Имена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение Esperantisto » 25 ноя 2012, 02:11

Shaman писал(а):Разве в детстве мама не читала мантру - "Смотри в глаза, когда разговариваешь"?
Не помню, как в детстве... Но в студенчестве и вплоть до июня этого года я не мог нормально смотреть в глаза собеседнику по чисто физиологической причине.

Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблемы с называнием по имени...

Сообщение Ласточка » 25 ноя 2012, 08:42

Да, действительно такая тема есть. Я "отстала" от форума на два года. Может быть эту тему перенести туда же?
В ответе сына для меня было открытием то, как проблема обращения к человеку возникает и отражается в сознании ребенка-дошкольника. На что ребенок вряд ли пожалуется врачу или родителям.
Другой момент - обращение к родителям "мама" и "папа", "бабушка" и "дедушка" - даже это оказывается для ребенка сложностью. Я могу понять когда сложно обращаться к свекрови "мама" и к свекру "папа", особенно если с ними знакомятся только на свадьбе.
Оказывается, бывает сложно ребенку назвать бабушку "бабушка". Не потому что в этом нет потребности или необходимости, а потому что ребенок понимает свою неспособность к этому и даже замечает свое отличие от других детей.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблемы с называнием по имени...

Сообщение Avis Rara » 25 ноя 2012, 09:17

Помню, что в детстве было сложно обращаться к родному дяде и к бабушке, с которой жили вместе. Не называла их никак и строила предложения без обращения. Но к родителям и другой бабушке (с которой общалась реже, но как-то доверительнее) обращалась без проблем.
Объяснить - почему так было - не смогу даже сейчас.

Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблемы с называнием по имени...

Сообщение Ласточка » 25 ноя 2012, 09:36

Avis Rara писал(а):Помню, что в детстве было сложно обращаться к родному дяде и к бабушке, с которой жили вместе.
а вы это сознавали тогда именно как сложность? и как реагировали родной дядя и эта бабушка на то что вы их не называли, они вообще это замечали?

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение Avis Rara » 25 ноя 2012, 15:47

Да, осознавала как сложность. К примеру, меня просили позвать дядю за стол, а я не могла к нему обратиться. (И вообще, вспомнилось тут, тогда была трудность обращаться к "чужим" людям - дядя Саша, тетя Вера и т.п.)
Насчет того, как реагировали... Бабушка меня вообще мало замечала, у меня подозрения, что у нее тоже что-то аутичное было. Я с ней практически не общалась.
А с дядей были в общем-то нормальные отношения. Но и он, кажется, не замечал. Или я этого не помню. (Впрочем, он тогда был молодой холостой человек, и мог просто не обращать внимания на какие-то особенности малолетней племянницы).
Так было примерно до подросткового возраста. Потом как-то пересилила себя и начала обращаться. Хотя уже позже, в замужестве, снова возникла проблема обращения к родственникам мужа. Свекра и свекровь мамой и папой не называла никогда. Мне их и по имени-отчеству трудно было называть почему-то...
И - да - сказать об этой проблеме родителям в голову не приходило вообще. Как, впрочем, и о многих других проблемах.

Tek
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Красноярск

Re: Имена

Сообщение Tek » 25 ноя 2012, 18:52

Я обхожусь без того, чтобы называть бабушек "бабушками", дедушек "дедушками", тетей "тетями" и пр.
По именам тоже не люблю называть (причем подругу часто по имени зову, а вот братьев/сестер вообще никак). Но никто и не замечает, вроде. Что в детстве, что сейчас - не помню, чтобы со мной кто-то говорил по этому поводу.
Лет с семи или восьми (т.е. с более-менее осознанном возрасте) считала огромной проблемой, т.к. тяжело было общаться с родственниками, а надо было. Лет с 12 уже стала считать нормой, т.к. научилась при разговоре не прибегать к подобным обращениям :)

Ditto
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение Ditto » 25 ноя 2012, 22:35

Стараюсь не называть людей по именам - действительно похоже на какой-то психологический барьер. Даже если необходимо обратиться к преподавателю по имени-отчеству, неожиданно возникают трудности. При этом процентах в 50 я не помню ни того, ни другого, ещё где-то в 30 - что-то одно или путаю инициалы разных людей. Фамилии, которые "на слуху", запоминаются гораздо проще, но, понятное дело, обращаться именно так не принято. В разговоре со сверстниками чаще всего использую "слушай" или "это" (последнее звучит совсем некрасиво, но иногда просто нет времени собираться с мыслями). Родственников спокойно могу назвать "мама", "папа" и т.д.

Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Имена

Сообщение Ласточка » 26 ноя 2012, 17:57

Avis Rara писал(а):Свекра и свекровь мамой и папой не называла никогда. Мне их и по имени-отчеству трудно было называть почему-то...
да, это знакомо...по имени-отчеству вроде неудобно, так как познакомилась со свекровью уже после свадьбы и периода называния "тетя Нина" или по имени-отчеству не было. и "мама" - тоже не могла называть, и переживала что не могла.
Но это еще ладно. до меня только сейчас дошло, что своих детей я не могу как другие родители (и мои подруги в том числе) называть "дочка" и "сынок". и что это проблема того же круга. и после этого иметь статус "нейротипичный" на этом форуме...наверно это не вполне соответствует действительности.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Ereshkigal » 26 ноя 2012, 23:08

Редко называю людей по имени. Никаких проблем с этим нет и не было, просто не понимаю, какой смысл в том, чтобы произносить имя, если нет на то необходимости.
Неприятно, когда слишком часто называют меня по имени - почему-то создается впечатление, что обращаются не ко мне.
Ласточка писал(а): Но это еще ладно. до меня только сейчас дошло, что своих детей я не могу как другие родители (и мои подруги в том числе) называть "дочка" и "сынок". и что это проблема того же круга.
Странно, всего несколько раз в жизни слышала такое обращение родителей к детям. Обычно называют по имени или каким-либо прозвищем. Моя мать никогда не называла меня "дочкой".
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Имена

Сообщение Phobos » 26 ноя 2012, 23:58

Проблема вероятно в том, что срабатывает анализ произнесенного имени собственного как способа различения объектов, и если идентификация неоднозначна (таких объектов может оказаться несколько), или не понятно зачем она потребовалась (других таких объектов нет), или использована необычная форма обращения с каким-то эмоциональным оттенком (и с пока неочевидной целью), и т.д., то это вызывает когнитивный сбой, неприятное напряжение, тревожность, да просто резкое прерывание и необходимость мгновенно переключиться... как следствие возникает и постепенно закрепляется отторжение такой формы проявления/привлечения внимания. Когда необходимо обращаться к кому-то, собственное восприятие непроизвольно проецируется на адресата обращения. Кроме того, безличное обращение позволяет как бы не полностью завладеть вниманием человека и даёт возможность с меньшим дискомфортом, без цейтнота формулировать собственную мысль.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя