Имена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение Сова » 29 дек 2012, 01:31

Я почти никогда не использую в разговоре имена. Фактически, имя человека я называю только в случаях, когда мне нужно его окликнуть, и при этом поблизости много разных людей, так что простое: "Послушай, а..." может быть воспринято не тем, к кому адресовано. Если же человек находится со мной в зрительном контакте, рядом, я его по имени никогда не называю. Во многом этому способствует и то, что я часто не знаю, как именно будет прилично называть человека: то ли Иван Иваныч, то ли просто Иван, а то ли вообще Ваня или Ванечка. По этой причине я очень люблю такие имена, как, например, Андрей или Вероника, которые почти никогда не сокращают.

Что касается бабушек и дедушек, для меня тоже всегда было тяжело их так называть. Мне в детстве часто делали замечания, бабушка очень обижалась, что я не зову её бабушкой. Максимум, что я могла из себя выдавить, это "ба" или "баб" для бабушки и "деда" или "де" для дедушки. Даже более того, я и маму-то до сих пор редко мамой зову... Всё время приходится делать усилие, чтобы выговорить это слово. Обычно сразу говорю необходимую фразу, например, просто: "Помой, пожалуйста, посуду", а не: "Мама, помой, пожалуйста, посуду".

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение SpiE » 03 янв 2013, 22:27

Стараюсь не использовать в разговоре имя. Вообще больная тема по причине очень плохой памяти на имена.
Сложно обращаться по имени к знакомым если они более старшего возраста.

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение Aniste » 07 фев 2013, 07:57

Тоже стараюсь никак не называть людей, только если народа много и надо выделить одного, тогда называю по имени. Почему-то в этом случае стараюсь произнести имя как можно тише и невнятней, только чтобы услышал.
А вот если с человеком ругаюсь, могу при этом его назвать по имени громко и четко, в начале фразы. Как вроде что-то обидное...

Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение Minerva » 28 июл 2013, 12:32

Всю жизнь проблема с называнием людей по именам. Легче, когда обстановка официальная, например в школе, или в институте, и нужно назвать преподавателя по имени-отчеству, это для меня как пароль какой-то, произнести могу почти без затруднений))) а если ситуация неформальная, чуть ли не голова кружится и все тело цепенеет от того, что нужно обратиться к человеку по имени. Будто это что-то слишком личное и даже пошлое))) Поэтому всячески увиливаю от этой необходимости: когда нужно кому-то что-то сказать, предпочитаю подойти к человеку, убедиться, что он меня заметил и тогда уже говорить по существу. Для всех родных и близких, а также для людей, которые для меня представляют какой-то интерес или чем-то выделяются - у меня еще с детства придуманы "клички", с помощью которых я к ним обращаюсь (или по которым называю их в 3-м лице, когда разговариваю о них с кем-то другим). Еще одна причина (кроме того, что мне так легче и удобнее) заключается в том, чтобы показать их значимость и исключительность что-ли. Я даже уменьшительно-ласкательные клички своей собаке придумывала)))
Мужа еле-еле назвала по имени примерно через полгода отношений. И сейчас (спустя почти 8 лет), все равно предпочитаю называть его по кличке (только в данном случае ее придумала не я) или какими-то выдуманными ласкательными и производными от них, которые понятны только нам, от всякий "зай", "котиков" и прочего подташнивает.
Свекровь особенно обижается, что я ее не называю "мама", а для меня это бред полнейший. Я и свою маму так почти не называю, еще не хватало так обращаться к другим.
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

dakkon
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:09
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение dakkon » 28 июл 2013, 13:10

Плюсую.
Очень сложно называть человека "цивильным" именем. С самовыбранными именами и прозвищами гораздо легче, но и то...
Может, дело в том, что паспортное имя не воспринимается личным именем, а скорее идентификатором, так что называть им человека так же противоестественно, как обращаться "Номер тысяча пятьсот шестьдесят восемь, ты не видела мою палитру?" В конце концов, это ж реально как порядковый номер: род такой-то, отец такой-то, назван так-то. Бррррр...
Но даже прозвища сложно употреблять иначе, как для оклика, т.е. чисто информативно. Хотя бы не ломает их говорить, просто не тянет говорить часто. Впрочем, я и запоминаю прозвища почти сразу, а реальные имена малознакомых людей не запоминаю вообще.
Обращаться на "ты" к незнакомому или старшему человеку тоже очень сложно. По просьбе только, и то долго привыкаю и срываюсь. Но если человек входит в относительно близкий круг, тогда уже проще.
Уменьшительно-ласкательные бесят. Оччень редко могу сказать "солнц", под соответствующее настроение, когда не чувствую это фальшивым.

Melodia
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:27
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение Melodia » 28 июл 2013, 15:11

Имена в разговоре не называю - обхожусь местоимениями. Если не могу никак иначе, называю человека полным именем (не Ира, а Ирина, например). В письме могу вообще по имени отчеству со знакомыми. С родителями на "Вы" общаюсь зачастую.

Аватара пользователя
eleutherococcus
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение eleutherococcus » 28 июл 2013, 16:11

Аналогично. Избегаю имен, в основном обхожусь местоимениями. Я могу произнести имя, но с малознакомыми людьми всегда есть риск ошибиться, а с близкими в этом нет необходимости, так как общение чаще всего происходит один на один. Также не люблю, когда меня называют по имени. Уменьшительные (не только имена и обращения, вообще) терпеть не могу, меня от них буквально начинает тошнить.

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение eugene » 30 июл 2013, 00:37

Никогда не называю людей по именам. И не понимаю что их обижает. Мне тоже об этом часто говорят. И тоже начинаю выдумывать фразы куда можно вплести имя. Но эти фразы звучат как-то нелепо. На работе часто обижались. (В данный момент опять безработный)
И имена почему-то трудно запомнить. Могу с человеком проработав 2 года. Видеть его на работе каждый день. И при встрече не вспомню его имени. Или же за все это время ни разу не поинтересуюсь именем. И просто не буду его и знать.
Своих самых близких друзей также не называю по именам. И они уже привыкли. Если бы им не нравилось. Думаю сказали бы уже.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Имена

Сообщение albera » 30 июл 2013, 08:20

Могу подписаться под каждым постом.
sonja писал(а):Я уже взросленькая интересовалась литературой по психологии, и там мне попалось, что нужно смотреть в глаза...
У меня так же. Из литературы я обнаружила, что людям надо смотреть в глаза, и смотря как и сколько смотришь, это что-то означает.
Shaman писал(а):Сложилось впечатление, что у многих перед произношением чьего-то имени настоящий барьер, фобия.
Вроде как понимаешь, что надо бы обратиться по имени - но не можешь себя заставить.
В детском возрасте не задумывалась над этим. Не замечала.
*Фобия* развилась после того, как двоюродная сестра обратила моё внимание на это. Еще сказала, что она в детстве такая же была... ни к кому по имени не обращалась. Теперь, чтобы обратиться к кому-нибудь мысленно репетирую ... но всё равно не могу себя пересилить.
Стараюсь строить фразы без этого.
Так же не могу называть своих родственников тетями, дядями, бабушками, дедушками.
*Переживаю*, что нужно будет называть как-то родственников мужа (если такое вдруг случится).
yana писал(а):Я у себя четко отслеживаю только затруднения с обращением по имени в уменьшительно-ласкательной форме.
darksun писал(а): Еще не люблю "ласковые" слова типа: зая, котик, ласточка, петушок, кролик, динозаврик, гипопотамчик и т.д.
Такая же *проблема*. /Слова выше - клише, которые вызывают отторжение/
Единственный человек, кому я могу сказать уменьшительно-ласкательное - сын.

В родительской семье меня дочкой и уменьшительно-ласкательно не называли. Единственный раз мама меня назвала солнышком,
что вызвало во мне недоразумение и испуг.
Недавно сын признался, что тоже не может называть кого-нибудь по имени.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

townfox
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение townfox » 02 сен 2013, 01:22

Shaman писал(а): Называете ли вы людей по именам?.
Я русская, но живу в Англии. Интересно, что по-английски когда говорю, то по имени назвать легко, когда же говорю по-русски по имени легко назвать только мужа и ребенка.
А еще я не могу маму и папу назвать "мама и папа" в глаза.
Хм. Никогда об этом не задумывалась.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 5 гостей