Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 16 фев 2022, 01:31

Dig386 писал(а): Думаю, что крепкая щёлочь определённо опаснее соляной кислоты,
И серной.
Dig386 писал(а): Коварство щёлочи - в способности глубоко проникать в кожу, её сложнее отмыть, чем кислоту.
Мне об этом ещё в школе говорили.
Dig386 писал(а): защитных очков, внимательности и водопроводного крана поблизости мне вполне хватало.
У нас защитных очков не было (я заказала их только после того, как получила химический ожог слизистой левого глаза), да и внимательности мне тоже не хватает.
Dig386 писал(а): Я жжение не ощущал при попадании на пальцы ни едкого натра, ни концентрированных соляной, серной и азотной кислот.
Мне концентрированные кислоты и щёлочи ни разу не попадали на пальцы - только один раз (тот самый) концентрированная щёлочь попала мне на предплечье.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Dig386 » 16 фев 2022, 02:08

dr_spring писал(а): И серной.
Философский вопрос. Думаю, что опасность сопоставима, но действуют они на кожу по-разному. Серная - сушит и потихоньку обугливает, щёлочь - впитывается и превращает в мыло. Но разбавлять уже готовый 40-50%-ный NaOH точно безопаснее, нет такого разогрева. Но в отличие от серной кислоты, она "заклинивает" шлифы и бурно реагирует с алюминием.
У нас защитных очков не было
У нас были в практикумах, дома тоже пользовался. И до сих пор иногда пользуюсь при прочистке засоров, работе с уксусной эссенцией и т.п.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 16 фев 2022, 02:40

Dig386 писал(а): Но разбавлять уже готовый 40-50%-ный NaOH точно безопаснее, нет такого разогрева.
А при растворении сухой щёлочи разогрев есть - я узнала это на собственном опыте.
Dig386 писал(а): Но в отличие от серной кислоты, она "заклинивает" шлифы
В моей бывшей лаборатории и сухие щёлочи, и их растворы хранятся в полипропиленовых флаконах с завинчивающимися крышками.
Dig386 писал(а): У нас были в практикумах,
Нам на практикумах их не выдавали - видимо, в них не было необходимости.
Dig386 писал(а): дома тоже пользовался.
Те герметичные защитные очки я оставила в лаборатории, ибо они нужны студентам, а респиратор таки забрала, ибо он сильно подорожал. Когда я травила земляных мушек Актарой (третий класс опасности), я надевала респиратор и солнцезащитные очки и только в последний раз надела простенькие защитные, которые купила в хозяйственном магазине (я долго не могла до него дойти, поскольку он работает только до семи вечера).
Dig386 писал(а): И до сих пор иногда пользуюсь при прочистке засоров,
Мы с мужем чистим засоры без щёлочи: он развинчивает сифон, я мою его изнутри обычным моющим средством, затем он его завинчивает.
Dig386 писал(а): работе с уксусной эссенцией
Я даже обычный столовый уксус редко использую.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7149
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Elhana » 16 фев 2022, 08:57

dr_spring писал(а): Мы с мужем чистим засоры без щёлочи: он развинчивает сифон, я мою его изнутри обычным моющим средством, затем он его завинчивает.
засор обычно не в сифоне ,а в трубах, поэтому щелочи да еще трос сантехнический

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Dig386 » 16 фев 2022, 23:54

dr_spring писал(а): А при растворении сухой щёлочи разогрев есть - я узнала это на собственном опыте.
Если готовить крепкий раствор, то может разогреваться градусов до 80-100, даже пар пойти.
Нам на практикумах их не выдавали - видимо, в них не было необходимости.
У нас они были, т.к. мы имели дело с вакуумом и концентрированными кислотами и щелочами.
Мы с мужем чистим засоры без щёлочи: он развинчивает сифон, я мою его изнутри обычным моющим средством, затем он его завинчивает.
Мне обычно лень этим заниматься, проще насыпать грамм 100 NaOH и оставить на пару часов или даже на ночь. Да и сифон ванной я разобрать не могу, т.к. он - чугунный.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 20 фев 2022, 19:42

Elhana писал(а): засор обычно не в сифоне ,а в трубах, поэтому щелочи да еще трос сантехнический
Мы получили квартиру в новостройке по программе реновации и установили новую сантехнику, и у нас засоры бывали только в сифонах (в ванной - раз в полгода, на кухне - раз в несколько лет).
Dig386 писал(а): Если готовить крепкий раствор, то может разогреваться градусов до 80-100, даже пар пойти.
Я тогда приготовила не слишком концентрированный раствор щёлочи (всего 0,2 М), но он тоже разогрелся градусов до 50-60. Через несколько лет я приготовила уже 1 М раствор - по всем правилам и без эксцессов.
Мой начальник тоже говорил "крепкий" в значении "концентрированный" по отношению к кислотам и щелочам. Это у химиков так принято? Мне такой разговорный стиль режет слух.
Dig386 писал(а): У нас они были, т.к. мы имели дело с вакуумом и концентрированными кислотами и щелочами.
А для чего вы использовали вакуум? Я сушила нуклеиновые кислоты от спирта в вакуум-эксикаторе, а ещё отсасывала использованные растворы из пробирок и кювет.
Dig386 писал(а): Мне обычно лень этим заниматься, проще насыпать грамм 100 NaOH и оставить на пару часов или даже на ночь.
Мы с мужем делаем это вдвоём раз в полгода при угрозе потопа. Меня как раз бы второе "заломало" - я не люблю ничего оставлять на пару часов или на ночь. К тому же я давно уволилась и мне сейчас проблематично достать NaOH.
Dig386 писал(а): Да и сифон ванной я разобрать не могу, т.к. он - чугунный.
Понятно. У нас в ванной стальной сифон, на кухне - пластиковый.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Dig386 » 21 фев 2022, 21:00

dr_spring писал(а): Мой начальник тоже говорил "крепкий" в значении "концентрированный" по отношению к кислотам и щелочам. Это у химиков так принято? Мне такой разговорный стиль режет слух.
Не сказать, что принято, но так иногда говорят. Можно встретить просторечия и куда хлеще, например, "серняга" или "азотка".
А для чего вы использовали вакуум?
Для фильтрации осадков на воронке Бюхнера и для вакуумной перегонки. Эти вещи вполне обычны в практикумах по неорганической и органической химии.
К тому же я давно уволилась и мне сейчас проблематично достать NaOH
Это вещество свободно продаётся в радиотоварах, и нередко там оно бывает дешевле и чище, чем в хозмаге.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 22 фев 2022, 00:51

Dig386 писал(а): Можно встретить просторечия и куда хлеще, например, "серняга" или "азотка".
Я слышала таки просторечия, как "солянка" и "муравьинка".
Dig386 писал(а): Для фильтрации осадков на воронке Бюхнера и для вакуумной перегонки. Эти вещи вполне обычны в практикумах по неорганической и органической химии.
Я фильтровала осадок на воронке Бюхнера на практическом туре городской олимпиады по химии (10 класс) и затем на практикуме по органической химии (второй курс), а вот вакуумную перегонку ни разу не делала.
Dig386 писал(а): Это вещество свободно продаётся в радиотоварах, и нередко там оно бывает дешевле и чище, чем в хозмаге.
Я никогда не была в магазинах радиотоваров, потому что мне это никогда не было нужно, но буду знать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя