Как подавлять свои эмоции?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Neko
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 16:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Как подавлять свои эмоции?

Сообщение Neko » 05 янв 2022, 01:09

В жизни не осталось смысла, после рассмотрения всех доступных вариантов стало понятно что я не смогу получить ничего из того, что делает людей счастливыми. Даже то, что раньше радовало и помогало отвлекаться сейчас почти не работает уже. Умереть я пока не могу - нужно позаботиться о котах. Но и существовать так, когда нет ничего кроме напоминаний о собственной ущербности, и мыслей о том, как бы хорошо было если бы всё наконец закончилось - сложно. К тому же сложно заставить себя заниматься делом, а это вызывает скандалы.

Я пробовал антидепрессанты, Эсцитам на меня не работает, другие назначать без госпитализации не хотят. Медитация и тому подобные практики на меня не работают, потому что мне вообще сложно пребывать в бездействии - мало того что мозг начинает кипеть от скуки, так ещё и все плохие мысли сразу накрывают волной. Наркотики - слишком дорого. Алкоголь и никотин на меня не работают. Есть ли ещё что-то, чтобы если и не отключить чувства, то хотя бы затуманить их? Чтобы можно было просто выполнять задачи и всё. Возможно, какие-нибудь безрецептурные лекарства с эффектом или побочкой такого рода?

p.s. Я ищу лишь советов от людей, которые, возможно, сталкивались с подобной проблемой. Иные предложения озвучивать не стоит, пустая трата времени будет.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как подавлять свои эмоции?

Сообщение Ida » 05 янв 2022, 02:29

Психотерапия, например когнитивно-поведенческая (КПТ). Подавлять эмоции не учит, но в КПТ есть методики для работы с состояниями, похожими на ваше. Сейчас довольно популярна психотерапия онлайн (по Скайпу), а при стеснённости в денежных средствах можно обратиться к начинающему психологу или психотерапевту — методики в КПТ достаточно стандартизированы.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как подавлять свои эмоции?

Сообщение Elhana » 05 янв 2022, 09:35

Neko писал(а): Я пробовал антидепрессанты, Эсцитам на меня не работает, другие назначать без госпитализации не хотят
обратиться к другому психиатру-психотерапевту. Подбор лекарств в ПНД - это конечно, хорошо, но и без него вполне реально. Плюс рассмотреть возщможность дневного стационара в ПНД, с котами это выход

для самостоятельной работы книга "Разум рулит настроением. Измени свои мысли, привычки, здоровье, жизнь"
Д. Гринбергер, Падески К. А. ( другое издание "Управление настроением. Методы и упражнения"). другие тоже можно, но по мне, эта самая подходящая для самостоятельной работы

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как подавлять свои эмоции?

Сообщение Owl » 05 янв 2022, 13:04

Neko писал(а): Эсцитам на меня не работает, другие назначать без госпитализации не хотят.
почему не хотите попробовать госпитализацию? Мне из-за суиqt тоже опасно назначать антидепрессанты без госпитализации (так одна врач сказала, и я с ней согласна), но у меня и показаний нет к их применению, но если б были, то я рассмотрела бы вариант с госпитализацией. Госпитализация для подбора терапии — не то же самое, что, например, недобровольная госпитализация.

Кстати, почему вам не хотят без госпитализации? Чем обосновывают? Почему же вам тогда эсцитам без госпитализации назначили?

Я бы все-таки рекомендовала вам подобрать препарат, пусть и с госпитализацией, потому что психотерапия это отлично (я сама начала ходить и с мужем ходим на семейную), но организм должен быть способен воспринимать информацию.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как подавлять свои эмоции?

Сообщение Ida » 05 янв 2022, 13:32

Owl писал(а): Я бы все-таки рекомендовала вам подобрать препарат, пусть и с госпитализацией, потому что психотерапия это отлично (я сама начала ходить и с мужем ходим на семейную), но организм должен быть способен воспринимать информацию.
Согласна, что стабилизация состояния правильно подобранными лекарствами способна повысить эффективность психотерапии и помочь человеку не усугубить своё состояние. Оценив состояние клиента, психолог или психотерапевт может рекомендовать обратиться за медикаментозным лечением.

Neko
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 16:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как подавлять свои эмоции?

Сообщение Neko » 05 янв 2022, 16:49

Elhana писал(а): обратиться к другому психиатру-психотерапевту. Подбор лекарств в ПНД - это конечно, хорошо, но и без него вполне реально. Плюс рассмотреть возщможность дневного стационара в ПНД, с котами это выход
Нет других. Город маленький, один псих диспансер на весь город. Терапевтов вообще в бесплатной медицине нет.
Дневной стационар тоже не выход, я схожу с ума от бездействия, не выдержу сидеть и смотреть в стену даже несколько часов.

И они всё равно не хотят дневной. Только месяц полного. Им вообще плевать, нужно лишь статистику повышать. Я там был в детстве и знаю что всё лечение сводится к тому что раз в день дают таблетки. Месяц смотришь на потолок палаты - и тебя выпускают. Всё.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как подавлять свои эмоции?

Сообщение Elhana » 05 янв 2022, 17:53

Neko писал(а): не выдержу сидеть и смотреть в стену даже несколько часов.
берете смартфон, книгу ,планшет, электронную книгу и пожалуйста - читайте ,смотрите видео и делайте что хотите. Это же не закрытое отделение
Neko писал(а): Я там был в детстве и знаю что всё лечение сводится к тому что раз в день дают таблетки. Месяц смотришь на потолок палаты - и тебя выпускают. Всё.
полное - это да ,я тоже не хочу этот тошнотный кошмар. У нас вот вообще дневного нет. Настаивайте на дневном ,скажите , хотели бы лечь, но что из-за котов не можете ложиться на полный, что смотреть за ними некому. Мне даже на полном стационаре из-за котов пошли на уступки и каждую ночь отпускали домой.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как подавлять свои эмоции?

Сообщение Owl » 05 янв 2022, 18:22

Neko писал(а): Месяц смотришь на потолок палаты - и тебя выпускают. Всё.
У вас, что ли палаты одноместные? Нельзя между палатами общаться?

Я три раза лежала. Ни разу в палате безвыходно не сидела — и комната отдыха была, и просто пациенты сами организовали себе досуг (мы друг другу косички заплетали и массажи делали, например).

Neko
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 16:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как подавлять свои эмоции?

Сообщение Neko » 05 янв 2022, 21:56

Да нет у меня ничего кроме пк. И я не контактирую с другими людьми. Мне скучно всё кроме интересных мне вещей, которыми здесь никто не увлекается. Я не хочу туда где мне будет ещё хуже.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как подавлять свои эмоции?

Сообщение rocketman » 05 янв 2022, 22:17

Neko писал(а): Мне скучно всё кроме интересных мне вещей, которыми здесь никто не увлекается.
Есть люди на Земле кому интересны такие же вещи?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя