Травля в школе

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Школьные деньки...

Сообщение Demonia » 20 сен 2011, 23:28

НЕ нажо винить себя. Будешь думать о себе плохо и всем будешь таким казаться.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Школьные деньки...

Сообщение Инна И. » 21 сен 2011, 07:56

Если есть склонность к перфекционизму и гиперответственности, то с чувством вины справляться сложно. У меня стало получаться только лишь после того, как в моём ближайшем окружении остались только люди, принимающие меня такой как есть.
Вообще вопрос "кто виноват?" по сути своей считаю неконструктивным. Конструктивный подход - понять, где были допущены ошибки и что можно сделать, чтобы избежать их или хотя бы минимизировать в будущем.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Школьные деньки...

Сообщение Rosaly » 21 сен 2011, 14:35

Demonia писал(а):НЕ нажо винить себя. Будешь думать о себе плохо и всем будешь таким казаться.
читая Ваши посты, складывается ощущение, что Вы не испытываете никакой неловкости от того, что не можете найти взаимопонимания с окружающими. более того, считаете, что все просто не достойны общения с вами. а человек с СА испытывает неудобство и дискомфорт от 'неумения' поддерживать социальные контакты. Лично мне как раз помогает осознание своих особенностей и уже с их учетом мне проще строить продуктивным контакты.

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Школьные деньки...

Сообщение Demonia » 21 сен 2011, 18:58

За столько лет я привыкла всегда быть одна.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Школьные деньки...

Сообщение Shaman » 07 окт 2011, 11:16

Как почитаешь, как всех били - волосы дыбом.

Меня никто не бил и не третировал. Разве что был "дойной коровой" в плане решения задачек за "того парня" на всевозможных контрольных и т.д. Хотя ум не мешал к середине учебы скатиться на тройки из-за потери интереса к процессу обучения.
Самое большее, что раздражало - это сидение в классе на среднем ряду на 3-й или 4-й парте - т.е. почти в центре класса (это было любимое занятие классной - рассаживать "мальчика с девочкой" по принципу наибольшей взаимной непереносимости, чтоб не болтали на уроках). Еще бесила необходимость участвовать в так называемой внеклассной жизни - всяких там мероприятиях-утренниках. А уж от принудиловки с рисованием какой-нибудь стенгазеты было и вовсе не отвертеться (рисовал я в то время хорошо).

Последние два года доучивался в профильном лицее с медицинским уклоном. Там принудительной посадки уже не было и я благополучно занял штатное место аутиста - сзади справа, за последней партой. От медпрактики я вовремя отказался, перейдя в химлабораторию. Врач из меня - сами понимаете...

В общем и целом отношение к школе осталось нейтральное - не могу сказать ничего ни дурного, ни хорошего. Думаю, основная причина в том, что с меня 95% внешних воздействий просто скатывались как с гуся вода, не задевая - настолько я пребывал в своем мире.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Школьные деньки...

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 16:45

Уважаемые форумчане!
Среди Вас есть люди бывалые. Вы организуете клубы поддержки, может знаете психологов... Знаете о тех, кто работает с детьми аутистами.

Много написано о том сколько талантливых детей с Синдромом Аспергера. Это объясняется тем, что они излишне увлечены чем-либо. Человечество не бросило их. Оно за тысячелетия своего эволюционирования научилось использовать увлеченности таких людей в свою пользу. Люди с СА нужны обществу! Со временем они получают свой просторный уголок в этом мире, работая на благо человечества и получая от него блага для себя.

Это все хорошо. Но в России очень медленно идет этот процесс. В странах постсоветского пространства, думаю ситуация похожая. Много школ, где не слыхали о СА, не все психиатры об этом слыхали. Недавно разговаривал с медсестрой с психбольницы - она не знает про аутизм. Я про него лет с 10ти знаю.

В этих школах еще остались элементы советских порядков и советские учителя. Но реалии нового мира другие. Они ставят ребенка с РАС в полный тупик. Неработающие советские морали, быстрые бездумные изменения. Сами учителя не знают как работать.

Дети не выдерживают шумного класса. Не ходят в школу. Их на комиссию по делам несовершеннолетних. Они уже с такого возраста ощущают себя преступниками. Им не за что спрятаться ни за мораль, ни за право, ни за общество. Им внушают что они неправильные.

Я считаю, что было бы неплохо найти общественные организации которые могли бы решить проблему информации хотя бы. Чтобы родители лишний раз почесали по затылку и проверили детей у врачей. А кабинеты школьных психологов не служили только для того, чтобы пить чай.

Не кажется ли Вам что надо находить контакты с общественными организациями? Пусть мы и закрыты по своей природе, но надо спасти таких как мы и наших детей, которые могут оказаться на нашем месте.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Школьные деньки...

Сообщение ghoststory » 08 окт 2011, 16:51

darksun писал(а): Я считаю, что было бы неплохо найти общественные организации которые могли бы решить проблему информации хотя бы. Чтобы родители лишний раз почесали по затылку и проверили детей у врачей. А кабинеты школьных психологов не служили только для того, чтобы пить чай.

Не кажется ли Вам что надо находить контакты с общественными организациями? Пусть мы и закрыты по своей природе, но надо спасти таких как мы и наших детей, которые могут оказаться на нашем месте.
Знаю, что у нас (Беларусь, Минск) общественных организаций, осведомленных о проблемах аутизма и синдрома Аспергера, нет. Сейчас родители таких детей делают попытки объединиться в рамках районов города (в нашем районе есть клуб родителей таких детей, ведет психолог). Если ребенок ходит в обычную школу с интеграцией, как правило, родителям самим приходится всё объяснять педагогам. Чувствую, что не смогу быть убедительной в таком случае.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Школьные деньки...

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 17:18

ghoststory писал(а): Знаю, что у нас (Беларусь, Минск) общественных организаций, осведомленных о проблемах аутизма и синдрома Аспергера, нет. Сейчас родители таких детей делают попытки объединиться в рамках районов города (в нашем районе есть клуб родителей таких детей, ведет психолог). Если ребенок ходит в обычную школу с интеграцией, как правило, родителям самим приходится всё объяснять педагогам. Чувствую, что не смогу быть убедительной в таком случае.
Да уж. Даже так...

Мне повезло, что моя мама занимает высокий статус и меня "не подали" в школе. Но должны были. Я ходил два раза в неделю. У меня просто была чуть ли не физическая боль при мысли об этой ужасной школе. В итоге я культурно обозвал учителя матом, объяснив свое поведение ему. А человек - ооочень уж заслуженный и перенагражденный учитель. Но любил унижать учеников. Все за спиной так обзывали. Я и сказал. Не видел ничего в этом такого страшного. Потом мне поставили 5 двоек за четверть. и выпустили с троешным аттестатом неполного среднего.
Как понимаете это все было списано на пубертатный период.
За счет этого появились наверное определенные расстройства. Вот если бы тогда это все решилось в кабинете психолога еще до моего откровенного протеста, все бы было по-другому.

Я не хочу, чтобы другие проходили через это. И сам хочу доучиться.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Школьные деньки...

Сообщение Инна И. » 08 окт 2011, 18:24

darksun писал(а):Не кажется ли Вам что надо находить контакты с общественными организациями?
Боюсь начинать надо скорее с того что создавать такие организации...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Школьные деньки...

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 19:02

Меня при словах "культмассовый" "активность" "организация" еще в школе трясло.
Но хочется чтобы другие люди хотя бы могли представить что значит "не могу я быть проще!"....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость