Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 12 фев 2022, 20:49

Owl писал(а): Например, для меня выйти не на той остановке экстремальная ситуация, я могу запаниковать, а нейротипик быстро сориентируется…
Здесь я тоже довольно быстро сориентируюсь, но в какой-нибудь другой нестадартной для НТ ситуации я могу и не сориентироваться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Dig386 » 14 фев 2022, 23:19

dr_spring писал(а): Я тогда только-только начала работать руками и неправильно готовила раствор - налила воды в пластиковый флакон (зная о том, что щёлочь реагирует со стеклом), добавила щёлочь и стала трясти. В дне флакона образовалась дырка, из которой раствор и полился струёй на моё предплечье.
В школьные годы хранил в пузырьке из аптечного стекла концентрированный (около 40%) раствор едкого натра, причём неделями и месяцами. Такой раствор мне был нужен для очистки технической щёлочи из хозмага: карбонаты и присадки выпадали в осадок, с которого раствор можно слить в бутылку. Стекло корродировало очень медленно, проявлялось как появление осадка на дне бутылки и лёгкое помутнение её верхней части. Когда я по дурости налил такой раствор в пластиковый флакон, то он развалился за несколько дней. Правда там был не полиэтилен, а ПЭТ.
Я была в халате с длинным рукавом и успела почувствовать только тепло
Насколько я помню, даже концентрированная щёлочь обжигает не сразу. И время дойти до водопроводного крана обычно есть.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 15 фев 2022, 03:13

Dig386 писал(а): В школьные годы хранил в пузырьке из аптечного стекла концентрированный (около 40%) раствор едкого натра, причём неделями и месяцами.
Мой бывший начальник - доктор химических наук, и он говорит, что щёлочи, особенно концентрированные, не стоит хранить в стекле, поскольку они реагируют с силикатами. Мы хранили их в пластиковых флаконах более года, обмотав края крышек парафильмом.
А где Вы взяли такой концентрированный (это же 14,3 М!) раствор щёлочи? И как Ваши родители его не заметили и не изъяли за эти недели и месяцы?
Dig386 писал(а): Такой раствор мне был нужен для очистки технической щёлочи из хозмага
Я никогда не видела техническую щёлочь в хозяйственных магазинах. И Вам, несовершеннолетнему, её продавали?
Dig386 писал(а): Когда я по дурости налил такой раствор в пластиковый флакон, то он развалился за несколько дней. Правда там был не полиэтилен, а ПЭТ.
Лучше использовать флаконы из полипропилена. А ПЭТ - это полиэфир, который под действием концентрированной щёлочи может гидролизоваться.
Dig386 писал(а): Насколько я помню, даже концентрированная щёлочь обжигает не сразу. И время дойти до водопроводного крана обычно есть.
У меня так и было. Я готовила 0,2 М NaOH и, почувствовав лишь тепло, прямо в халате и перчатках бросилась к крану, включила холодную воду и подставила руку под струю. Мне хватило нескольких секунд, хотя обычно я не отличаюсь расторопностью.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение motoprogger » 15 фев 2022, 06:07

dr_spring писал(а):
15 фев 2022, 03:13
Я никогда не видела техническую щёлочь в хозяйственных магазинах. И Вам, несовершеннолетнему, её продавали?
Средства для устранения засоров в канализации обычно представляют собой как раз гидроксид натрия в форме порошка.
dr_spring писал(а):
15 фев 2022, 03:13
Dig386 писал(а): Когда я по дурости налил такой раствор в пластиковый флакон, то он развалился за несколько дней. Правда там был не полиэтилен, а ПЭТ.
Лучше использовать флаконы из полипропилена. А ПЭТ - это полиэфир, который под действием концентрированной щёлочи может гидролизоваться.
Читал про аналогичный случай у одного радиолюбителя: он месяцами хранил раствор гидроксида натрия (не помню, в какой концентрации) в ПЭТ бутылке, и бутылка выглядела совершенно нормально. Но когда он попытался взять её, та часть, в которой был раствор, рассыпалась в порошок. По счастливому стечению обстоятельств, бутылка стояла в полиэтиленовой кювете.
Всегда считал, что из пластиковой тары для реактивов более распространён полиэтилен.
dr_spring писал(а):
15 фев 2022, 03:13
Dig386 писал(а): Насколько я помню, даже концентрированная щёлочь обжигает не сразу. И время дойти до водопроводного крана обычно есть.
У меня так и было. Я готовила 0,2 М NaOH и, почувствовав лишь тепло, прямо в халате и перчатках бросилась к крану, включила холодную воду и подставила руку под струю. Мне хватило нескольких секунд, хотя обычно я не отличаюсь расторопностью.
Сталкивался с подобным со слабыми кислотами. На паяльный флюс Ф-64 для пайки алюминия оловянно-свинцовыми припоями технические условия закрытые, но встречаются сведения, что это смесь тяжёлых карбоновых кислот. При попадании на кожу через несколько минут появляется быстро усиливающееся ощущение жжения. К тому моменту можно уже забыть, что флюс мог попасть на руку, и сразу не догадаться, что происходит.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Dig386 » 15 фев 2022, 10:33

dr_spring писал(а): А где Вы взяли такой концентрированный (это же 14,3 М!) раствор щёлочи? И как Ваши родители его не заметили и не изъяли за эти недели и месяцы?
Я делал так: брал пакетик средства для прочистки канализации типа "Крот" (может, даже и родителей просил купить). В то время в нём почти не было разбавителей и алюминия. Этот пакетик высыпался в химический стакан с примерно равным по массе количеством воды, после остывания и отстаивания я сливал его в стеклянную бутылку. Из него потом было удобно готовить разбавленные растворы. Скорее всего я взял эту инструкцию по очистке щёлочи из какого-то вузовского практикума. Раствор получался действительно очень концентрированным, по плотности и вязкости напоминал концентрированную серную кислоту.

Родители знали, но не считали эту щёлочь по-настоящему опасным реактивом. У меня были также концентрированные уксусная, соляная и ортофосфорная кислоты и 35%-ная серная. Ещё я держал соли бария, шестивалентного хрома и свинца, но совсем немного, для качественных реакций. Барий и хром даже сам извлекал из руды и полировальной пасты. Правда, концентрированные серную, азотную и плавиковую кислоты мне мама уже держать в квартире не разрешала, да и мне без вытяжного шкафа не хотелось с ними связываться.
Я готовила 0,2 М NaOH и, почувствовав лишь тепло, прямо в халате и перчатках бросилась к крану
0.2М - это чуть меньше 1% по массе. Может дело в "почувствовав тепло", и раствор на самом деле находился на коже какое-то время?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Dig386 » 15 фев 2022, 10:36

motoprogger писал(а): По счастливому стечению обстоятельств, бутылка стояла в полиэтиленовой кювете.
Всегда считал, что из пластиковой тары для реактивов более распространён полиэтилен.
У меня тоже флакон из ПЭТ в полиэтиленовой кювете стоял. О ПЭТ: видел в радиотоварах твёрдый едкий натр в банках из ПЭТ. В сухом виде они не реагируют, но всё равно так лучше не хранить: если щёлочь наглотается воды в неплотно закрытой банке, то может проесть.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение motoprogger » 15 фев 2022, 15:55

Dig386 писал(а): если щёлочь наглотается воды в неплотно закрытой банке, то может проесть.
Ещё, насколько я помню, ПЭТ паропроницаем, так что может набрать влаги и из воздуха. Покупал гидроксид натрия в магазине радиодеталей, там был килограмм в полипропиленовом ведёрке.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 15 фев 2022, 16:02

motoprogger писал(а): Средства для устранения засоров в канализации обычно представляют собой как раз гидроксид натрия в форме порошка.
От засоров я знаю только жидкое средство "Крот".
motoprogger писал(а): Всегда считал, что из пластиковой тары для реактивов более распространён полиэтилен.
В моей лаборатории использовали полипропилен, полиэтилен (тот флакон, в котором я тогда готовила раствор щёлочи, был как раз из него) и поликарбонат.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 15 фев 2022, 16:24

Dig386 писал(а): Я делал так: брал пакетик средства для прочистки канализации типа "Крот" (может, даже и родителей просил купить).
А родители спрашивали Вас, для чего Вам было нужно это средство? Мои бы мне не дали.
Dig386 писал(а): Этот пакетик высыпался в химический стакан с примерно равным по массе количеством воды, после остывания и отстаивания я сливал его в стеклянную бутылку. Из него потом было удобно готовить разбавленные растворы.
Вы это делали дома или в школе?
Dig386 писал(а): Скорее всего я взял эту инструкцию по очистке щёлочи из какого-то вузовского практикума.
А где Вы взяли вузовский практикум?
Dig386 писал(а): Раствор получался действительно очень концентрированным, по плотности и вязкости напоминал концентрированную серную кислоту.
Это очень опасно.
Dig386 писал(а): Родители знали, но не считали эту щёлочь по-настоящему опасным реактивом.
А она, наверное, опаснее любой кислоты.
Dig386 писал(а): Может дело в "почувствовав тепло", и раствор на самом деле находился на коже какое-то время?
Наверное, раствор всё-таки находился на коже несколько секунд, но всё произошло очень быстро и я не успела почувствовать боль. Похоже, именно этим щёлочь и коварна и с кислотой я бы сразу ощутила жжение. И я сама себе удивляюсь, что сразу почувствовала неладное и приняла меры - обычно до меня не сразу доходит.
motoprogger писал(а): Покупал гидроксид натрия в магазине радиодеталей, там был килограмм в полипропиленовом ведёрке.
Вот это правильно. Сейчас почти все сухие и некоторые жидкие реактивы продаются в полипропиленовой таре.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Dig386 » 15 фев 2022, 17:38

dr_spring писал(а): А родители спрашивали Вас, для чего Вам было нужно это средство? Мои бы мне не дали.
Я честно сказал, что для опытов. Растворял её я дома, а всякие книги мне мама покупала, т.к. я очень интересовался химией и городскими олимпиадами по ней.
А она, наверное, опаснее любой кислоты.
Думаю, что крепкая щёлочь определённо опаснее соляной кислоты, но безводная азотная кислота и особенно плавиковая кислота намного хуже. Коварство щёлочи - в способности глубоко проникать в кожу, её сложнее отмыть, чем кислоту. А так - реактив как реактив, защитных очков, внимательности и водопроводного крана поблизости мне вполне хватало.
Похоже, именно этим щёлочь и коварна и с кислотой я бы сразу ощутила жжение.
Я жжение не ощущал при попадании на пальцы ни едкого натра, ни концентрированных соляной, серной и азотной кислот. Просто чувствовал, что вещество попало на кожу и шёл смывать, ожогов не оставалось. Жёлтое окрашивание подушечки пальца - не в счёт :) Чтобы защипало - это должно попасть на мелкую ранку или заусенец.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя