Поездки в поездах дальнего следования

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение Patsak » 20 дек 2021, 16:51

motoprogger писал(а): сам один раз опоздал на рейс... при том, что в аэропорт приехал вовремя
Почему так получилось?

Не заметили объявления о начале регистрации? (оказывается, сейчас надо самому это смотреть на информационных мониторах, я так в позапрошлом году так чуть не пропустил начало регистрации на опоздавший рейс)

Или заблудились в аэровокзале? (в Шереметьево вполне реально)
motoprogger писал(а): Я думаю, будет адекватно попросить проводника о решении этого конфликта.
Согласен.
Кроме того, сам проводник сейчас уже знает, кто где будет садиться, если билеты электронные. Поэтому сразу предупредит пассажира, если тот будет пытаться занять не своё место.
OlgaS писал(а): Пьяных сейчас в поездах нет, ездить пьяным и распивать запрещено, могут высадить.
Да, сейчас с этим строго.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 17:13

motoprogger писал(а): Ни разу не сталкивался, зато сам один раз опоздал на рейс... при том, что в аэропорт приехал вовремя.
Читала отзывы о разных перевозчиках и также статистику пунктуальности, там у некоторых перевозчиков всего 62 % вылетов вовремя, люди пишут, что опоздание - просто напасть, и даже отмены случаются не так и редко. Вообще о тонкостях полетов и об аэропортах ничего не знаю, поэтому боюсь, но очень привлекает время в пути.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение Oliveros » 20 дек 2021, 17:26

Мне кажется, самолет будет проще. Я бы выбрала самолет. И купе будет проще, хотя дороже.

В плацкарте пахнет и шумно и много суеты. У меня до ковида было такое обоняние, что до тошноты, теперь к счастью или сожалению не чувствую почти запахав, но все равно плацкарт - стресс. Перестала ездить в поездах больше чем ночь + несколько часов. Мне даже в автобусе было приятней ночь ехать, там было более уединенно. Но в купе будет гораздо спокойнее, чем в плацкарте.

Люди не наглые, обычные, не бойтесь. Нужно просто понимать, что весь день на верхней полке пролежать супертяжело для многих и поэтому приходится искать компромиссы, то сидеть, то лежать. Тем более в плацкарте на верхней полке даже сесть нельзя, там низко висят багажные полки, сесть на верхней можно в купе.

Попросить положит ваши вещи на верхнюю полку у любого мужчины - это абсолютно социально приемлемо.

Летом я ехала на поезде, в вагоне было очень много свободных мест. Очень удобно и хорошо. Но это можно подгадать, только если покупаешь билеты перед самым выездом.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение Kurzewile » 20 дек 2021, 17:49

OlgaS писал(а): мне бы уж можно и на нижнюю взять билет, только вот, боюсь, не дадут на своей полке днем лежать
Совершенно не обязательно, что сосед сверху будет подолгу сидеть на вашей полке и совсем не даст полежать. Люди много днём лежат на своих верхних полках. Будет удачно, если соседом сверху окажется человек лет 18—25, едущий один, они могут целый день наверху в наушниках лежать, не видно и не слышно.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 17:53

Oliveros, Да, я с Вами во многом согласна, только вот собираюсь брать билеты за 90 дней, если на поезд, боюсь,что перед самым отъездом не будет. Но все думаю про самолет, все-таки время в пути перевешивает. Может, ко мне изначально плохо относятся из-за моего внешнего вида плюс моя неспособность к коммуникации.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение Elhana » 20 дек 2021, 17:55

мне нравятся поезда дальнего следования. предпочитаю нижнюю полку. верхние хороши только в купе ,в плацкарте они низкие, толком не сядешь с книжкой, лежать долго тошно, а сидеть внизу не всегда удобно. Но я уже давно не ездила поездами, чтобы котов надолго не оставлять одних, летаю самолетами, так быстрее

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14853
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение Jesse » 20 дек 2021, 18:04

У меня мама недавно ездила на Дальний Восток, 5 суток в поезде в одну сторону, ей 84 года. Никто её не обидел, всё прошло хорошо, в поезде было тихо.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 18:08

Kurzewile, Вполне возможно, что так и будет, просто для меня невероятный стресс - эта дорога. Наверно, я и спать-то не смогу в поезде. Наверху большее уединение, мне, наверно, лучше подойдет верх. Или самолет. Я еще сдуру начиталась обсуждений в интернете про правила проезда на РЖД, и как люди себя ведут, может, конечно, многое преувеличено.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 18:16

Elhana, Я тоже очень любила на поездах дальнего следования, когда была маленькая и ездила с мамой. Во взрослом возрасте ездила только с родственниками, а вот одна ни разу. Я вообще дальше 250 км одна не ездила ни разу. Для меня это сложно, я в социуме вне закона как будто.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение Oliveros » 20 дек 2021, 18:16

OlgaS писал(а): Но все думаю про самолет, все-таки время в пути перевешивает. Может, ко мне изначально плохо относятся из-за моего внешнего вида плюс моя неспособность к коммуникации.
Сложно сказать, что выбрать, зависит от того, что для вас тяжелее. Мне проще на поезде ехать, если одну ночь, если полтора дня, проще на самолете.
В том, чтобы добраться до самолета, главное все точно заранее узнать, как добраться до аэропорта и так далее, рассчитать время и все будет хорошо, там в аэропорту все железно налажено, если что, можно у сотрудников спросить. Подумайте, что вас пугает и разберите эти вопросы заранее.

В поезде никогда не видела, чтобы к кому-то плохо относились. Ко всем нормально относятся, независимо от внешнего вида, стараются быть вежливыми. И с вами так будет. Но если вы будете требовать чего-то, например, совсем не разрешать сидеть на вашей полке, это может привести к конфликту, действительно, потому что по умолчанию чаще всего люди сидят. Но может и не привести, например, если человек будет лежать или ему найдется место где рядом посидеть на других полках. Не угадаешь.

Упоминание о том, что у вас что-то болит, может облегчить этот конфликт. Но для этого вам нужно прямо-таки лежать на полке)) Если человек спит, например, то обычно на него не ругаются и не будят его. А если же вы будете сидеть на своей полке и не разрешать другому садится, это будет расценено как невежливое поведение. Это на случай, если у вас были вопросы) Если нет, то прошу прощения)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость