Травля в школе

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение Ida » 21 дек 2020, 19:42

Sail8 писал(а): лучше поздно, чем никогда х)
Никогда не поздно :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение ghoststory » 05 май 2021, 15:50

Баст писал(а): Однако учителя вполне способны вести негласные действия против лидеров групп моббинга(травли целой толпой): занижать оценки, возмущать против них детей, придираться. Против аутистов(и других "странненьких") же ведут такие действия, и считают это нормальным.
Получится целая война.
Я за мир и против манипуляций, но сложно найти такой способ действий, чтобы сохранить мир и всё было честно и открыто.

Те действия учителей, которые ты описала по отношению к аутистам, - это тоже травля.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 05 май 2021, 16:25

Баст писал(а):
05 май 2021, 15:26
Однако учителя вполне способны вести негласные действия против лидеров групп моббинга(травли целой толпой): занижать оценки, возмущать против них детей, придираться. Против аутистов(и других "странненьких") же ведут такие действия, и считают это нормальным.
Способны. Но если они люди, а не бестолочи, они этого делать не будут. Это (устранение и предотвращение элементов травли по отношению к кому бы то ни было) делается по-другому.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение daniel17 » 05 май 2021, 16:53

Alarika писал(а): Но если они люди, а не бестолочи,
Кто может — делает, кто не может — учит. Кто не может учить тот управляет. ))
©
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 05 май 2021, 16:56

daniel17 писал(а):
05 май 2021, 16:53
Кто может — делает, кто не может — учит. Кто не может учить тот управляет. ))
©
В смысле, Вы из этого что - управляете, или всё-таки учить умеете? Для управления требуется больше умения и ресурсов, чем для того, чтобы делать самому. То же самое касается и учёбы - легче самому всё сделать, чем учить других. Но это на ближайшую перспективу, на отдалённую других учить тоже нужно, но мне это трудно, в этом пусть обходятся без меня.

Я раньше делала и управляла. Сейчас только делаю, управления пока никем не требуется.

Учителя школ и воспитатели садиков и сами делают, и других учат. Управление в их функции тоже входит, но мало кто из них этим полноценно занимается, не до этого, невозможно всё охватить.

Кто из сотрудников детского сада имела дело с детьми-аутистами, она вполне могла урегулировать все эти моменты, чтобы предотвратить элементы травли. Да, травля начинается ещё с детсадовского возраста. Но в детском саду больше приходилось заботиться о физической безопасности, чтобы не травмировался или несъедобного не съел. И значка никакого не требовалось, и так всем по самому ребёнку ясно было, что ребёнок - аутист.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Баст
аспи
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2021, 14:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, Нижний Новгород

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Баст » 06 май 2021, 09:38

ghoststory писал(а): Получится целая война.
Так война уже идёт, и вполне серьёзная. Как мне кажется, её прекращение - мой смысл жизни.
ghoststory писал(а): Те действия учителей, которые ты описала по отношению к аутистам, - это тоже травля.
Если они(учителя) считают это нормальным, почему же не притеснять лидеров? Это аморально, но другого выхода нет.

Аватара пользователя
Баст
аспи
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2021, 14:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, Нижний Новгород

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Баст » 06 май 2021, 09:52

Alarika писал(а): Это (устранение и предотвращение элементов травли по отношению к кому бы то ни было) делается по-другому.
Я понимаю, но почему в войне урон получает лишь одна сторона?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение ghoststory » 06 май 2021, 09:55

Баст писал(а): Так война уже идёт, и вполне серьёзная. Как мне кажется, её прекращение - мой смысл жизни.
Если правильно помню, Людмила Петрановская писала, что травлю могут остановить только взрослые - и не включившись в травлю, а обозначив себя "вне" ее и обозначив, что именно происходит. А у вас взрослые сами занимаются травлей. Правда, она же написала методическое пособие для школьников, но без правильного отношения учителей школьники вряд ли что-то смогут или им будет очень трудно справиться.
Баст писал(а): Это аморально, но другого выхода нет.
Есть, но людям очень трудно признавать свои ошибки. Похоже, учителя уже действовали неправильно, и, чтобы изменить ситуация, им надо признать свои ошибки, а многие этого боятся (или не думают, что они ошибаются, - это еще хуже).

Аватара пользователя
Баст
аспи
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2021, 14:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, Нижний Новгород

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Баст » 06 май 2021, 12:03

Я ещё набираюсь сил, сижу на форумах, но скоро всё изменится. Пока уязвимой стороне нужно подкрепление. Но вы правы, рознь разжигать ни в коем случае нельзя. Я даже не знаю, как правильно действовать. Действительно, я 10-летний ребёнок, что с меня взять? Велик соблазн нам всем, аспи, получить власть над нейротипиками. Ведь они притесняли нас много лет, и у меня ещё не самый тяжёлый случай. Но пора нам, наконец, срубить могучий дуб негативных эмоций и победить зло добром. Мне нельзя торопиться, мне нужно ещё подрасти, а вас я призываю помогать аспи и другим аути, да и вообще всем людям. Всему живому.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение ghoststory » 06 май 2021, 12:15

Баст писал(а): Действительно, я 10-летний ребёнок, что с меня взять?
А есть рядом с тобой взрослые, которые могут поддержать? Например, родители?
Баст писал(а): а вас я призываю помогать аспи и другим аути, да и вообще всем людям. Всему живому.
Хотелось бы. Но часто не знаю, как помочь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость