Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение dr_spring » 29 окт 2021, 01:59

Patsak писал(а): Kido19, есть тема - Неписанные социальные законы viewtopic.php?t=1107
Kido19 писал(а): Patsak, Та тема не совсем об этом.
Есть ещё созданная мной тема "Гиперсоциальные личности" - это как раз (или в том числе) помешанные на правилах и нормах поведения.
Последний раз редактировалось dr_spring 29 окт 2021, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение dr_spring » 29 окт 2021, 02:04

Kido19 писал(а): Встречал таких девушек которые сильно очень сильно зациклены на правилах и допустимых в обществе способах поведения. Так якобы можно, а так нельзя себя вести. И они свято верят что так положено, а так нет.
ghoststory писал(а): Полагаю, такими могут быть не только девушки.
Я и парней таких встречала, а с некоторыми из них имела довольно серьёзные отношения.
Последний раз редактировалось dr_spring 29 окт 2021, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение dr_spring » 29 окт 2021, 02:18

Kido19 писал(а): Слышал где-то теорию что аспи нуждаются в жёстких правилах для того чтобы понять этот мир и устроиться в нём.
Как я это понимаю - аспи не имеет врождённых социальных навыков или если они не врождённые, а приобретённые, то аспи не может приобрести копируя социальные навыки других людей потому что не испытывает особого интереса в людях. Точнее в том чтобы жить как все люди и влиться в их общество, я допустим испытываю интерес в людях, но я изучаю их как антрополог и психолог.
Alarika,
Я говорю о том что для аспи не свойственно вести себя по разному в зависимости от ситуаций, аспи при всех ситуациях ведут себя одинаково потому что они не умеют играть в социальные игры, аспи прямолинейны...
П.С. А может я фигню несу поздно уже мозги не работают надеюсь кто-то поддержит или опровергнет мои наблюдения.
По-разному бывает. Я думаю, что
1) одни аспи нуждаются в жёстких правилах, другие - в более мягких или гибких, а третьи вообще их не приемлют;
2) социальные навыки всегда и у всех приобретённые, что подтверждается, например, таким феноменом, как дети-маугли;
3) у разных аспи может быть разная способность к подражанию и к копированию социальных навыков.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Owl » 29 окт 2021, 19:20

Kido19 писал(а): Встречал таких девушек которые сильно очень сильно зациклены на правилах и допустимых в обществе способах поведения.
У меня такого нет. Но у меня есть зацикленность на правилах, которые я сама для себя прописала и продумала. Далеко не всегда эти правила совпадают с общественными правилами. Хотя, конечно, чаще совпадают, но иногда возникают конфликты моих правил (которые в других обстоятельствах, может, даже совпадали бы с общественными) и того, что общество в целом стремится к гибкости и там, где я бы соблюдала все по букве, общество может решить «не будем соблюдать».

Kido19 писал(а): После стал наблюдать что есть два поведение у людей, одно которое для общества т.е. они играют роль таких "правильных", а когда роль играть больше не нужно они ведут себя диаметрально противоположно, распущенно ругаются матом, отпускают всякие непристойные шуточки и т.п.
такие вещи меня дезориентируют... Я так не делаю никогда. Потому удивляет это в других.

Пример. Подписана на блог проктолога. Пошла на прием к нему, так как в блоге он там отлично шутит и веселый такой, весь на позитиве, немного расслабленнный и неформальный. Пришла на прием и офигела, насколько это оказался формальный мужик. Такой сдержанный, я бы даже сказала, суровый и необщительный. Я-то изучила его по блогу и ожидала одного, подготовилась к общению, думала, что знаю его более-менее, а в итоге была в шоке и не смогла с ним нормально коммуницировать. Полный дисконнект был... просто что ни скажу, то мимо... он от меня тоже офигел и выписал мне направление к психиатру (и вообще не написал, что делать с моей проктологической проблемой, наличие которой он даже признал), хахаха)))) домой пришла, поразмыслила и решила, что человек просто меняет поведение «в блоге он один», а «на работе - другой»... умеют же люди! Я так не могу

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Ellit » 29 окт 2021, 22:35

Owl писал(а): хахаха))))
Уважаемая Owl, мне так импонирует Ваш юмор) вот честное слово, поднимаете мне настроение! Интересно, Вы такая юморная только на форуме или в реальной жизни тоже?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение rocketman » 29 окт 2021, 23:57

Owl, каждый врач выписал вам направление к психиатру?))))

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение SpiE » 30 окт 2021, 00:05

Owl :
Пример. Подписана на блог проктолога. Пошла на прием к нему, так как в блоге он там отлично шутит и веселый такой, весь на позитиве, немного расслабленнный и неформальный. Пришла на прием и офигела, насколько это оказался формальный мужик. Такой сдержанный, я бы даже сказала, суровый и необщительный. Я-то изучила его по блогу и ожидала одного, подготовилась к общению, думала, что знаю его более-менее, а в итоге была в шоке и не смогла с ним нормально коммуницировать. Полный дисконнект был... просто что ни скажу, то мимо... он от меня тоже офигел и выписал мне направление к психиатру (и вообще не написал, что делать с моей проктологической проблемой, наличие которой он даже признал), хахаха)))) домой пришла, поразмыслила и решила, что человек просто меняет поведение «в блоге он один», а «на работе - другой»... умеют же люди! Я так не могу
Owl , я думаю что в инете я тоже другой чем в обычной реальности, тут дело в том что у меня например разговор в инете лучше идет, мне в реальности тяжелее общаться. В инете легче. Возможно у врача то же самое.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Owl » 30 окт 2021, 08:13

rocketman писал(а): Owl, каждый врач выписал вам направление к психиатру?))))
Ну факиически, да.

Меня очень часто рандомные люди (и чаще всего соматические врачи) посылают к психиатру. В именной теме об этом пишу, что много от этого проблем.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение Owl » 30 окт 2021, 08:17

Ellit писал(а): Интересно, Вы такая юморная только на форуме или в реальной жизни тоже?
везде. Но только относительно себя) над собой я смеюсь много и часто. Тем более, часто попадаю в фельетонные ситуации. Если б я не высмеивала себя и свою жизнь, я б была в депрессии, наверное… потому что выбор невелик: или отстраниться и переводить в своей голове что-то в фельетон, или разбирать всерьез и тогда это будет грустно… и пугающе)

А вот чужой юмор не понимаю (если не знаю контекст) и над другими людьми не шучу никогда (не знаю границ), и не вижу, если надо мной шутят (много обид было на это на пустом месте, как оказывалось).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Зацикленность на правилах и нормах поведения в обществе

Сообщение ghoststory » 30 окт 2021, 15:32

Kido19 писал(а): После стал наблюдать что есть два поведение у людей, одно которое для общества т.е. они играют роль таких "правильных", а когда роль играть больше не нужно они ведут себя диаметрально противоположно, распущенно ругаются матом, отпускают всякие непристойные шуточки и т.п.
Такая еще идея появилась. Для разных ситуаций могут быть разные наборы правил. Например, университетский лектор на работе не может разговаривать жаргонизмами, даже если он ими думает. Надо осваивать и использовать совсем другую лексику. Не думаю, что это может означать, что данный индивид считает, что все должны быть такими всегда и везде. И у него самого могут быть ситуации, где он позволяет себе расслабиться - там действуют другие правила, отличные от правил "для работы". Не знаю, "роли" это или просто выполнение в разных местах разных правил. Т.е., получается, не одни правила для всех ситуаций, а система правил.
Наверное, нейротипичным людям проще, чем аутичным (и им подобным в этом отношении), ориентироваться во всех этих ситуациях и понимать, где какие правила.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя