Отношения с мужчиной с аутизмом

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Ida » 18 окт 2021, 12:18

Маргарита писал(а): Прежде чем прийти к тому, что у него есть аутичные черты, я первым делом принялась искать информацию про манипуляторов, нарциссов, психопатов.
Действительно, можно спутать.
Нарциссические и аутичные черты сочетаться в одном человеке могут, особенно если речь не идёт о клинически выраженном РАС. Из-за дефицитов в социальном взаимодействии полноценный нарциссизм развить не удастся — манипуляции будут довольно неумелыми, хотя со временем в процессе сознательного обучения общению их уровень может повышаться. В общем, полностью исключить возможность манипуляций нельзя.

В любом случае, вы наблюдаете своего мужчину непосредственно, а мы здесь высказываем лишь теоретические предположения, основываясь на ваших описаниях.

Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 18 окт 2021, 12:22

flo,

Он живёт с сестрой и сам неоднократно говорил, что всеми делами и документами сестра занимается, хотя она на 10 лет младше его.
Отпуска наши организовывала я полностью. Заполняла все нужные документы, бумаги тоже я за него. Он теряется и не знает, что писать. Вроде как и может, но ему невероятно тяжело, для меня легко.
Я не то что его спасать собралась, а скорее вижу свою роль рядом как помогающую. С советами и указаниями не лезу. Только если именно моя помощь нужна и меня об этом просят.

Вместе с этим у меня к нему чувства, вот и всё. Хочу лучше его понять, чтобы и мне проще было и ему.

Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 18 окт 2021, 12:25

Ida,

Даже не предполагала, что такое сочетание возможно. Просто головоломка получается.
Все же, склонна думать, что нарциссизм отсутствует. Его общение со мной и его поступки идентичны общению с его друзьями. То есть так же уходит в себя, может не отвечать, становится недосягаемым , восстанавливает энергию.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение flo » 18 окт 2021, 12:35

Маргарита писал(а): Его общение со мной и его поступки идентичны общению с его друзьями.
А вот это, пожалуй, очень сильный аргумент. Похоже, вы действительно хорошо вникли в тему.
ghoststory писал(а):
18 окт 2021, 12:33
Mirror, flo, не возражаете, если отделю обсуждение созависимости у аутичных женщин?
я не возражаю ни в коем случае

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Mirror » 18 окт 2021, 12:50

Маргарита писал(а): Mirror,

Да, про треугольник Карпмана слышала. Только не совсем понимаю свою роль. Вот и получается, то ли жертва, то ли спасатель.
Затем «два игрока перемещаются по треугольнику, так происходит переключение ролей»[7]. Так, например, жертва превращается в спасателя, спасатель переключается на преследование, или, как это часто бывает, спасатель пытается выйти из ситуации и оказывается жертвой

Для Преследователей характерен следующий цикл: «Я просто пытался вам помочь (Спасатель), а вы на меня напали (Жертва), поэтому мне пришлось защищаться (Преследователь)». Из этой роли выйти проще всего


Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение SpiE » 19 окт 2021, 02:02

Маргарита:
Он живёт с сестрой и сам неоднократно говорил, что всеми делами и документами сестра занимается, хотя она на 10 лет младше его.
Отпуска наши организовывала я полностью. Заполняла все нужные документы, бумаги тоже я за него. Он теряется и не знает, что писать. Вроде как и может, но ему невероятно тяжело, для меня легко.
Что-то себя узнал ...
Платить за квартиру пытка и в бумагах не могу разобраться, мне мама помогает оплатить за квартиру.
Хотя с документами вообще работал - Этому можно научиться, но все равно другие бумаги с которыми не работаешь... понять в них что либо... тяжело.

Маргарита
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Маргарита » 19 окт 2021, 09:27

SpiE,
Да, вот и он такой же

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение rocketman » 19 окт 2021, 23:07

Ida писал(а): В общем, полностью исключить возможность манипуляций нельзя.
Например я.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение rocketman » 19 окт 2021, 23:35

Mirror писал(а): Все выводы сделаны, только на основании ваших сообщений и могут не соответствовать действительности, не имею опыт длительных отношений, не являюсь психологом, так как по образованию инженер.
Может быть вы космический инженер? :)

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с мужчиной с аутизмом

Сообщение Mirror » 20 окт 2021, 08:19

rocketman,
нет. Хотела поступать в магистратуру на ракетостроение и авиастроение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя