Имена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Имена

Сообщение Shaman » 13 окт 2011, 10:28

У меня возник вопрос к уважаемому сообществу:

Называете ли вы людей по именам?. Имеются в виду все люди, которых вы знаете- приятели, знакомые, друзья (если таковые имеются), родные и близкие, члены семьи и т.д. в повседневном общении.

Поясню свой интерес. Я постоянно замечаю за собой, что строю обращение и вообще речь так, чтобы избежать по возможности обращения по имени. Разумеется, где необходимо прямое обращение, там деваться некуда. Замечаю я все это уже потом, постфактум. И люди неоднократно говорили мне об этом, обижались на меня - но все бестолку.

Типичные примеры: жена неоднократно передавала мне слова своей матери (т.е. моей тещи), что ей обидно, что я разговариваю с ней безлично, не обращаясь ни по имени, ни по имени-отчеству. После чего я стал тщательнее следить за своей речью, когда мы бывали у нее дома. Буквально нарочно стал выдумывать обращения, чтобы можно было использовать имя. Просто чтобы успокоить немного.

Второй пример: за 2 недели недавнего пребывания на Камчатке, я ни разу не обратился к тестю по имени (мы были у него в гостях и жили в его доме). Узнал об этом опять же от жены пару дней назад в одном из разговоров. Т.е. сам даже не заметил этого.
Более того - даже к жене, человеку, с которым я по определению контактирую постоянно, по имени я обращаюсь исключительно редко. По пальцам можно пересчитать все подобные эпизоды. В общем, это одна из больших проблем в моем общении с людьми.

А как у вас обстоят дела с именами людей?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение Olga » 13 окт 2011, 10:42

Не близких людей я сложно запоминаю, что касается и лиц, и имен. Поэтому предпочитаю не рисковать и не называть по имени. Часто я вообще имени не знаю.
Мое стандартное обращение "Простииите, ...". Люди часто шутят по этому поводу.

Если мне нравится человек, и я хочу запомнить его имя, я специально называю имя как можно чаще (возможно, слишком часто). Но это реально помогает.
Иногда мне нравится чье-то имя, и я его произношу.

Членов семьи по имени почти не называю. Мама говорит, что странно, что мы с братом называем друг друга "брат" и "сестра", а не по имени. Я не понимаю почему.

Я читала в книгах, что общение становится более личным и уважительным, если называть человека по имени.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Имена

Сообщение Shaman » 13 окт 2011, 10:45

На всякий случай еще одно уточнение: речь идет именно об обращении к знакомым людям, когда вы имена прекрасно знаете и помните (а не когда запомнить не можете, это другое).
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение darksun » 13 окт 2011, 11:27

Мне не нравится обращения типа: Свет, Оль, Саш, Даш.. Смотрится как-то не очень. Обычно, я употребляю имя в именительном падеже: "Даша, ты занята?".

Безличные обращения для меня очень удобный способ "не парится". "Ключ был утерян. Мне кажется это весьма безответственно",- вместо: "Ты потеряла ключ, ты безответственная".
Хочу заметить что в данном примере это даже смотрится вежливо. Часто я использую такой прием, чтобы избежать проблемы выбора ты/вы.

Я очень редко в повседневном общении обращаюсь по имени. Чтобы это сделать надо иметь вескую обоснованную причину. Более того я не понимаю зачем это надо делать. Для меня имя - средство выбора человека из массы. Если я говорю что-то определенному человеку, то его имя здесь излишне. Оно заставляет лишний раз задумываться об эмоциональном воздействии.

Особенно близкие люди должны понимать что это значит. Ведь специально называть близкого "как надо" это не очень по-близкому. С другой стороны близких тоже надо понимать: им нужно внимание. Поэтому в каждом случаи надо идти на компромисс с двух сторон. Главное чтобы без обвинений.

Еще не люблю "ласковые" слова типа: зая, котик, ласточка, петушок, кролик, динозаврик, гипопотамчик и т.д. Особенно зая. Очень странное слово. Они мне кажутся фальшивыми во многих ситуациях. Но иногда мне кажется, что подходят. Очень редко. Больше нравятся: "любимая, милая, родная". Хотя бы понятно, что человек сказать хочет.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Имена

Сообщение Shaman » 13 окт 2011, 11:44

Получается, что не-называние по имени - это ваш осознанный шаг? Вы специально строите так обращения?

Я этого просто не замечаю. Для меня безличное обращение совершенно естественно. Разговаривать так - все равно как дышать. Часто ли вы задумываетесь над тем, как дышите?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение darksun » 13 окт 2011, 11:59

Shaman писал(а):Получается, что не-называние по имени - это ваш осознанный шаг? Вы специально строите так обращения?
Общение для меня вообще весьма осознанный процесс. Я писал скорей про переписку. В реальной жизни мне трудней контролировать ситуацию, поэтому скорей шаг полуосознанный. Наверное все из-за непривычности обращения по имени. Непривычность заставляет задумываться перед тем как совершить действие. Исключить из этого можно только стандартные приемы (назвать определенного приятеля по имени при просьбе/встрече).
Shaman писал(а): Я этого просто не замечаю. Для меня безличное обращение совершенно естественно. Разговаривать так - все равно как дышать. Часто ли вы задумываетесь над тем, как дышите?
Бывает. И когда я об этом задумываюсь мне очень трудно делать неосознанный вдох :-) Если я не подумаю увлеченно о чем-либо другом, то рискую долго еще заморачиваться по данному поводу...

Сейчас я не могу определить есть ли это "логическое оправдание" или "причина". Наверное что-то среднее. Я делаю так, потому что мне легче. Мне легче, потому что я так всегда делаю...

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Инна И. » 13 окт 2011, 13:06

Да, есть такая проблема. По имени обращаться сложно и часто вообще не приходит в голову, для этого нужно какое-то специальное усилие сделать (на письме - проще). Часто использую обращения типа "слушай..."
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Имена

Сообщение sonja » 13 окт 2011, 14:37

Для меня это было проблемно, сейчас привыкла. Повторюсь, что меня обычно не слышать при обращении, а использование имени помогает добиться внимания, ну и меняет отношение к тебе, появляется определенная доверительность. к детям на занятиях до сих пор обращаюсь: молодые люди, друг дорогой и подобное.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Имена

Сообщение Shaman » 13 окт 2011, 14:41

Инна И. писал(а):Часто использую обращения типа "слушай..."
Вот-вот, именно так все и есть.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение tinni » 13 окт 2011, 17:52

Психологами установлено, что использование имени в обращении настраивает человека на более дружелюбное общение, поэтому стараюсь в общении со знакомыми использовать имена. Имена незнакомых не запоминаю. У нас на работе грузчики так часто меняются, что не успеваю их запоминать, приходится спрашивать: "А вы у нас кто?" А иногда и со знакомыми такое случается, в этом случае тоже использую "слушай".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя