Головная боль как сенсорная перегрузка

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
Nobody
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 16:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Головная боль как сенсорная перегрузка

Сообщение Nobody » 06 фев 2022, 21:54

Доброго времени суток!
Хочу поделиться своим опытом в попытках социализироваться.
Стал посещать собрания людей, у нас есть общая тема для общения и в принципе все люди адекватные, не ругаются, не шумят. Но каждый раз мое пребывание там одинаковое - примерно через пол часа в обществе когда все сидят общаются я стараюсь хоть что-то сказать и обычно это пару реплик в час)) но возникает проблема - начинает очень сильно болеть голова. прям глаза больно открывать
если сбежать и пару часов побыть в одиночестве - становится лучше
я даже не сильно нервничаю, просто некомфортно себя чувствую, думал если буду в люди выходить смогу привыкнуть, но эта боль, я не знаю как это преодолеть
после таких встреч начинаются суицидальные мысли что шансов найти знакомых у меня в принципе нет и я физически не переношу общество.
подскажите пожалуйста, кто-нибудь испытывал подобные симптомы при длительном общении с малознакомыми людьми?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Головная боль как сенсорная перегрузка

Сообщение dr_spring » 07 фев 2022, 01:46

У меня иногда бывает головная боль при перегрузках. Буквально вчера вечером у меня заболела голова после онлайн-встречи группы поддержки и не проходила до ночи - мне пришлось выпить целых две таблетки парацетамола по 500 мг, хотя обычно мне хватает половины таблетки.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Nobody
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 16:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Головная боль как сенсорная перегрузка

Сообщение Nobody » 07 фев 2022, 13:03

dr_spring, спасибо что поделилась!
А как ты себя чувствуешь при встречах?
Вспомнил что голова и правда болела даже после онлайн созвонов. Сейчас прохожу онлайн обучение по принципам эффективного общения, учат как диалоги выстраивать, соблюдать чужие границы и отстаивать свои. Так постоянно практика, на которую у меня все меньше сил решаться. Нужно договориться с человеком о созвоне и выполнять задания по общению. Некоторые так сильно затягивают разговор, что уже теряю надежду закончить курс, страшно что опять буду час что-то в уши вливать
Я долгое время считал что проблема в общении из-за незнания что говорить и как себя вести, а столкнулся с более серьезной проблемой - головная боль, которая полностью уничтожает желание продолжать диалог.
Думаю что у проблемы может быть несколько решений - попробую перед встречами принимать успокоительное (хочу эксперементировать с простыми препаратами, вроде валерьянки или убойный доз мятного чая) или сразу пить парацетамол.
Головная боль может и как результат перенапряжения ведь появляться, надо пробовать.

Вообще если честно теряю надежду на развитие социальных навыков, почему то даже имея общую тему мне не интересно общаться, не чувствую связи. Люди кажутся простыми с примитивными выводами и разговорами. Хотя понимаю что некоторые вещи черезчур усложняю и сам являюсь скорее всего не самым приятным собеседником. С людьми из спектра у меня лучше получается, я общаюсь только с 1 человеком, девушкой, у нее СДВГ. Мы как-то компенсируем друг друга и я чувствую себя комфортно. С нейротипиками как с инопланетянами, непонятно что они говорят, все их предложения провести время так же выглядят странно (например сходить в баню, погулять по городу, посидеть пообщаться).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Головная боль как сенсорная перегрузка

Сообщение dr_spring » 08 фев 2022, 04:42

Nobody писал(а): А как ты себя чувствуешь при встречах?
Обычно нормально.
Nobody писал(а): Сейчас прохожу онлайн обучение по принципам эффективного общения, учат как диалоги выстраивать, соблюдать чужие границы и отстаивать свои.
А где Вы проходите это онлайн-обучение?
Nobody писал(а): Я долгое время считал что проблема в общении из-за незнания что говорить и как себя вести,
У меня проблема в общении в основном из-за этого.
Nobody писал(а): а столкнулся с более серьезной проблемой - головная боль, которая полностью уничтожает желание продолжать диалог.
Головная боль у меня бывает от когнитивных, эмоциональных и/или сенсорных перегрузок.
Nobody писал(а): попробую перед встречами принимать успокоительное (хочу эксперементировать с простыми препаратами, вроде валерьянки или убойный доз мятного чая)
Можно принимать валерьянку или глицин. Также подойдёт чай (я предпочитаю зелёный) или кофе - говорят, что кофеин облегчает головную боль, но это непроверенная информация.
Nobody писал(а): или сразу пить парацетамол.
Головная боль может и как результат перенапряжения ведь появляться, надо пробовать.
Насколько мне известно, головная боль - это именно результат перенапряжения, так что сразу пить парацетамол не имеет особого смысла.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Nobody
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 16:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Головная боль как сенсорная перегрузка

Сообщение Nobody » 12 фев 2022, 13:08

dr_spring, спасибо за такой развернутый ответ!
Примерно год назад я начал заниматься йогой и медитацией в попытках улучшить свое состояние. Уроки медитации есть такой канал, по их технике начал заниматься
Потом поехал на ретрит за личным уроком ну и в целях побыть в обществе. В целом мне понравилось, правда первые 2 дня у меня от перенапряжения были сильные проблемы с желудком, не мог в туалет сходить, а после головная боль. Но были таблетки и кое-как пережил 3 дня, впечатления в целом положительные остались
Теперь решил попробовать на коллективные медитации ездить в соседний город, опыт описал выше, пока больше не хочу ездить :)

От этих йогов проходит много интересных обучающий курсов, в том числе и по ненасильственному общению, навыкам эффективного общения и подобные. Один из них сейчас прохожу, созваниваемся по зуму раз в неделю. Интересно что обучение включает схемы общения, просьб, предложения, объясняют как логически строить диалог, а так же проходит практика по пройденному материалу. Помогает в целом понять суть общения, зачем оно надо и как доносить до других то что хочешь сказать

Спасибо за советы по головной боли, чай кофе я стараюсь не пить, заметил что напряженность от них растет, хочу еще один метод добавить - ментоловые палочки для носа. Вроде от насморка предназначены, а на деле помогают и от головной боли.

Прошла неделя от встречи, немного переосмыслил опыт, думаю что нужно сильно работать по своим границам в общении. Иметь больше свободы и меньше стеснения, не думать о том что другие могут осудить твое поведение, стараться расслабиться. Возможно у меня еще слишком мало опыта в таких собраниях чтобы делать выводы, наберусь сил и опять попробую в социальную жизнь :)

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Головная боль как сенсорная перегрузка

Сообщение flo » 13 фев 2022, 02:50

Nobody, а эти курсы по общению - они есть где-то в открытом доступе?

Аватара пользователя
Nobody
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 16:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Головная боль как сенсорная перегрузка

Сообщение Nobody » 13 фев 2022, 11:26

flo, Привет!
Да, один есть такой для общего доступа.
Сейчас группа набрана, но там можно подписаться на новости и как будет новый набор - записаться. Участие платное, но оплата свободная, то есть если финансовое положение не позволяет можно заплатить хоть 1 рубль и получить полный доступ.
В среднем каждый месяц проводится курс, думаю скоро объявят набор.
Ссылка https://digital.sattva-shop.ru/harmonio ... ubscribers

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Головная боль как сенсорная перегрузка

Сообщение PLOTNIK » 13 фев 2022, 11:55

Nobody писал(а): Стал посещать собрания людей, у нас есть общая тема для общения и в принципе все люди адекватные, не ругаются, не шумят. Но каждый раз мое пребывание там одинаковое - примерно через пол часа в обществе когда все сидят общаются я стараюсь хоть что-то сказать и обычно это пару реплик в час)) но возникает проблема - начинает очень сильно болеть голова.
А не пробовали такие собрания проводить в темноте или не в полной темноте,только что бы чуть лица были видны?Убрать зрительные раздражение,но оставить раздражение общения,может так меньше уставать будете?

Аватара пользователя
Nobody
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 16:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Головная боль как сенсорная перегрузка

Сообщение Nobody » 13 фев 2022, 12:03

PLOTNIK, не пробовал. там из спектра только я как понимаю, не хочется доставлять неудобства всем присутствующим.
хотя как то летом у меня был подобный опыт и чувствовал себя нормально. правда там была компания из около сотни людей и от меня не требовалось учавствовать в диалоге. а вот когда в компании около 5 людей - нужно принимать участие, иначе просто сидишь молчишь смотришь по сторонам :)

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Головная боль как сенсорная перегрузка

Сообщение PLOTNIK » 13 фев 2022, 12:10

Nobody писал(а): не пробовал. там из спектра только я как понимаю, не хочется доставлять неудобства всем присутствующим.
Лучше конечно общаться с теми у кого те же проблемы, и можно экспериментировать со светом.Мне яркий свет не нравится,но если что ,то яркое в темноте но маленькое сияет,могу уставиться на эту яркую точку приятно смотреть.Это может огни новогодней ёлки, эллюминация ночью на магазине и т. д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость