Травля в школе

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
The_Chosen_One

Травля в школе

Сообщение The_Chosen_One » 21 ноя 2010, 16:05

Как написано в вики, многие асперы подвергались травле в школе. Тут сказали, что били всех, кто не вписывался в рамки, а мне кажется, что аспи хуже это переносят, они более ранимы, беззащитны перед внешней агрессией. Я прошёл через школьный беспредел, жестокую тарвлю, безразличие учителей. Это были страшные времена и вспоминать это совсем не хочется, даже не знаю стоило ли эту тему заводить. Но возможно у кого-то есть истории со счастливым концом. Или кто-нибудь захочет поделиться переживаниями. Даже если тема превратится на сплошное поливание грязью школы, я думаю это не так уж плохо, ведь эту боль нужно куда-то вылить.

Аватара пользователя
Secret girl
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Vladivostok

Re: Школьные деньки...

Сообщение Secret girl » 05 дек 2010, 10:33

Честно говоря, школьные годы считаю самым худшим временем, вспоминать не хочется, а говорить об этом тем более. Что тут скажешь? Давление со всех сторон. В школе ученики травили, учителя давили, так как я не отвечала на уроках, дома тоже давили из-за оценок по определённым предметам, которые мне были не интересны, что бы просто вникнуть, заставляли вникать, получалось, как только не заставляли - не вникала. Ни друзей настоящих, ни тех, кто понимает, сплошной кошмар, который я не знаю как вытерпела.
Изображение

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Школьные деньки...

Сообщение Nus » 05 дек 2010, 17:25

Скажу одно: в школьные годы у меня была одна из самых сильных и затяжных депрессий.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение yana » 05 дек 2010, 23:26

Со школьными годами мне, можно сказать, повезло. Училась в элитной, самой лучшей в городе школе. Учителя были почти все очень грамотные и интеллигентные. Одноклассники - воспитанные.
Из курьезных случаев. Когда меня привели на вступительное собеседование, надо было рассказывать по картинкам. Я молчала как немая (по-моему, я думала что-то вроде:"а они что - сами не видят, что там нарисовано?"), но, вообще, я возможно, просто не поняла, что они от меня хотят. Поскольку отец - человек уважаемый, наотрез отказывать не стали, сказали: "Пусть поучится в районной школе, если все будет хорошо, мы ее возьмем". Так что через два месяца я в этой школе все-таки оказалась.
Второй случай. Когда уже после окончания первого класса, к нам в гости пришла моя одноклассница с родителями, я ее не узнала. (Интересно, а кого бы я тогда могла узнать из одноклассников?). Родители очень смутились. Только теперь я знаю, что это называется "лицевая слепота".
Училась хорошо и легко. Учебники проглатывала в начале года и больше их уже не открывала.
Одно вот только меня удивляло: как я ни боялась, что меня вызовут к доске, за все годы учебы меня к доске вызывали... по пальцам одной руки можно перечислить. Видимо понимали что-то...(не думаю, что они определяли это как аутизм, просто понимали, что меня к доске вызывать бесполезно).
Была в школе одна подружка, но не близкая, просто как-то нас прибило друг к другу. За пределами же школы была подружка, к которой я была очень привязана, мы очень много времени проводили вместе, и нам было очень весело. Одноклассники меня как бы вообще не интересовали лет до 15. В 15 захотелось общения с ними. Не то чтобы меня сильно отвергли, но и не сильно приняли. Малейшее отторжение принимала очень болезненно.
Ну, кажется, и все.

yuri_k
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение yuri_k » 08 янв 2011, 11:41

всем привет! у нас такая история-первые два класса лояльные одноклассники, но авторитарный педагог-вынудил нас перевестись в другую школу, там класс с криминальным лидером, но с понимающим руководителем Доучились до пятого класса, перешли на индивидуальное обучение в стенах школы, стрессов стало гораздо меньше
Понимания от одноклассников не будет, им было интересно избивать и записывать на видео, а с преподавателями нужно вести разъяснительную работу
требуется работа на всех уровнях по развитию толерантности у наших сограждан

A.N.Onim
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Школьные деньки...

Сообщение A.N.Onim » 08 янв 2011, 17:35

В школе случалось получать за выражение лица, за то что забыл с кем-то поздороваться.. Среди сверстников основная травля шла в среднем звене. Учителя тоже разные были. Бывало и от учителей..

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Школьные деньки...

Сообщение Vorona » 08 янв 2011, 21:03

Я таки к средней школе установила дружеские отношения с одной одноклассницей (тихая НТ), а затем у неё случился долгий и тяжёлый конфликт с математичкой. Как раз перед тем у меня самой был конфликт с одной учительницей, но там-то предмет был второстепенный, а тут мои трудности показались мне уже мелочью...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Школьные деньки...

Сообщение lena » 09 янв 2011, 00:46

Школьные деньки были сплошным стрессом. для меня любой выход из дому - стресс, а тут куча народу, шум на переменах, который я вообще не переношу. постоянно находилась в напряженном состоянии, старалась быть незаметной, в столовой сидела в самом дальнем углу, а если кто-то подсаживался, то уже не могла есть. По началу на меня никто не обращал никакого внимания, потом стали смеяться. Мама мне покупала пышные юбочки, а я вообще была неуклюжей и на все натыкалась, вот и прозвали обезьяной из зоопарка. Со мной почти никто не дружил, в средних классах прилипли ко мне две двоешницы и постоянно списывали, а я то думала они дружить хотят, потом вообще ни с кем не общалась. От задиристых однокласников откупалась выполнением домашнего задания на весь класс. В старших классах все стало проще, научилась не обращать внимание на шум и присутствие других людей, садилась одна на последнюю парту и читала книжку. Школа у нас была самая крутая в городе, учителя были нормальные по сравнению с психами в других школах. Вообще за все школьные годы было только одно желание - уединиться и никого не видеть. Ето удавалось только по дороге из школы домой. А дома опять родители приставали расскажи про школу или самое ужасное - рассказывай домашнее задание вслух. Казалось бы ночью все легли спать и тишина, а нет я ужасно боялась темноты, а лампочку родители не разрешали включать - электричество дорогое, в общем и ночью не спала. хорошо у нас летом белые ночи. Вот такие школьные деньки, без мата не вспомнишь.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение Leek » 09 янв 2011, 01:35

Меня не травили. (В моем окружении, по-моему, даже самые нетолерантные находятся много выше среднего по шкале толерантности.) Думаю, моя «инакость» служила мне во благо. Скудость знаний школьных как-то компенсировалась знаниями «непрограммными», это ставило меня на особое положение. Выставленного в коридор за поведение, меня порой занимали проверкой чужих тетрадей. В результате, кажется, учителя приписывали мне и то, чего у меня в действительности не было (по некоторым предметам у меня полный ноль; как они это терпели — ума не приложу).
Доучился я, впрочем, до девятого класса из-за потери интереса.

Аватара пользователя
Pretty
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: RF

Re: Школьные деньки...

Сообщение Pretty » 05 фев 2011, 13:04

Помню, в начальных классах со мной некоторые хотели подружиться... Мне, видимо, уже тогда было это в тягость: дружеских отношений поддерживать не получалось, помочь - пожалуйста, а куда-то вместе ходить, болтать - это не ко мне. Дружила лет до 12-ти с двумя соседками - они были на 2 г. моложе, учились в той же школе. В средних классах отдельные одноклассницы пытались подружиться по просьбам классного руководителя :). Так и говорили: хотели тебе помочь стать своей в классе, но видим, ты в помощи не нуждаешься. Хотя невооруженным взглядом было видно: помощь заключалась в постоянных упреках и советах, ну, и своя выгода присутствовала - до 6-го класса давала списывать всем и каждому. Травля была своеобразная - строго на уроках физкультуры (от них пришлось достать освобождение с 4-го кл.), на переменах не было. Конечно, не без насмешек со стороны отдельных соучеников, не без игнора впоследствии прошли школьные годы. И хорошо, что прошли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя