа работал в моей школе и чтобы он меня забирал и мы вместе домой приходили.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Офис vs Удаленка

Сообщение rocketman » 24 сен 2021, 22:43

flo писал(а): Высокая вовлечённость мужа в мою работу.
Муж делает что-то в вашей работе?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя