Поездки в поездах дальнего следования

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 18:18

Jesse, Моей маме столько же, она тоже без проблем все это переносит, но у меня с этим проблемы.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение Owl » 20 дек 2021, 18:29

По сути, тут выбор из двух зол — либо ехать на верхней полке и не сидеть на нижней самой (посидеть, как я говорила выше, можно в вагоне-ресторане, но не весь день, конечно (по моему опыту, там еще и немноголюдно обычно днем)), либо ехать на нижней и «обменять» возможность сидеть на своем месте и есть там же на периодические подсаживания другого пассажира (запретить сидеть вы, конечно, можете, но это будет воспринято всеми как неучтивость.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 18:33

Oliveros, Дело в том, что я не только требовать, я вообще не разговариваю практически. А ехать мне, если из моего города - 38 часов (две ночи получается), если из Москвы - 24 часа (одна ночь). Насчет аэропорта, да, я летала давно, в 80-90 х, ничего не помню, надо все заранее просчитать, но я боюсь, что не смогу сесть в самолет. Я действительно не могу сидеть 18 часов подряд в поезде, даже 4 часа с трудом сижу, у меня сильно болит спина и отекают ноги. Сидячая поза самая вредная для кровобращения, хуже чем лежачая. Говорят, что уже сейчас люди просто так не сидят внизу, РЖД обозначили, что нижняя полка в распоряжении только нижнего пассажира и призывают, кому хочется ехать на нижней, брать билеты заранее или смириться, поэтому конфликтовать бессмысленно, даже проводники буду на стороне пассажира с нижней. Но тут дело не в том, что человек сядет есть или немного отдохнуть от лежания, а если обоснуется с 8 до 22.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение Oliveros » 20 дек 2021, 18:55

OlgaS писал(а): Но тут дело не в том, что человек сядет есть или немного отдохнуть от лежания, а если обоснуется с 8 до 22.
Так никто не делает обычно. Обычно как раз на некоторое время только садятся, как вы написали. Это людей устраивает.
На
OlgaS писал(а): РЖД обозначили, что нижняя полка в распоряжении только нижнего пассажира
лучше не ссылаться, это воспринимается как формализм и провоцирует конфликт.
Лучше говорить, что у вас отекают ноги и вам нужно лежать, и что вы конечно же понимаете, что человеку нужно поесть и посидеть часок, и пустите его, пожалуйста, но большую часть дня вам нужно лежать.

Не учла, что авиарейс не из вашего города. Тогда это действительно не так просто, может, проще и поездом.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 19:15

Oliveros, До Москвы мне просто добраться - всего 2 часа на Ласточке, в Москву я езжу часто, город знаю неплохо. Поездом тоже же бы выбрала из Москвы - быстрее, разрыв между прибытием утренней Ласточкой и поездом до Адлера около 3 часов, с Курского до Казанского 25 минут пешком, поезд, который идет через наш город - идет дольше на 13 часов и в дороге 2 ночи, я его уже отмела как вариант. А то, что люди не признают правил, мне странно, я не понимаю позиции "на заборе тоже написано", так же как и оправдываться за желание занять свое место для меня тоже странно. Да, нет у меня гибкости и уменя договариваться. Если попадется человек, который займет место до ночи, я так и буду жаться в уголке у окна. Поэтому и ищу пути минимальной коммуникации, где все однозначно. Меня вот, например, часто выкидывают из очередей или в упор не видят, что я тут есть, поэтому я в сторонке жду, когда народ рассосется, затем подхожу, а бывает, что ухожу не дождавшись. Ладно, спасибо Вам за ответы, как и всем остальным, было полезно.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение rocketman » 20 дек 2021, 21:37

OlgaS писал(а): Если попадется человек, который займет место до ночи, я так и буду жаться в уголке у окна. Поэтому и ищу пути минимальной коммуникации, где все однозначно.
Но вы хорошо общаетесь на форуме, жаль что в реальности это сложно для вас.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 21:46

rocketman, я не могу оценить, как я общаюсь на форуме, я не знаю, корректные ли я вещи пишу, может, что-то не надо. писать легче, чем говорить. в реале я молчу с незнакомыми и малознакомыми обычно, чтобы не сказать лишнего и не в тему, а иногда я просто не могу сказать, физически.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение madreselva » 11 янв 2022, 00:51

OlgaS, я бы на вашем месте полетела самолётом. Все описанное вами и меня, нейротипика, смущает, в одиночестве и на такое большое расстояние по этим причинам предпочитаю летать
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение dr_spring » 11 янв 2022, 17:03

OlgaS писал(а): Еще очень переживаю такой момент: буду садиться в 23 часа, то есть в поезде уже будут пассажиры из Н. Новгорода и городов области, не исключено, что наши находчивые люди, видя, что нижняя полка свободна, застелят ее и улягутся, а когда я войду, я не смогу их будить и сгонять, опять суперстресс
А зачем будить и сгонять людей? Чтобы забраться на верхнюю полку, в купе есть специальная лесенка, а в плацкарте - специальная полочка (мини-столик).
Owl писал(а): Я не переношу поезда дальнего следования (исключение — купе и когда там только «свои» или что-то типа сапсана, когда сиденья) и сама предпочла бы самолет в такой ситуации.
А я люблю и поезда дальнего следования, и электрички.
motoprogger писал(а): Ни разу не сталкивался, зато сам один раз опоздал на рейс... при том, что в аэропорт приехал вовремя.
Я два раза чудом успела на рейс (первый раз - одна, второй раз - вместе с сестрой).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение dr_spring » 11 янв 2022, 17:31

Patsak писал(а): Не заметили объявления о начале регистрации? (оказывается, сейчас надо самому это смотреть на информационных мониторах, я так в позапрошлом году так чуть не пропустил начало регистрации на опоздавший рейс)
Именно так. В первый раз у меня была пересадка в аэропорту Хитроу в Лондоне и я сначала замешкалась на досмотре, а потом загулялась. Второй раз в аэропорту Шереметьево мы с сестрой загулялись по дьюти-фри, а потом 10 минут бежали до гейта через весь аэропорт.
Oliveros писал(а): Люди не наглые, обычные, не бойтесь.
Люди бывают разные, и наглые в том числе.
Elhana писал(а): Но я уже давно не ездила поездами
Я тоже давно не ездила на поезде.
OlgaS писал(а): Наверно, я и спать-то не смогу в поезде.
Мне в поездах прекрасно спалось.
OlgaS писал(а): Во взрослом возрасте ездила только с родственниками, а вот одна ни разу.
Я в 20 лет сначала поехала одна с Украины в Москву, затем с другими студентами на Белое море, в 24 года с бывшим молодым человеком ездила в Минск.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя