Травля в школе

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Divina
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение Divina » 06 фев 2011, 10:44

В старших классах была травля, начиная с 9го класса. До этого припоминаю что были насмешки, но я их не понимала. Не всегда могла различить хотят ли меня обидеть или по доброму шутят. В старших классах издевательства со стороны одноклассников стали более явными. Это было пожалуй самым тяжелым периодом в моей жизни.

Аватара пользователя
Gin
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Казахстан

Re: Школьные деньки...

Сообщение Gin » 07 фев 2011, 12:44

Учился до 7 класса в городе в котором родился,всех знал с 1 класса поэтому думаю и было мне там очень комфортно,но потом мы переехали в другой город,жаль не знал тогда что будет и ехал как говорится со спокойной душой,в том городе было много родственников,в той школе для меня и начался настоящий ад,как только я не старался увертываться от походов в школу,когда школу отменяли из за морозов был как праздник

krot
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 08:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Школьные деньки...

Сообщение krot » 30 мар 2011, 11:17

Тоже поделюсь. Для знакомства. :D В начальной школе было нормально. Учительница была знакомой матери. Ну и так как я знала больше одноклассников и со мной не надо было возиться, многое прощалось. :wink: Но среди сверстников адаптироваться так и не пудалось, так что с четвертого по восьмой класс была откровенная травля. Дошло до того, что я отказалась ходить в школу - потом уже поняла, что тогда просто не могла понять, что делать и как реагировать и никак не могла никому объяснить, что происходит. Тогда это был бесконечный ужас. В итоге прогуливала школу как могла. Приходила только сдавать экзамены. Полтора года ни с кем не разговаривала. Сама понимала, что это - неправильно. Стала думать, что делать дальше. Благодаря знакомству с компанией ребят на даче (это было страшно, но нужно), как-то адаптировалась, научилась говорить с людьми. Потом перевелась в другую школу (ее построили возле нашего дома, и наш дом стал относиться к ней), там уже было легче - тем более, что уже мимикрировала и научилась избегать сложных ситуаций. :D

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Школьные деньки...

Сообщение Rosaly » 31 мар 2011, 06:35

Травля была, но лишь в начальных классах, когда я еще не поняла как "надо" себя вести, чтобы сильно не выделяться и не раздражать своим поведением. Вернее только недавно я поняла, что это была травля. Я не понимала почему одноклассницы (именно девочки) устраивали мне какие-то байкоты, придумывали какие-то сплетни. Конечно было неприятно, но считала что они все просто дуры и мне завидуют (я несмотря на СА в детстве благодаря маминому строгому воспитанию быстро научилась быль любимицей многих взрослых, и т.к. я была круглой отличницей в начальных классах (опять же благодаря маминым стараниям и воспитанию), добавить ангельскую внешность, застенчивость, и классный руководитель был какой-то дальней маминой знакомой, то я была ее любимицей и уже в начальных классах имела, опять же благодаря вышесказанному, много поклонников, среди мальчиков.. Тем более когда моя война с девочками достигла апогея мы переехали и я перешла в другую, самую лучшую школу в городе. Но тогда начался переходный возраст, я замкнулась в себе, начиная осозновать, что не могу нормально общаться со сверстниками и "стала серой умной милой мышкой" :) Но освоенное в детстве умение "производить хорошее впечаление" на взрослых еще очень долго служило мне, вплоть до окончания института, да и сейчас не брезгую.. Порой правда накатывает, если из-за своих особенностей что-то не получается несмотря на все уловки..

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Школьные деньки...

Сообщение Rosaly » 31 мар 2011, 06:51

Скажу больше, когда я поняла, что моё настоящее поведение вызывает негатив и непонимание со стороны окружающих, и что если стараться по возможности при тех немногочисленных контактах, что у меня были вне школы, стараться быть милой и ещё использовать свои аналитические способности для изучения психологии (пусть поверхностной) того человека с которым устанавливаешь контакт, то удавалась создавать впечатление нормальной, только застенчивой. Более того поддерживать эти контакты таким же способом дабы совсем не выпасть из общества. В общем в процессе общения мой мозг по анализу ситуации работал весьма интенсивно. Конечно на долго такого напряжения не хватало, поэтому я ограничивала контакты по частоте и по времени, но когда они были, пыталась по максимуму получить информацию о том что происходит, например, в компании, в которой был этот человек: какие сплетни, новости и т.д. и быть в курсе и потом анализировать ситуации. В результате постоянной игры в десятом классе даже появилась идея-фикс после школы поехать в Москву поступать в театральный :) Никуда я конечно не поехала. Но вот так закончилось моё обучение в школе.

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение neuron_star » 01 май 2011, 10:15

Да, тема не из приятных, особенно первые годы в школе были трудны, голова болела практически 5 лет, у кого нибудь было такое?
С кем то пыталась общаться, но это всё как то заканчивалось. Травля была, если дети некоторые просто не общались, не замечали, - так было хорошо, - но некоторые наоборот проявляли интерес, но странный и шутливый. Мне повезло что в 7 классе создали класс коррекции и с парнями я всегда находила общий язык лучше. Этот класс благотворно повлиял на меня, я начала говорить более мение, что хочу сказать и возражать если что-то не нравится. Учителей вообще за таких не считаю. Из-за родителей поступала в колледж педагогический (хотела психологом всегда стать), но через пол года не выдержала, какие там были кретины и опять же не учителя.
кошка Шрёденгера

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение Nigmus » 21 июл 2011, 17:16

В школе я считал себя самым особенным и это сильно травмировало меня, мне казалось, что все меня ненавидят, я был в постоянном поиске причины такого отношения ко мне практически до окончания моей учебы в техникуме. Первые пять классов было еще как-то терпимо т.к. это были еще советские времена и учительница очень строгая, авторитетная а мне еще повезло, что она меня любила..
Когда в 92-м(развал СССР и начало беспредела) меня перевели в другую школу в криминальном районе там начался настоящий ад - травля, насмешки, побои. За год я изменился до неузнаваемости - перестал выходить во двор, дружить с соседями, футбол для меня - было страшное и позорное испытание(я всегда избегал игор), постоянная депрессия и головная боль, я полностью замкнулся в себе, какой-то безпричинный страх выедал меня изнутри. Я ушел с 9-го класса в колледж с надеждой, что новом коллективе будет все по-другому, но я ошибся - началась травля уже не по-детски. В это время я начал замечать странные эффекты. Например мне перемена 10мин казалась дольше пары 90мин, в коридоре замечал некие уходы - все звуки сливались в один шум, я стоял вблизи одногрупников, но не слышал отдельно речи, не понимал, откуда они знают друг друга, но очень резко чувствовал запах краски со стен, скамеек, бумаги с афиши. Для меня этот запах стал каким-то гипнотическим и до сих пор ассоциируется с заключением.
По видимому психика не выдержала и я заболел язвой после 3-х месяцев учебы, мне дали академку на год после чего я бросил учебу вообще...
Странная вещь - наряду с такими социальными проблемами я начал сильно преуспевать в учебе, особенно в физике, математике, электронике, выигрывал олимпиады даже..

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Школьные деньки...

Сообщение sonja » 22 июл 2011, 13:44

Сильно проблем со стороны одноклассников не было. Мне всегда казалось, что меня уважают, скорей всего это было ложное впечатление. но это не имеет значения, поскольку главное, как ты это воспринимаешь. Особо ко мне не лезли, иногда за косы дергали, но "иногда" это п.ч. реакция у меня была не как у обычных девочек и, наверно, это оказывалось неинтересно. В старших классах как-то выбрали "заместителем председателя совета отряда", и мне вменялось ходить на совет дружины, где на уровне мелких кретинов разбирались школьные сплетни, мне было страшно скучно и жаль потерянного времени, и я изменила своей привычной примерности и перестала ходить на эти посиделки, после чего вожатка вылавливала меня на лестницах школы, устраивала разборки и тащила на этот самый совет за руку.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение Лиен » 24 июл 2011, 12:37

Меня не травили: от девочки нужна какая-то инициатива, чтобы вызвать агрессию сверстников, а я была тихая, как кукла. Знаю, что была непопулярна. В жизни класса не участвовала. Отличницей была без заметных усилий: память хорошая, логика развита, что ж тут не быть отличницей.

Несмотря на внешнее благополучие, вспоминаю школьные годы как сплошную полосу беспрерывного насилия. Ходить куда не хочешь в физически неудобном режиме, читать что не хочешь, видеть людей, которых видеть не хочешь, слушать учителей, которых не уважаешь, пересказывать у доски то, что тебе неинтересно. Особое отвращение вызывала необходимость ходить в школьной форме.

В 10 класс перешла в лицей по тому профилю, который стал впоследствии моей профессией. Сознательно и по своей инициативе. Тут-то и оказалось, что не так уж я антисоциальна: учиться тому, чему хочется, с людьми, которые тоже выбрали это сознательно, у учителей, для которых это был тогда увлекательный эксперимент - это совсем другое дело. Общаться с одноклассниками так и не научилось, но стресса стало заметно меньше.

Студенчество встретила с восторгом. Моя теперешняя профессия была тогда моим специнтересом, и вот - прихожу узнавать расписание, а там почти сплошь спецпредметы - вот это кайф! :)

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Школьные деньки...

Сообщение Ribes » 27 июл 2011, 13:15

Эх, а надо мной как издевались, а может я просто всё принимала близко к сердцу, ведь можно было просто не обращать внимания. на любую обиду я плакала, ну сами слёзи текли. Самым тяжелым для меня было оставаться одной на переменах, когда все шли в столовую или на улицу. Мне было стыдно. в начальных классах меня не любили девочки. В средней школе более-менее нормально. Я хорошо училась, и помогала двоечникам-мальчикам, они меня обсели со всех сторон, и тогда они меня в обиду не давали. Вывод - нужно хорошо учится! А в старших классах всё поменялось, меня начали обижать мальчики. Многие ушли в футбольный класс, пришли другие. Один был лидер, и меня очень доставал. Мне кажется, он просто не понимал что делает. Однажды они бросали в меня гвоздям (большими), ну я бросила в ответ, и попала в окно, а они на меня - ты больная, окно разбила! пришлось платить - они же и настучали (сама слышала). Вообщем то, как меня обижали зависело от их уровня развития. Если один дебил мог просто подойти и стукнуть меня, то другой мог давить на меня морально.
Щас я стараюсь не видеться с одноклассниками. Я не держу на них зла, и тогда не держала. При встрече мы здороваемся, я им даже улыбаюсь. Недавно один из них при встрече меня обнимал! А может действительно не было никакой травли, раз они не помнят, раз никто этого не замечал....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя