Поездки в поездах дальнего следования

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 14:21

Здравствуйте. Хотелось бы обсудить такую тему, как дальние поездки в поездах. Собралась в конце апреля в Сочи, уже внесла предоплату за отель. Сначала хотела лететь. Потом решила поездом, только потому, что поезд Н. Новгород - Адлер идет через мой город, что удобно (садишься в 23, едешь ночь, день, ночь и в 9.30 на месте). Самолетом слишком сложно для меня: надо добраться из Москвы в аэропорт, там тоже надо разобраться чего и как, плюс я плохо переношу полет, а вдруг таблетки мне не помогут, кроме того, говорят, часто задержки или отмена рейса, тут опять лишний стресс и не исключена потеря одних суток в отеле. У поезда свои минусы, и главный - ехать с чужими людьми две ночи, если садиться в моем городе. Но можно отправиться из Москвы на скором, где ехать всего сутки, получается одна ночь. Одна я еще ни разу не ездила далеко, поэтому, если вдвоем, мы брали верх и низ и нам не мешали соседи, а если вчетвером, то все купе. Одна я собираюсь ехать в плацкарте, что-то неуютно в замкнутом пространстве с чужими. Естественно, хочу взять нижнюю. Но я так уразумею, что верхние пассажиры, днем сидят на нижней. Мне очень сложно представить, что рядом со мной будет 2 суток кто-то сидеть, мне от мыслей даже плохо, плюс тошнотворный запах еды на столике, многие в поездах сидят едят всю дорогу как не в себя. Кроме того, у меня сильно отекают ноги и начинает болеть спина, я не просижу 16 часов, а просить освободить место не смогу. А шансов, что попадутся люди культурные, на 100 % нет, слишком много у нас наглых, которым все должны. И вот только сейчас я узнала, что, по правилам, нижний не обязан пускать к себе на полку, верхний может занимать ее только с моего согласия. Сейчас вынесли решение с 1 сентября обязать нижних уступать 3 раза в день место для приема пищи. То есть пока я законно могу никого не пускать, и проводник будет на моей стороне. Но тогда я, естественно, попадаю в разряд сволочей. Для меня, с одной стороны, слишком низко и мелко не пускать принципиально, например, поесть, даже если имею право, но мне действительно очень тяжело переносить все это, но люди-то не понимают этого - сволочь и все и посылают ехать в СВ. Хотя я сама смогла бы проехать на верхней, не терроризируя нижних, накрыванием столов я не страдаю, засунуть себе пищу в рот и запить, не сидя на нижней полке, могу, лежать долго могу. Даже уже подумываю, не взять ли верх. Еще я начиталась обсуждений в сети, мне совсем поплохело, что люди пишут, что с той, что с другой стороны. Уж даже подумываю отменить бронирование или решиться на самолет. А как бы вы поехали одни в таком случае? Еще очень переживаю такой момент: буду садиться в 23 часа, то есть в поезде уже будут пассажиры из Н. Новгорода и городов области, не исключено, что наши находчивые люди, видя, что нижняя полка свободна, застелят ее и улягутся, а когда я войду, я не смогу их будить и сгонять, опять суперстресс - но тут выход - ехать из Москвы и садиться в первых рядах.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение Marusia » 20 дек 2021, 14:39

OlgaS писал(а): А как бы вы поехали одни в таком случае?
Боковая полка, низ, подальше от туалета. Можно сидеть за столиком и читать или смотреть в окно с музыкой. Но я давно не ездила и плохо помню условия. Лучше, конечно, скоростной поезд или самолет, если есть возможность.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение Owl » 20 дек 2021, 14:54

OlgaS писал(а): . Но я так уразумею, что верхние пассажиры, днем сидят на нижней. Мне очень сложно представить, что рядом со мной будет 2 суток кто-то сидеть, мне от мыслей даже плохо, плюс тошнотворный запах еды на столике, многие в поездах сидят едят всю дорогу как не в себя
В любом случае кто-то будет сидеть с вами. Это неизбежно. На верхней полке можно самому выбирать, спуститься ли самому или наверху просидеть (что физически очень неудобно, но вполне реально, и кушать можно кодить в вагон-ресторан, да и просто посидеть там можно). А вот внизу выбора пустить человека посидеть с вами, или нет, у вас фактически нет. Будет скандал, если откажетесь. Получите конфликт на все два дня! Не единоразовый, который можно перетерпеть,а прям на всю поездку. С вовлечением и причастных, и непричастных (делать-то людям нечего в поезде))) И да, есть в вагоне будут.

Я не переношу поезда дальнего следования (исключение — купе и когда там только «свои» или что-то типа сапсана, когда сиденья) и сама предпочла бы самолет в такой ситуации. Двое суток в поезде конвертируются в пару часов пути самолетом. Я бы выбрала самолет... но у него есть тоже свои издержки. Поэтому на такое расстояние перемещалась бы только при крайней необходимости.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 15:08

Owl, Я прочитала правила проезда, пассажир сверху может сесть на нижнюю полку только с разрешения нижнего пассажира, поэтому выбор-таки есть, но в конфликты ввязываться неохота. Получается, что в купе нижняя полка стоит в 2 раза дороже, а у пассажира с верхней полки есть возможность пользоваться двумя полками, заплатив в два раза меньше, получается, верх даже удобнее - спальное место в стороне и постель убирать не надо. У нейротипичных тут все проще, они общительные, даже вместе едят и общаются. Еще я подозреваю, что пока думаешь гипотетически о соседях - это одно, и возникает протест против них, но в реальности могут попасться вполне приятные люди, что проблем и не будет. Да, самолет, пожалуй, оптимально. Хочется очень на море просто, я сто лет не ездила на курорт.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 15:12

Marusia, боковушки мне кажутся совсем неприемлемыми, потому что там стол часть спального места, совершенно не знаю, куда деть постельное белье, если раскладывать столик. и если захочешь лечь, не сможешь, если сосед сверху будет сидеть и откажется встать. в купейной части хоть ноги можно на полку положить.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 15:16

Owl, а вот мстить и пакостить человеку с нижней полки, если он захотел лечь днем, во-первых считаю, не за что, во-вторых, это детский сад, тогда получается, что этот мелкий пакостник ничем не лучше сволочи пассажира нижнего места, и даже хуже.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение motoprogger » 20 дек 2021, 16:12

OlgaS писал(а): говорят, часто задержки или отмена рейса, тут опять лишний стресс и не исключена потеря одних суток в отеле
Ни разу не сталкивался, зато сам один раз опоздал на рейс... при том, что в аэропорт приехал вовремя.
OlgaS писал(а): Но я так уразумею, что верхние пассажиры, днем сидят на нижней. Мне очень сложно представить, что рядом со мной будет 2 суток кто-то сидеть,
Если так, действительно, на верхней проще - можно хоть всю дорогу лежать наверху.
OlgaS писал(а): Еще очень переживаю такой момент: буду садиться в 23 часа, то есть в поезде уже будут пассажиры из Н. Новгорода и городов области, не исключено, что наши находчивые люди, видя, что нижняя полка свободна, застелят ее и улягутся, а когда я войду, я не смогу их будить и сгонять
Я думаю, будет адекватно попросить проводника о решении этого конфликта.
OlgaS писал(а): А шансов, что попадутся люди культурные, на 100 % нет, слишком много у нас наглых, которым все должны.
По-моему, просто шумных и пьяных больше, но они в основном увлечены своей беседой. Вот если попадётся подобный пассажир, едущий один, тогда да.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 16:35

motoprogger писал(а): По-моему, просто шумных и пьяных больше
Пьяных сейчас в поездах нет, ездить пьяным и распивать запрещено, могут высадить. Может, и выпивают адекватную дозу незаметно, но как раньше распивали, давно уже нет такого. и курить тоже нельзя.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 16:40

motoprogger писал(а): Если так, действительно, на верхней проще - можно хоть всю дорогу лежать наверху.
Было бы мне 20-35 лет (хотя я и в 45 лет ездила наверху, но со своими родственниками), а то я уже пенсионер, мне бы уж можно и на нижнюю взять билет, только вот, боюсь, не дадут на своей полке днем лежать. Ладно хоть меняться не будут упрашивать. К тому же для верхней полки багажное место - третья полка, а я не смогу багаж положить - рост 155 см.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поездки в поездах дальнего следования

Сообщение OlgaS » 20 дек 2021, 16:45

А вообще, у меня такое ощущение, что у меня на лбу написано "лох", со мной люди не церемонятся в большинстве случаев, потому что ответки не будет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость