Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 11 фев 2022, 20:27

Owl писал(а): https://meduza.io/feature/2021/12/29/v- ... u-i-zamerz
Спасибо за ссылку.
Owl писал(а): я тоже однажды провалилась под снег по шею, еле выбралась, а потом вся сырая была....
Owl писал(а): И еще вспомнила, как однажды ехала у универ в короткой шубе до талии, приехала, а смотрю — у меня юбка забралась с колготки и я от дома до универа шла и ехала с голой попой(((
Как Вас так угораздило?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Owl » 11 фев 2022, 20:30

dr_spring писал(а): Как Вас так угораздило?
в первом случае я не подумала, что там, куда я сттупаю, под снегом спуск холма, как бы обочина проваливается и там больша яма (хотя я ходила по этой дороге несколько раз в деньвсю мою жизнь (это прямо у дома было)))) и должна была уже запомнить, что там обрыв — но нет, его занесло снегом и я в него упала фактически по шею).

Во втором, такое со мной часто увы ( У меня проблемы с вниманием, вчера, например, я вышла из дома только в одном носке — всю дорогу думала, что мне так холодно.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Owl » 11 фев 2022, 20:33

Vomo98 писал(а): Что ещё неделю горло болело.
тоже был легкий ожог, видимо(((

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Owl » 11 фев 2022, 20:36

Vomo98 писал(а): Как вы думаете, действительно ли люди с РАС более уязвимы перед нестандартными и особенно экстремальными ситуациями?
давайте все же определим, что считать нестандартной и экстремальной ситуацией?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 11 фев 2022, 20:39

Owl писал(а): тоже был легкий ожог, видимо(((
По-моему, если горло болело неделю, то либо ожог не такой уж и лёгкий, либо к нему присоединилась бактериальная или вирусная инфекция. В случае с конфетой аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Alarika » 11 фев 2022, 20:52

Owl писал(а):
11 фев 2022, 20:36
давайте все же определим, что считать нестандартной и экстремальной ситуацией?
Я так понимаю, в этой теме про всё. Весь диапазон нестандартных и экстремальных ситуаций.

И тут ещё все про разное рассказывают. Кто про повышенное попадание в такие ситуации. Кто про неприятности от этих ситуаций. Вроде как сначала спрашивалось про риск неприятностей от таких ситуаций, а потом перешло на всё.

У меня неприятностей от нестандартных и экстремальных ситуаций не бывает. Жива, здорова. Синяки, царапины часто, неожиданности на каждом шагу. Максимум, что было, переломы и ранки. По сравнению с людьми, какие туда (в эти ситуации) попадают, последствия минимальны и не неприятные, без последствий. По какой-то причине везёт очень сильно.

А вот сами эти ситуации чаще значительно, чем в среднем. Но это не прямо (не только) из-за психического статуса. Ещё из-за работы, там всякое бывает. И из-за повышенной склонности к рискованному поведению.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 12 фев 2022, 00:23

Alarika писал(а): Максимум, что было, переломы и ранки.
спойлер
Я на втором курсе на физкультуре, выполняя одно упражнение, вывихнула правое колено, 25 дней ходила в гипсе и ещё 2 месяца в наколеннике.

Переломов у меня не было.
спойлер
На четвёртом курсе в процессе приготовления раствора щёлочи (гидроксида натрия) я получила химический ожог правого предплечья второй степени. Почувствовав странное тепло, я прямо в халате и перчатках бросилась под кран с холодной водой. След от ожога исчез примерно через 8 месяцев.
В декабре 2015 года я получила ожог слизистой левого глаза первой степени горячим концентрированным раствором формальдегида и полчаса промывала глаз чуть тёплой водой. Мой коллега в это время вызвал скорую, и меня доставили в больницу, где мне обработали глаз и выписали капли. И только после этого случая я заказала герметичные защитные очки.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Dig386 » 12 фев 2022, 02:15

dr_spring писал(а): На четвёртом курсе в процессе приготовления раствора щёлочи (гидроксида натрия) я получила химический ожог правого предплечья второй степени. Почувствовав странное тепло, я прямо в халате и перчатках бросилась под кран с холодной водой. След от ожога исчез примерно через 8 месяцев.
Как щёлочь туда попала? Обычно реактивы попадают на ладони или на её тыльную сторону, и в случае щёлочи сразу появляется ощущение "мылкости". Мне попадали на руки твёрдая щёлочь и её концентрированные растворы, но я их быстро смывал и ожогов не оставалось.

Правда, я умудрялся всё-таки получать мелкие травмы в практикумах:
1) на первом курсе неаккуратно ломал стеклянную трубку и пропорол себе большой палец. Крови было довольно много, но забинтовали и обошлось даже без травмпункта.
2) небольшие ожоги от горячей смеси брома и азотной кислоты на тыльной стороне ладони. Проводил реакцию между азотной кислотой и бромидом меди (I) в фарфоровой чашечке, а она брызгаться начала. Обошлось без последствий, от них не осталось следов.
3) небольшой ожог 2 степени на пальце от неаккуратной работы с горячим штативом.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Owl » 12 фев 2022, 08:31

Alarika писал(а): Я так понимаю, в этой теме про всё. Весь диапазон нестандартных и экстремальных ситуаций.
Если рассматривать весь диапазон нестандартных ситуаций, то, наверное, и правда у аутичных больше шансов повредиться, так как для них спектр нестандартных ситуаций шире, если я правильно понимаю.

Например, для меня выйти не на той остановке экстремальная ситуация, я могу запаниковать, а нейротипик быстро сориентируется…

На днях у нас дворники поливали горячей водой лед у подъездов… я выхожу на улицу и вижу как струи воды из шлангов с разных сторон, пар везде, где-то лужа, где-то лед, как это обойти, неясно. Места нет, которое выглядело бы как обычный зимний вид суши. Я долго стояла в ступоре… а люди просто проходили мимо и уворачивались… то есть им эта ситуация нестрессовая была, а я выраженно растерялась

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 12 фев 2022, 20:41

Dig386 писал(а): Как щёлочь туда попала? Обычно реактивы попадают на ладони или на её тыльную сторону, и в случае щёлочи сразу появляется ощущение "мылкости". Мне попадали на руки твёрдая щёлочь и её концентрированные растворы, но я их быстро смывал и ожогов не оставалось.
Я тогда только-только начала работать руками и неправильно готовила раствор - налила воды в пластиковый флакон (зная о том, что щёлочь реагирует со стеклом), добавила щёлочь и стала трясти. В дне флакона образовалась дырка, из которой раствор и полился струёй на моё предплечье. Я была в халате с длинным рукавом и успела почувствовать только тепло, а мылкость почувствовала уже когда смывала щёлочь большим количеством холодной воды из-под крана.
Dig386 писал(а): Правда, я умудрялся всё-таки получать мелкие травмы в практикумах:
1) на первом курсе неаккуратно ломал стеклянную трубку и пропорол себе большой палец. Крови было довольно много, но забинтовали и обошлось даже без травмпункта.
2) небольшие ожоги от горячей смеси брома и азотной кислоты на тыльной стороне ладони. Проводил реакцию между азотной кислотой и бромидом меди (I) в фарфоровой чашечке, а она брызгаться начала. Обошлось без последствий, от них не осталось следов.
3) небольшой ожог 2 степени на пальце от неаккуратной работы с горячим штативом.
Таких травм у меня не было, но в младших классах школы я порезала большой палец правой руки осколком стакана (я уже не помню, каким образом он разбился), а ещё в декабре 2012 года я порезала палец лезвием бритвы, лежавшим у меня в пенале (видимо, оно прорезало свою бумажную обёртку).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя