Травля в школе

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Школьные деньки...

Сообщение Selma » 28 июл 2011, 08:29

Лиен писал(а):Тут-то и оказалось, что не так уж я антисоциальна: учиться тому, чему хочется, с людьми, которые тоже выбрали это сознательно, у учителей, для которых это был тогда увлекательный эксперимент - это совсем другое дело.
+100 :) Два года в Лицее были для меня сказкой. В университете стало уже не так радостно, потому что половина людей поступила туда не из интереса, а просто чтобы поступить.

Обычная средняя школа была крайне неприятным местом. Меня, как Ribes, спасало только то, что я была отличницей и давала списывать. В компанию меня не принимали, а самые отвязанные иногда и травили. Однажды вырвали сережку из уха с кровью. Самый ужасный случай был, когда меня оклеветали: одна девочка сказала учительнице, будто бы я об этой учительнице нецензурно выражалась. Я вообще не поняла, почему такое произошло, но был скандал с вызовом мамы, мама мне не поверила - в общем, дикий стресс.

Не встречаюсь с одноклассниками. Впрочем, с однокурсниками тоже, нет потребности.
Счастье — это знать, кто ты.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение tinni » 28 июл 2011, 09:46

школные годы - самое ужасное, что было. щас вспоминаю их как страшный сон. в школе абсолютно несовместимая со мной система обучения, ужасные дети и абсолютно равнодушные учителя. единственно, где было хорошо, это колледж.

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Школьные деньки...

Сообщение Demonia » 17 сен 2011, 12:16

Самое худшее время в моей жизни. У меня не было ни одного светлого дня на протяжении всех этих лет. Часто приходилось имитировать ангину чтобы не идти в школу и с ждать следующий день. Он приходил и снова всё повторялось...Ненавижу это время. Я не пришла на выпускной. Считаю, что сделала правильно, так как не дала этим гадам испытать радость, к которой они так готовились...

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение void » 17 сен 2011, 18:07

Поделюсь своими нейротипичными школьными деньками.
Начальная школа. Самое счастливое время. Был 1 друг, однокласники относились неплохо, некоторые даже с уважением. Иногда подшучивали, но это было в порядке вещей.
Всё началось, когда перевёлся с тем самым другом в другую школу. Сам факт смены обстановки был тяжёлым. Долго привыкал, только через год более-менее освоился, запомнил имена всех однокласников. Примерно в это время начал заикаться (не сильно, когда волновался), лишился друга (он нашёл более интересных людей). Стал осознавать, что я "не такой". На меня не обращали внимания (был один случай, но его удалось уладить мирно), но это вполне устраивало. С учителями отношения были неплохими, за исключением преподавателя по истории. На её уроках часто "отключался" от реальности, ничего не воспрнимал. Комфортно чувствовал себя на алгебре и физике. В 8-9 классах отношения стали портиться. Начались шутки (довольно неприятные), иногда правоцировали на драку (и в то же время списывали, но отказать им почему-то не мог). Воспринимал близко к сердцу. К тому времени довольно сильно замкнулся в себе.
10 и 11 классы были самыми тяжёлыми. Не знаю, что произошло, но буквально с первого сентября стал
"знаменитостью". Старался лишний раз не выходить из класса. В моём случае нормальной реакцией должна быть ответная агрессия, но я понятия не имел как себя при этом вести. Боясь ухудшения ситуации, ничего не предпринимал. Разумеется, разговаривал с родителями, но в ответ получал фразы типа "Они дураки, не обращай на них внимания". Слабое утешение.
Выпускной стал весьма логичным завершением: пришлось танцевать в юбке (была игра: пока играет музыка, по кругу
передаётся мешок с вещами, когда музыка прекращалась, тот, у кого оказывался мешок должен был достать вещь и одеть на себя), а затем, на дискотеке, танцевать с чьей-то мамашей (это была её инициатива, мои возражения не были приняты). Сбежал. Не представляю, как это может быть весело. Перед выпускным предполагал нечто подобное, отказывался идти, но "последний шанс встретиться с однокласниками", "повеселиться со всеми" оказались сильнее моих возражений.

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Школьные деньки...

Сообщение Demonia » 17 сен 2011, 18:16

Не нужно были идти. Если они все дебилы, то их проблемы. Кстати, их моих одноклассников ничего путного не "выросло". У меня нет с ними общих фоток, их номера телефонов я давно выбросила, но их фотки имею,так, на память. Из своего класса(имею в виду в той школе, которую закончила, а всего их было 5 по всему городу) у меня самое лучшее образование и работа. Часто встречаю их родителей (одноклассников открыто игнорирую,не здороваюсь и т.д.) они заискивающе смотрят в глаза и передают приветы от своих "ненаглядных чад", я отвечаю, что я и в школе не хотела с ними общаться, а теперь мне вообще параллельно как они и что у них. Они обижаются, но молчат...

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение void » 17 сен 2011, 18:35

Demonia писал(а):Если они все дебилы, то их проблемы.
Как бы они ко мне не относились, я считаю их нормальными.
Demonia писал(а):Кстати, их моих одноклассников ничего путного не "выросло"... Из своего класса(имею в виду в той школе, которую закончила, а всего их было 5 по всему городу) у меня самое лучшее образование и работа.
Рад, что у Вас хорошо складывается жизнь. Должно быть, это вдвойне приятно, что успеха добились именно Вы, а не они.

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Школьные деньки...

Сообщение Demonia » 17 сен 2011, 18:46

Спасибо! Относиться к ним как к нормальным, это социальный мазохизм. В моих глазах они всегда будут недостойными гадами.

Модератор: Нарушение 2.1. Правил форума.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Школьные деньки...

Сообщение mkdir » 19 сен 2011, 17:59

Demonia писал(а):. Часто встречаю их родителей (одноклассников открыто игнорирую,не здороваюсь и т.д.) они заискивающе смотрят в глаза и передают приветы от своих "ненаглядных чад", я отвечаю, что я и в школе не хотела с ними общаться, а теперь мне вообще параллельно как они и что у них. Они обижаются, но молчат...
1. Явное оперирование theory of mind и эмпатией.
2. Фиксирование зрительного контакта и чтение невербальных сигналов.
Объясните, каким образом Вам сие удается.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Школьные деньки...

Сообщение Demonia » 19 сен 2011, 18:17

Раньше я вообще не понимала, кто что имеет в виду пока не почитала книги Аллана Пиза "Язык разговора" и "Язык телодвижений". Моё слабое место всегда было распознавание эмоций по лицу и т.н. невербальным сигналам. Часто после общения я не понимала интересно человеку или нет и захочет ли он общаться дальше...Как правило, никто не хотел

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение Nigmus » 20 сен 2011, 20:57

Demonia писал(а):Спасибо! Относиться к ним как к нормальным, это социальный мазохизм. В моих глазах они всегда будут недостойными гадами.
А я пережил тоже самое, может и хуже т.к. я мальчик, но во всем винил себя, понимал, что все не могут быть дибилами ведь были и дети нормально относившиеся ко мне но я с ними тоже социально не взаимодействовал. Некая обида осталась лишь на пару человек, которые явно ненавидели меня за мою слабость, с моей точки зрения они антиподы меня, они открыто говорили что не переносят моего присутствия и тогда начинали травить не для шутки а с ненависти. Остальных же считаю абсолютно нормальными, травлю с их стороны и насмешки простил давно, но контактов не поддерживаю, на встречи раз в пять лет не хожу, избегаю этого, также избегаю встречи с ними на улице. Главное что я понимаю, что причина такого отношения ко мне кроется во мне, но я ничего не могу сделать, силы воли для этого недостаточно и я сейчас учусь мирится с тем что есть, ищу пути как начать перестать винить себя во всех социальных неудачах. Думаю для аспи именно это самое главное..
Очень хочется научится "вклинить" в свой самокритический ум такое : "Вот такой я есть! Я и так стараюсь быть социальным, трачу много нервной силы но мне не удается! Поэтому хотите обижайтесь, хотите нет, я сам себя таким не создавал"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя