Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Kido19
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 12:41
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Kido19 » 26 окт 2021, 22:35

Встречал таких девушек которые сильно очень сильно зациклены на правилах и допустимых в обществе способах поведения. Так якобы можно, а так нельзя себя вести. И они свято верят что так положено, а так нет.

Как правило НТ девушки только претворяются что они культурные пока это нужно, а в других обстоятельствах ведут себя рассовано, а те кто с АСД они и на работе и дома и на свидании всегда ведут себя одинаково соблюдая все табу общества и правила приличия.

У меня и у самого было такое поведение лет до 30, и я думал что все также живут т.е. все люди ведут себя всегда одинаково, а именно так как ведут себя в обществе, на работе, также и дома, в компании друзей.

После стал наблюдать что есть два поведение у людей, одно которое для общества т.е. они играют роль таких "правильных", а когда роль играть больше не нужно они ведут себя диаметрально противоположно, распущенно ругаются матом, отпускают всякие непристойные шуточки и т.п.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Patsak » 27 окт 2021, 02:00

Kido19, есть тема - Неписанные социальные законы viewtopic.php?t=1107

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Patsak » 27 окт 2021, 02:02

Kido19 писал(а): После стал наблюдать что есть два поведение у людей, одно которое для общества т.е. они играют роль таких "правильных", а когда роль играть больше не нужно они ведут себя диаметрально противоположно, распущенно ругаются матом, отпускают всякие непристойные шуточки и т.п.
Это очень распространённое явление.

Kido19
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 12:41
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Kido19 » 27 окт 2021, 14:22

Patsak, Та тема не совсем об этом.

В сети
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Kurzewile » 27 окт 2021, 15:38

Kido19 писал(а): Как правило НТ девушки только претворяются что они культурные пока это нужно, а в других обстоятельствах ведут себя рассовано,
Разное поведение для разных ситуаций. Это нормально и нет в этом ничего предосудительного.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Alarika » 27 окт 2021, 19:49

Kido19 писал(а):
26 окт 2021, 22:35
те кто с АСД они и на работе и дома и на свидании всегда ведут себя одинаково соблюдая все табу общества и правила приличия.
Я нигде себя прилично не веду.
1) Не умею.
2) А если умею, возможности нет. Слишком по мелочи и внезапно возникает сенсорная дезинтеграция, следовательно, неуравновешенность и неадекватное поведение. Слишком большая социальная непонятливость в режиме реального времени, отсюда поведение на автоматическом бездумном уровне (отзеркаливание, бездумная болтовня, поведенческие негибкие стереотипы, избегающее поведение), что тоже нередко не к месту и неадекватно.

И это не считая ещё всяких зависаний-отключений (или приступов слабости, не знаю, как лучше эти состояния обозначить), стереотипий, эпизодических нарушений речи и общей (не только социальной) непонятливости.
вёшенка🐾

Kido19
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 12:41
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Kido19 » 27 окт 2021, 22:34

Kurzewile писал(а): Разное поведение для разных ситуаций. Это нормально и нет в этом ничего предосудительного.
Я не осуждал такое поведение, а говорю что аспи по моим наблюдениям так себя не ведут потому что не умеют, это противоречит их восприятию мира.

Аспи не замечают того что такое поведение имеет место быть среди НТ, я сам не замечал в других до 30 лет, потому что мне оно было не свойственно.

Слышал где-то теорию что аспи нуждаются в жёстких правилах для того чтобы понять этот мир и устроиться в нём.
Как я это понимаю - аспи не имеет врождённых социальных навыков или если они не врождённые, а приобретённые, то аспи не может приобрести копируя социальные навыки других людей потому что не испытывает особого интереса в людях. Точнее в том чтобы жить как все люди и влиться в их общество, я допустим испытываю интерес в людях, но я изучаю их как антрополог и психолог.

Alarika,
Я говорю о том что для аспи не свойственно вести себя по разному в зависимости от ситуаций, аспи при всех ситуациях ведут себя одинаково потому что они не умеют играть в социальные игры, аспи прямолинейны...

П.С. А может я фигню несу поздно уже мозги не работают надеюсь кто-то поддержит или опровергнет мои наблюдения.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение ghoststory » 27 окт 2021, 23:14

Kido19 писал(а): надеюсь кто-то поддержит или опровергнет мои наблюдения
Относительно этого наблюдения:
Kido19 писал(а): Встречал таких девушек которые сильно очень сильно зациклены на правилах и допустимых в обществе способах поведения.
Полагаю, такими могут быть не только девушки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Alarika » 27 окт 2021, 23:22

Kido19 писал(а):
27 окт 2021, 22:34
Слышал где-то теорию что аспи нуждаются в жёстких правилах для того чтобы понять этот мир и устроиться в нём.
В тех вариантах, где я про это читала, это называются не жёсткие правила, а стабильные условия. Может, конечно, разница переводов. Я только на русском читаю. И только то, что само собой попадается. И память у меня не дословная.
аспи при всех ситуациях ведут себя одинаково потому что они не умеют играть в социальные игры, аспи прямолинейны...

П.С. А может я фигню несу поздно уже мозги не работают надеюсь кто-то поддержит или опровергнет мои наблюдения.
Как мне кажется, не фигня. Просто я пример привела, что примерно одинаково себя ведут, но вовсе не обязательно, что по правилам. Правила могут быть не усвоены (обучаемость правилам нередко пониженная). Бывает, у человека нет тенденции следовать правилам (намеренная эксцентричность поведения не такая уж редкость у аспи, иногда наблюдается патологическое избегание требований, нередко бывает негативизм сверх всякой меры). Но в целом так.

Конечно, не в абсолюте. Аспи, часть из них, тоже меняют своё поведение в зависимости от ситуации, как и нейротипичные люди. Или хотя бы пытаются это делать. Но обычно заметно не в такой мере и реже, чем нейротипичные люди.

Моё мнение. Не специалист, просто мне так кажется.
аспи не может приобрести копируя социальные навыки других людей потому что не испытывает особого интереса в людях.
Чтобы именно не испытывали интереса к людям (все аспи), такого нет, как мне кажется. Как и у нейротипичных людей, у аутичных людей это (интерес к другим людям) вещь довольно-таки индивидуальная. Просто интереса у некоторых может не быть, потому что способности понимания других людей изначально пониженные. Но интерес всё равно может и быть, и не в виде исключения, а у достаточно многих аспи есть интерес к людям и их взаимоотношениям. Иногда даже повышенный интерес.

То есть, первично не отсутствие интереса, а изначально низкие способности к пониманию людей. И то - изначально. У некоторых они потом становятся более приближенными к условной норме, за счёт разных компенсаторных свойств.
вёшенка🐾

Kido19
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 12:41
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Kido19 » 28 окт 2021, 23:42

ghoststory писал(а): Полагаю, такими могут быть не только девушки.
Именно так, я далее сказал что и сам такой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя