Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Vomo98 » 10 фев 2022, 12:42

Пост на страшную тему
Как вы думаете, действительно ли люди с РАС более уязвимы перед нестандартными и особенно экстремальными ситуациями?
Действительно ли люди с РАС имеют больший риск покалечиться или убиться по сравнению с нейротипичными, оказавшись в таких ситуациях ?

Хотел бы кое-что добавить к одному из прошлых постов, где я писал про ремонты и благоустройство.
Для меня бывает порой слишком сложно соориентироваться и понять всю ситуацию.
Когда мне было 20 лет, я вышел из корпуса и прошёл прямо под тем местом, где чистили крышу от снега. Лент оградительных не было.
Рабочий остановился на несколько секунд.
Конечно, я ступил и больше так не хожу.
Прошёл я тогда потому что так привык и не сообразил обойти

На днях я вошёл в подвал здания точки сбора.
Когда входил-никого не было.
Но потом позвонил логист и пришлось подняться. Впереди стоял парень мигрант и активно жестикулировал глядя на меня.
Я не сразу понял, о чем он.
Но сразу отошёл как увидел льдины. Через несколько секунд почти под козырёк упала глыба с футбольный мяч.

Может быть и не во мне дело, реально проводят работы с нарушением Техники Безопасности.
Но всё равно я опасаюсь, а вдруг мой диагноз когда-нибудь сыграет со мной злую шутку и я покалечусь или убьюсь и не обязательно в ситуации с чисткой крыши. Именно из-за того что мне сложно ориентироваться в нестандартных ситуациях.

Я не вправе винить родителей ни в чем, но возможно это от того что слишком меня оберегали много лет.
И я жду того же от всего мира

Когда я делаю то что не умею или оказываюсь в нестандартной ситуации, накатывает такой стресс и страх, что я почти теряю возможность соображать и далеко не сразу начинаю вникать

2 года назад делали ремонт на всём тротуаре.
Я не сразу это заметил.
И я едва ли не пошёл под едущие навстречу автомобили
Они ехали слишком близко к бордюру.
Благо, я сообразил отойти и перейти на сторону тротуара без ремонта

А случались ли с вами или с вашими знакомыми неприятности из-за подобных форс-мажорных ситуаций?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Alarika » 10 фев 2022, 12:53

Vomo98 писал(а):
10 фев 2022, 12:42
Как вы думаете, действительно ли люди с РАС более уязвимы перед нестандартными и особенно экстремальными ситуациями?
По-разному. Но чаще - да. Просто в силу наличия расстройства. Просто в силу нарушения понимания разных ситуаций и поведения в них.

Но не все. Некоторые уязвимы меньше по особенностям своего восприятия. Не воспринимают лишнего, себя не касающегося. И на восприятие относящегося к себе ресурсов хватает. Или по другим причинам.

У меня тоже уязвимость в нестандартных и экстремальных ситуациях меньше средней нейротипичной, потому что:
1) дуракам везёт,
2) готовность к ним, теоретическая и выученная,
3) прежний опыт.
А случались ли с вами или с вашими знакомыми неприятности из-за подобных форс-мажорных ситуаций?
Знакомых - конечно. Меня - пока нет.
вёшенка🐾

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Locky » 10 фев 2022, 17:12

По молодости - да, чаще других попадала в неприятности, потому что, мне нужно именно от кого-то услышать/прочитать как поступать, самой сложно сориентироваться. Но с возрастом и опытом, мне кажется, что поменьше даже, чем у "обычных", я не понимаю, почему они нарушают правила, которые сами же установили.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 10 фев 2022, 23:49

Vomo98 писал(а): Лент оградительных не было.
Vomo98 писал(а): Может быть и не во мне дело, реально проводят работы с нарушением Техники Безопасности.
Это точно. Отсутствие оградительных лент - это безобразие.
Vomo98 писал(а): А случались ли с вами или с вашими знакомыми неприятности из-за подобных форс-мажорных ситуаций?
Не случались.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Owl » 11 фев 2022, 10:41

Vomo98 писал(а): Как вы думаете, действительно ли люди с РАС более уязвимы перед нестандартными и особенно экстремальными ситуациями?
Действительно ли люди с РАС имеют больший риск покалечиться или убиться по сравнению с нейротипичными, оказавшись в таких ситуациях ?
За всех не скажу, но я — да. Хотя в моем случае это компенсируется везучестью... И, конечно, зависит от ситуации. В некоторых ситуациях, другие, например, растеряются, а я нет.


Реально в экстремальные ситуации я не попадала. Хотя что считать экстремальным?


Хотя в быту я постоянно получаю травмы. Я напоролась в музее на экспонат (не заметила его!) — итог тупая травма живота (штырь воткнулся в живот) и вечер в травмпункте. Я получила ожог пищевода о горячую кружку супа «магги» — я сделала глоток, поняла. что кипяток, растерялась и от страха не выплюнула, а проглотила... Я сломала палец на ноге, уронив на нее замороженный суп-пюре.... Я несколько раз чуть не попадала под машину, много раз садилась не на тот автобус и уезжала к черту на кулички, не заметив этого. (недавно прочла на медузе статью, как мальчик с аутизмом сел не на тот автобус и умер, заблудившись — подумала, что это могла быть я).

В стрессовых ситуация у меня моторика страдает. Я могу стать чудовищно неловкой. Как-то на коммерческой оплачиваемой съемке, на котрой у меня сломалась камера и от этого я сильно нервничала, я уронила и разбила чужую вазу. И вообще много такого было

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Ida » 11 фев 2022, 12:19

Vomo98 писал(а): Действительно ли люди с РАС имеют больший риск покалечиться или убиться по сравнению с нейротипичными, оказавшись в таких ситуациях ?
Да, действительно: Джозеф Гуан, Гуохуа Ли: "Смертность от травм у людей с аутизмом".

Имеет смысл стараться быть внимательным и беречь себя в разумных пределах.

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Vomo98 » 11 фев 2022, 13:33

Owl,
Спасибо за такой развёрнутый комментарий!
У меня самого, к слову, были летом проблемы с горлом.
Я решил поесть у себя в комнате конфет из огромной коробки, но близкие были дома.
Всё же я стал есть и на одной из конфет услышал резкие шаги родственников.
В комнату они заходят всегда без стуков.
И я проглотил небольшой кусок конфеты полностью.
Недели 2 болело горло.
Удалось сбить боль препаратами вроде Лизобакт.
Несколько дней мне было хорошо.
Но потом я начал пить чай. Просто нетерпелось выпить. Не кипяток, но горячий.
Стал пить мелкими глотками и нечаянно сделал резкий глоток.
Что ещё неделю горло болело.
Но, благо, потом насовсем отпустило

С автобусами у меня тоже была беда.
Когда я первый раз устроился работать курьером в марте 2018,я понял как работают Яндекс карты, но не знал что есть функция, которая позволяет увидеть движение автобусов в режиме реального времени , трассировку маршрутов.
И я ездил вслепую, на авось.
Когда везло и доезжал до нужной остановки.
Когда терял время и делал хуже себе и клиентам.
В 2019 году уже узнал про эту функцию и жизнь себе существенно облегчил

Перед Новым Годом я едва не поперся в зазор между бетонной стеной и фурой с продуктами перед магазином. Фура не остановилась полностью
Благо, остановили прохожие

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 11 фев 2022, 20:19

Owl писал(а): Я получила ожог пищевода о горячую кружку супа «магги» — я сделала глоток, поняла. что кипяток, растерялась и от страха не выплюнула, а проглотила...
Я изредка получала ожог нёба или языка.
Owl писал(а): много раз садилась не на тот автобус и уезжала к черту на кулички, не заметив этого.
У меня было такое один раз. Вернее, автобус был "тот", просто поехал "не туда". Я сильно опоздала на консультацию психолога, зато открыла для себя новый маршрут. В итоге я больше не садилась в автобус с этим номером.
Ещё было несколько случаев, когда я либо проезжала нужную мне остановку, либо не доезжала до неё.
А ещё раньше две электрички отправлялись в почти одинаковое время, и я села не на ту - её конечная станция была намного раньше той, что была мне нужна. Я только тогда узнала, что конечная станция написана на локомотиве.
Owl писал(а): недавно прочла на медузе статью, как мальчик с аутизмом сел не на тот автобус и умер, заблудившись
А от чего он умер?
Owl писал(а): В стрессовых ситуация у меня моторика страдает. Я могу стать чудовищно неловкой. Как-то на коммерческой оплачиваемой съемке, на котрой у меня сломалась камера и от этого я сильно нервничала, я уронила и разбила чужую вазу.
У меня тоже в стрессовых ситуациях страдает координация, но до такого не доходило.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение Owl » 11 фев 2022, 20:24

dr_spring писал(а): А от чего он умер?
https://meduza.io/feature/2021/12/29/v- ... u-i-zamerz

Я реально могу себя в такой ситуации представить, я тоже однажды провалилась под снег по шею, еле выбралась, а потом вся сырая была.... если я б в тот момент еще и заблудилась, кранты бы мне(

И еще вспомнила, как однажды ехала у универ в короткой шубе до талии, приехала, а смотрю — у меня юбка забралась с колготки и я от дома до универа шла и ехала с голой попой(((

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Действительно ли аутичные люди более уязвимы чем нейротипичные?

Сообщение dr_spring » 11 фев 2022, 20:25

Vomo98 писал(а): И я проглотил небольшой кусок конфеты полностью.
Недели 2 болело горло.
Vomo98 писал(а): Но потом я начал пить чай. Просто нетерпелось выпить. Не кипяток, но горячий.
Стал пить мелкими глотками и нечаянно сделал резкий глоток.
Что ещё неделю горло болело.
Я думаю, что Вам стоит проверить горло у лора (оториноларинголога) и сдать мазок на инфекции.
Vomo98 писал(а): Перед Новым Годом я едва не поперся в зазор между бетонной стеной и фурой с продуктами перед магазином. Фура не остановилась полностью
Благо, остановили прохожие
Это опасно. Лучше не рисковать и обойти.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя