Отношения с мужчиной с аутизмом

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 17 окт 2021, 13:34

Здравствуйте, у меня очень трудные отношения с мужчиной. Совсем недавно я поняла, что у него аутизм. Напишу почему я так подумала: у него абсолютно нормальный интеллект, но речь очень скудная, в глаза не смотрит когда говорит, может использовать одни и те же слова, говорит больше короткими предложениями. В выражении своих чувств тоже очень скуп, кажется что не любит на первый взгляд, но платит за меня везде, если мы куда о ходим, очень ревнует. Обнимает, целует так что я чувствую любит. Но как-то по-своему. Не было у меня никогда такого. Такое ощущение,что у него не бывает эмоций, он их называть не может и проявляет крайне редко. Я же очень эмоциональная, открытая. Противоположность.
Когда я хочу его обнять, он может меня оттолкнуть со словами Я устал. Или молчать когда я что-то говорю, когда он телевизор смотрит. Хочу отметить,что я не говорю без умолку, он просто находится в каком-то своем мире.
Он очень обидчивый. Вчера хотел ко мне приехать, приехал, я не открыла -уснула. Сегодня извинилась, молчит.
Он часто молчит, если что-то его напрягает.
Пишет на неделе редко мне , не звонит никогда. Такое ощущение, что время идёт по-другому для него. Я точно знаю, что никого у него нет и даже отношений к 37 годам не было толком. Мне 34 года.
Как мне понять его, как себя вести? Как помириться ,если он обижен? Я люблю его и не готова расстаться и опустить руки.
Но мне невыносимо тяжело, вот сейчас он молчит, а я очень страдаю.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Dig386 » 17 окт 2021, 13:48

Здравствуйте!
Маргарита писал(а): Такое ощущение,что у него не бывает эмоций, он их называть не может и проявляет крайне редко. Я же очень эмоциональная, открытая. Противоположность.
Эмоции у аутичных людей есть, но часты проблемы с пониманием своих эмоций (алекситимия), так и чужих (сложности с пониманием чужой невербалики). И выражать их бывает сложно, особенно мимикой и жестами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Alarika » 17 окт 2021, 14:06

Здравствуйте.
Маргарита писал(а):
17 окт 2021, 13:34
Совсем недавно я поняла, что у него аутизм.
Честно сказать, описанного недостаточно, чтобы опознать именно аутизм. Может быть и что-нибудь другое, например, ШРЛ (шизоидное расстройство личности). По описанию диагноз всё равно не ставят, невозможно это.
Как мне понять его, как себя вести? Как помириться ,если он обижен? Я люблю его и не готова расстаться и опустить руки.
Но мне невыносимо тяжело, вот сейчас он молчит, а я очень страдаю.
Человека возможно понять, как мне кажется, либо по его поведению, что бывает очень ненадёжно, либо всё-таки по словам. То, что он молчит, может сделать почти невозможными все попытки понять его желания и мысли. Но с другой стороны, некоторым людям бывает сложно озвучить словами свои мысли и желания. И даже просто самому человеку понять их у себя очень сложно некоторым бывает. Если так, очень трудный процесс тогда получается, когда человек не может выразить себя ни через поведение, ни через слова.

С диагнозом не подскажу. Но если есть желание узнать об особенностях жизни в браке с аутичным партнёром, неплохая информация есть в статьях в этом разделе
вёшенка🐾

Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 17 окт 2021, 14:09

Dig386,

Я понимаю, что есть эмоции. Редко, но он их показывает.
По многим ситуациям за полтора года я это заметила. Только мне трудно понять, что он думает на самом деле, если не показывает их и молчит.

Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 17 окт 2021, 14:12

Alarika,

В том-то и дело, что молчит! Закрывается. Хотя я много раз писала и сегодня тоже, что мне тяжело переносить его молчание. Попросила просто сказать, если один хочет побыть , не хочет разговаривать. Просто не заходит на Вотсап и всё.
А мне больно и тяжело, такое ощущение, что у него полностью отсутствует эмпатия.
Я не ставлю диагноз, просто очень очень многое совпадает по признакам...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Alarika » 17 окт 2021, 14:24

Когда не проявляется ни внешне, ни по словам. И предположим тот случай, какой нередко бывает при аутизме: не только выразить, но и понять свои собственные чувства не может. В таком случае, как мне кажется, помогает понять лишь достаточно долгий личный опыт общения с этим человеком. Через какое-то время (достаточно долгое чаще) некоторые нейротипичные люди (это которые без аутизма) могут начать лучше понимать аутичного человека и без слов. По каким-то микропризнакам, по собственному появившемуся чутью. Как аутичный человек может плохо считывать нейротипичных людей, так и нейротипичный человек может плохо считывать аутичного человека, но потом научиться.

Сложно это. Пытаться разговаривать, вероятно, тоже полезно. Только не надоедать. Это очень неприятное ощущение (личный опыт), когда домогаются ответа на вопрос, которого толком и не понимаешь. Ни вопроса не понимаешь, ни ответа не знаешь.

А сообщать о своих чувствах, по всей видимости, словами надо. Иначе он может и не догадываться о Ваших чувствах совсем.
вёшенка🐾

Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 17 окт 2021, 14:36

Alarika,
Я ему сейчас написала: Блин, ну ответь ты уже наконец😡
Я была дома, уснула. Не специально. Извинилась.
Ты тоже меня у Васи оставлял, говорил приедешь и не приезжал. Мне тоже было неприятно.
Хватит уже сердиться, повода нет .
Когда ты молчишь, я начинаю думать непонятно что и это очень грузит. Не делай так. Не хочешь видеться, так напиши : хочу один побыть.

Думаю достаточно ясно. Я вижу это так: на мои чувства наплевать. Как иначе можно интерпретировать это молчание?
При этом когда звонит его друг, он отвечает, я пробовала позвонить не берёт телефон.
Тяжело говорить с тем, кто не говорит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Alarika » 17 окт 2021, 14:44

Маргарита писал(а):
17 окт 2021, 14:36
Я вижу это так: на мои чувства наплевать. Как иначе можно интерпретировать это молчание?
Может быть. Но при наличии аутизма вариант не единственный. Например, из личного опыта. Когда я не знаю, что говорить или делать, я молчу. Аутизм отличается от других состояний (например, расстройств личности), как раз именно тем, что человек на самом деле не знает „правильного“ (подходящего для данной ситуации) поведения или не может осуществить его по тем или иным причинам. Но может быть правильным и предположенный Вами вариант.
вёшенка🐾

Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 17 окт 2021, 15:01

Alarika,

Абсолютно точно вы написали. Он мне и сам иногда говорил: я не знаю что ответить.
Видимо для него это слишком. Много эмоций, слов.
Когда говорю: ты ко мне хоть что-то чувствуешь? Говорит: конечно чувствую

Но очень много тупиковых ситуаций.
Как мне ему написать,чтобы он ответил?
Может быть в подскажете.

Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 17 окт 2021, 15:06

Alarika, Скажите, пожалуйста, вот когда вы молчите, вас это состояние напрягает? Вы не ответили на слова, вопрос, вам от этого плохо? Или вы спокойно забываете об этом?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя