Отношения с мужчиной с аутизмом

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Alarika » 17 окт 2021, 15:19

Маргарита писал(а):
17 окт 2021, 15:06
Скажите, пожалуйста, вот когда вы молчите, вас это состояние напрягает? Вы не ответили на слова, вопрос, вам от этого плохо? Или вы спокойно забываете об этом?
Напрягает. Неприятно. Но на самом деле не знаю, что нужно сказать или сделать. И причём, чем больше напрягаешься, тем больше не можешь ничего сказать. Замкнутый круг. Поэтому ответов от меня лучше не требовать. Спросить спокойно, без напряга, и сделать паузу (можно даже по своим делам уйти). Когда соберусь с мыслями и соображу, что и зачем спрашивали, сама подойду и отвечу.

Я не в отношениях. Это про любые ситуации с ответами. Дома и на работе. Я предположительно аутична сама и у меня предположительно аутичный отец. Вот его такие ситуации не напрягают. Он молчит совсем в других случаях, не в этих. И вообще, конечно же, у аутичных людей у всех всё по-разному, хотя и могут быть какие-то сходные моменты.
вёшенка🐾

Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 17 окт 2021, 15:26

Alarika,

Спасибо за ответ.
Интуитивно чувствую,что его это напрягает, как вы пишите.
Сужу по другим ситуациям, по личному общению.
Хотелось бы всего пару слов, а их нет.
Была ситуация, у него живот болел, я спрашивала, что с ним , обнимала. А он отмахивался, говорил уйди от меня, иди в другую комнату. А потом сказал, в чем дело. А я думала, я надоела, меня видеть не хочет.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Ida » 17 окт 2021, 15:32

Маргарита, здравствуйте.

Если у вашего мужчины действительно имеются выраженные аутичные черты (судя по вашему описанию, это вполне возможно), стоит иметь в виду, что упомянутые вами его особенности, с которыми вам трудно мириться, сохранятся и в дальнейшем. Они никуда не исчезнут, разве только немного сгладятся. Считаю, необходимо хорошо обдумать, готовы ли вы находиться рядом с таким человеком, не имея надежды кардинально его изменить.
Маргарита писал(а): Или молчать когда я что-то говорю, когда он телевизор смотрит.
Смотреть кино и при этом разговаривать реально трудно :). Многозадачность для аутичных людей зачастую затруднительна или даже невозможна, а беседа с кем-либо является отдельной самостоятельной задачей.
Маргарита писал(а): Он очень обидчивый. Вчера хотел ко мне приехать, приехал, я не открыла -уснула. Сегодня извинилась, молчит.
С обидчивыми людьми действительно нелегко иметь дело, какого бы нейротипа они ни были. Возможно также, человек молчит оттого, что ему плохо из-за нарушения его планов. При РАС нарушение планов нередко воспринимается тяжело и может выбить из колеи на долгое время (на какое — здесь индивидуально).
Маргарита писал(а): Попросила просто сказать, если один хочет побыть , не хочет разговаривать.
Здесь возможен такой вариант: человек вроде бы чувствует себя более-менее нормально, а потом резко понимает, что ему нехорошо и что он уже не хочет (а возможно, и не может) разговаривать. Резко — потому что многим аутичным бывает нелегко обнаруживать у себя тонкие оттенки чувств и состояний, они попросту не успевают отследить момент, когда общаться ещё терпимо, но пора уже предупреждать, что скоро станет нетерпимо.
Маргарита писал(а): Я ему сейчас написала: Блин, ну ответь ты уже наконец😡
Я была дома, уснула. Не специально. Извинилась.
Ты тоже меня у Васи оставлял, говорил приедешь и не приезжал. Мне тоже было неприятно.
Хватит уже сердиться, повода нет .
Когда ты молчишь, я начинаю думать непонятно что и это очень грузит. Не делай так. Не хочешь видеться, так напиши : хочу один побыть.
По моему опыту, попытки дёргать молчащего человека любого нейротипа зачастую делают только хуже: если он и ответит, то уже не добровольно, а из-за принуждения. И у него с вашим образом будет ассоциироваться это самое принуждение к ответу, что не поспособствует улучшению отношений. Когда человек молчит, обычно достаточно один раз объясниться и затем ждать реакции. Если вы ему ещё дороги, реакция обязательно последует.

Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 17 окт 2021, 16:27

Ida,
Спасибо за подробный ответ.
Я понимаю, что изменить человека нельзя, будь он с аутентичными чертами или нет.
Но мне хотелось бы большей открытости. Хочешь помолчать -скажи, хочешь побыть один -скажи.
Тем более я открыто прошу об этом.
Я пытаюсь его понять и принять, меня же он не пытается понять, пожалеть. А мне это очень нужно.

Эти моменты ,когда он молчит, далеко не редкость у нас
Я это принимаю. Но в ситуации,когда он обижается мне тяжело это принять. Я это как расставание воспринимаю, а это больно очень.
Замечаю, что с друзьями он продолжает общаться и в моменты наших с ним пауз. Предполагаю, что ситуация для него привычная, там он не тратит столько энергии? Правильно я понимаю?
Я понимаю, что никому не нравится, когда его дёргают, но всё же написать пару слов: не хочу сейчас говорить, вполне возможно и не трудно?..

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Alarika » 17 окт 2021, 16:37

Маргарита писал(а):
17 окт 2021, 16:27
Я пытаюсь его понять и принять, меня же он не пытается понять, пожалеть. А мне это очень нужно.
Не все аутичные люди к этому способны. Не все способны изначально, не все способны научиться. Поэтому действительно приходится представлять и такой вариант, что Вы от него этого не получите никогда.

Также. Если РАС, в большинстве случаев такому человеку изначально во всём труднее. Нейротипичный и аутичный человек находятся в неравных условиях. Аутичный человек испытывает сложности даже в спокойных привычных условиях, не говоря о том, чего он ещё не умеет. И, есть вероятность, понимать и уметь так и не будет.
Замечаю, что с друзьями он продолжает общаться и в моменты наших с ним пауз. Предполагаю, что ситуация для него привычная, там он не тратит столько энергии? Правильно я понимаю?
Да, наиболее вероятное объяснение.
Я понимаю, что никому не нравится, когда его дёргают, но всё же написать пару слов: не хочу сейчас говорить, вполне возможно и не трудно?..
Вероятно, кому как. Но при явных аутичных чертах обычно - трудно. Очень трудно и зачастую невозможно. Действительно, многие не верят, что так у людей бывает. У аутичных людей так бывает.
вёшенка🐾

Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 17 окт 2021, 16:41

Alarika, Спасибо за разъяснения.
Все это предполагаю сама.
Меня уже никто не понимает из моих друзей. Вот как вы пишите, не верят, что так бывает.
А я вижу, что чувства есть, только они по-другому выражаются.

Скажите, может он любить, но не отвечать? Такое бывает ?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Alarika » 17 окт 2021, 17:03

Маргарита писал(а):
17 окт 2021, 16:41
Скажите, может он любить, но не отвечать? Такое бывает ?
Бывает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение ghoststory » 17 окт 2021, 18:58

Здравствуйте.
Комментарий по поводу письма.
Маргарита писал(а): Ты тоже меня у Васи оставлял, говорил приедешь и не приезжал. Мне тоже было неприятно.
Если человек аутичный, он может не соотносить разные ситуации, ему может быть сложно оценивать своё поведение в каждой отдельной ситуации, не только сравнивать и соотносить их. В более тяжелых случаях может не помнить прошедшие ситуации. В любом случае, упоминание другой ситуации усложняет мыслительную структуру, касающуюся той ситуации, о которой хотите поговорить, поэтому, на мой взгляд, лучше обсуждать одну конкретную ситуацию (вы хотите ответа, он молчит). Могу ошибаться.
Думаю, может быть смысл после каждой ситуации обсуждать ее, сообщая о своих чувствах (Вы можете сообщать; аутичному человеку это зачастую трудно; но может не быть ответа, и не по вине аутичного партнёра), если это важно.
Еще одно: в процитированных словах можно усмотреть обвинение, а если ситуация уже конфликтная, обвинения в адрес другого участника могут дополнительно ухудшить ситуацию.
Маргарита писал(а): Скажите, может он любить, но не отвечать? Такое бывает ?
Аутичный человек может не иметь возможности отвечать, независимо от его отношения к вам. Возможно, усталость, слишком затруднительная ситуация или еще что-то мешающее.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Ellit » 17 окт 2021, 23:04

Маргарита, а нет ли у Вас возможности поговорить о возлюбленном с его мамой/папой? Думаю, родные люди подсказали бы, как лучше вести с ним беседу, на что обращать внимание и т.д.

Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 18 окт 2021, 06:23

ghoststory,
Я согласна с вами, для него в моём сообщении очень много информации. Он и раньше на подобное молчал. Только мне бывает тяжело и очень сложно держать себя в руках и свое мнение при себе держать.
Общение "привет, как дела" у нас всегда получается. Если он пишет, то пишет всегда одинаково, набор слов очень ограничен.
Была ситуация, я договаривалась на работе по поводу отгула. Он меня спросил , что мне ответили. Сказала. Вышла из комнаты, вернулась, а он тот же самый вопрос мне задаёт.
Теперь понимаю, что обычную речь он плохо воспринимает. Надо говорить коротко и ясно .

Для меня его молчание огромная проблема, я каждый раз переживаю расставание. Потому что не знаю он молчит, потому что отдыхает от общения или решил замолчать навсегда.
И как это понять?..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя