Имена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Имена

Сообщение motoprogger » 23 янв 2014, 16:47

Проблема обращения возникла для меня в связи с трудоустройством. До этого, в школе и в университете, существовало чёткое разделение: к кому на "ты", к кому на "Вы". Имена своих одноклассников запоминал около месяца после формирования класса, в университете с этим было хуже из-за низкой посещаемости у некоторых студентов. Класса в 8 обнаружил, что ни к кому не обращаюсь по имени (хотя в третьем лице сказать могу), и что это отличается от поведения остальных. Сначала мысленно стал настраиваться заменить своё "слушай/скажи" на имя, затем перед каждым обращением стал мысленно репетировать произнесение имени, в итоге всё же начал произносить.
На работе уже не было настолько явного деления на "равных" и "старших". Моим коллегам сильно не нравилось то, что я ко всем поголовно обращаюсь на "Вы" и строго по имени и отчеству. Доходило до открытых конфликтов по этому поводу. Пришлось по одному менять способ обращения к коллегам, предварительно не одну сотню раз это репетируя и заручившись поддержкой очень доверенного нейротипичного человека.
Теперь для меня обратиться по имени или имени-отчеству (в зависимости от того, как я позиционирую человека относительно себя) для меня не проблема, но осталась проблема с тем же делением "старших" и "младших".
В армии, недавно заметил, с именами старших проблемы нет - "товарищ капитан" и всё )))
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение Sergio » 25 янв 2014, 17:57

По имени почти никогда никого не называю. Только самых ближайших людей (родственников, друзей, пары коллег, да пары человек из начальства). Причём часто по имени не называю даже тех. чьё имя знаю и помню (наверное многолетняя привычка :) ). Чужие имена я вообще почти не запоминаю.

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение Astera » 13 фев 2014, 11:48

У меня та же проблема. Всегда было трудно называть людей по имени, и близких, и малознакомых. Бывает, что близких даже сложнее. Сейчас иногда это удается преодолевать, но раньше, особенно в детстве, никак не могла заставить себя произнести чье-то имя, хотя понимала, что так положено делать.
Когда меня саму называют по имени, тоже чувствую себя некомфортно (а иногда и вздрагиваю, если обращаются неожиданно).

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение Xengel » 13 фев 2014, 13:06

Да, действительно, такая проблема есть. Мне трудно называть людей по именам, проще обратиться на ты или вообще никак не обратиться. Странно, я как будто стесняюсь это сделать. По именам зову только своих детей. И еще с детства было трудно говорить маме: "мама". Она обижалась и поправляла меня. Говорила: скажи, мама, дай пожалуйста... или, мама, ты не знаешь где...
Потому что я просто говорила: ты не знаешь где...
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение Sergio » 13 фев 2014, 19:50

Странно, я как будто стесняюсь это сделать.
А я не называю по имени потому что я имена почти не запоминаю.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение Xengel » 13 фев 2014, 20:50

Sergio, я имела в виду близких людей, а мало знакомых я тоже редко по именам запоминаю. Некоторых уже несколько лет знаю, а до сих пор не могу вспомнить как зовут. К примеру тех, кто выходит гулять с собаками, (встречаюсь с ними поневоле, моя собака играет с их собаками). Имена собак помню, а имена хозяев нет.)
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение Sergio » 13 фев 2014, 21:01

Я понял, что речь про близких. Я имею ввиду, что близких и друзей я называю по имени без проблем, а остальных не называю. Не называю не из-за стеснительности, а потому, что обычно не помню, но даже если и кого-то помню, по привычке не называю всё равно.
P.S. Хотя наверное стеснительность тоже присутствует. Представил как в разговоре называю по имени посторонних людей (чьё имя знаю и помню) и понял что для меня это не так просто.

Аватара пользователя
Ron727
родитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Имена

Сообщение Ron727 » 12 мар 2014, 09:45

С трудом запоминаю имена и по этому с людьми просто общаюсь на Вы очень удобно. Иностранные имена запоминаю по ассоциациям Нури (листья для суши Нори -мистер суши-Нури), хотя зрительно помню лица очень хорошо. С близкими (друзьями) на ТЫ.
Если ты можешь это представить, ты можешь это сделать!

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имена

Сообщение babushka » 12 мар 2014, 11:03

Xengel писал(а):Sergio, я имела в виду близких людей, а мало знакомых я тоже редко по именам запоминаю. Некоторых уже несколько лет знаю, а до сих пор не могу вспомнить как зовут. К примеру тех, кто выходит гулять с собаками, (встречаюсь с ними поневоле, моя собака играет с их собаками). Имена собак помню, а имена хозяев нет.)
У меня точно так же. Моя нейротипичная подруга знает ВСЕХ(!) жильцов нашего дома по именам и кто в какой квартире живет, у кого из них какая машина и прочие подробности. А я, когда с ней разговариваю, говорю: "Ну, это мужчина из квартиры, где живет собака хаски (бульдог, такса и т.д.) или - "Мужчина, у которого собачку зовут Миля". Если в квартире нет собак, я жильцов не знаю. Собственно, а зачем мне знать всех жильцов, да еще и по именам? Совершенно не вижу смысла. Я и на работе по именам знала только тех, с кем контактировала каждый день.

Аватара пользователя
Shaen
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Новосибирск

Re: Имена

Сообщение Shaen » 19 апр 2014, 20:55

Выскажусь на первый пост, извините, все 7 стр.не осилил пока
Shaman писал(а): Типичные примеры: жена неоднократно передавала мне слова своей матери (т.е. моей тещи), что ей обидно, что я разговариваю с ней безлично, не обращаясь ни по имени, ни по имени-отчеству. После чего я стал тщательнее следить за своей речью, когда мы бывали у нее дома. Буквально нарочно стал выдумывать обращения, чтобы можно было использовать имя. Просто чтобы успокоить немного.

Второй пример: за 2 недели недавнего пребывания на Камчатке, я ни разу не обратился к тестю по имени (мы были у него в гостях и жили в его доме). Узнал об этом опять же от жены пару дней назад в одном из разговоров. Т.е. сам даже не заметил этого.
Более того - даже к жене, человеку, с которым я по определению контактирую постоянно, по имени я обращаюсь исключительно редко. По пальцам можно пересчитать все подобные эпизоды. В общем, это одна из больших проблем в моем общении с людьми.
У меня похоже. Я вообще не могу назвать по имени, когда есть некая двоякость. Типа тёщу кто-то называет "мама", а кто-то - по имени-отчеству. В этой ситуации, я обращаюсь безлично, даже опускаю местоимения "ты" или "вы". Страшно обижаются, но я тут себя пересилить не могу. Супруга в курсе, поэтому никогда не просит меня кого-нибудь позвать, напр. к телефону, т.к. выглядеть это будет примерно так: "там телефон звонит, просят подойти".
На работе зову по именам-отчествам. Своих подчиненных - по полным именам, типа Евгения, Николай. Взяли как-то молодого инженера, он всем представился как Вова и просил его так и называть, типа не любит имя Владимир. Но Вовой я его не смог звать, как-то это сразу сближало. Поэтому я выкрутился - сказал ему, что не вечно же ему быть Вовой, рано или поздно, но пора становиться и Владимиром, типа привыкай.
А вот друзей, которых знаю уже очень давно, зову "обрезанными" именами - Кость, Дим, Лёх. Как-то это еще в институте само пришло, ловил себя на том, что порой смешные формы получается, они могут на это обижаться, но опят-таки пересилить себя и звать их иначе не мог.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя