Вернуть любимого человека (алекситимия)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Antey
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 14:35
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Вернуть любимого человека (алекситимия)

Сообщение Antey » 13 фев 2022, 14:42

Добрый день.
расстались с любимой, причина неизвестна и она не объяснила толком ничего кроме того что любит по-своему меня и это тараканы в ее голове объяснить в общем не может.. про алекситимию узнал после расставания. В двух словах: было всё прекрасно и мысли даже не было про разрыв, тем более это второй раз начали общаться (до этого уже было также по неизвестной причине), но я чувствовал что есть недосказанность и постоянно спрашивал в чём дело просил рассказать что исправить т.к. готов на любой компромисс ради отношений. Я действительно очень хорошо относился и хотел быть вместе о чём говорил ей и она отвечала взаимностью. Время проводили вместе не много потому что она учится в соседнем городе, но зато это было лучшее время которое можно представить.. Но в какой-то момент у неё стало портиться настроение сессия, работа и я доставал со своими вопросами в чём дело и т.д. не зная что есть особенности у неё, хотел понять в чём дело. В итоге при очередном разговоре она сказала что ей нужно время разобраться с мыслями, я конечно не зная на тот момент о ее особенностях принял всё в штыки, после этого сказала что любит по своему, но не хочет мучить меня и всё.. , Понимаю что с алекситимией может не испытывать любви, но когда мы близко это без чувств понятно.

Прошу помочь понять как поступить правильно чтоб было уместно исходя из ее особенностей? Спасибо заранее)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вернуть любимого человека (алекситимия)

Сообщение Alarika » 13 фев 2022, 14:51

Здравствуйте.
Antey писал(а):
13 фев 2022, 14:42
расстались с любимой, причина неизвестна и она не объяснила толком ничего кроме того что любит по-своему меня
Такое бывает сплошь и рядом у всяких людей, в том числе и безо всяких особенностей. В чувствах разобраться бывает не так уж просто.
Понимаю что с алекситимией может не испытывать любви, но когда мы близко это без чувств понятно.
Не всегда и не всем. Бывает и непонятно. В том числе, как уже было написано, и людям без особенностей.
исходя из ее особенностей?
Извините, каких именно особенностей? Вы так про это и не написали, или я не нашла.

Отношения бывают вещью сложной. Для кого угодно. И чувства, и мысли противоречивые при этом могут быть. А вот дать человеку сделать перерыв или каким-то образом оставить хотя бы минимальную связь, это больше зависит не от особенностей, связанных с диагнозом. Больше от индивидуальных особенностей людей и обстоятельств.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вернуть любимого человека (алекситимия)

Сообщение ghoststory » 13 фев 2022, 14:56

Здравствуйте.
Antey писал(а): Прошу помочь понять как поступить правильно чтоб было уместно исходя из ее особенностей?
А что за особенности? Официальный диагноз РАС? Самодиагностика? Нечто иное?
Antey писал(а): В итоге при очередном разговоре она сказала что ей нужно время разобраться с мыслями,
Насколько понимаю, было вполне четко сказано, что нужно: на некоторое время уменьшить интенсивность общения, чтобы у нее была возможность разобраться с ее мыслями (+ сессия, работа - это нагрузка, на которую тоже требуется личное время). Для уверенности можно переспросить, например: "Ты хочешь, чтобы я реже звонил / писал / etc. тебе?", "Когда нам можно будет созвониться?" (нечто подобное).

Antey
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 14:35
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вернуть любимого человека (алекситимия)

Сообщение Antey » 13 фев 2022, 15:08

Спасибо за обратную связь)
Мой вопрос в том чтоб понять как действовать чтоб ее это не травмировало с учётом алекситимии. Цель вернуть отношения. Теперь когда я уже знаю в чем причина готов все исправить для того чтобы ей было комфортно со мной

Antey
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 14:35
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вернуть любимого человека (алекситимия)

Сообщение Antey » 13 фев 2022, 15:19

Дело в том что сейчас мы не общаемся т к я не знал и думал что есть другая причина (другой интерес или обманывала что хочет быть со мной) поэтому дошли до полного разрыва..
если бы я знал раньше то никогда не допустил этого (

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вернуть любимого человека (алекситимия)

Сообщение Alarika » 13 фев 2022, 15:22

Antey писал(а):
13 фев 2022, 15:08
Мой вопрос в том чтоб понять как действовать чтоб ее это не травмировало с учётом алекситимии.
Почему Вы предполагаете, что у неё алекситимия? Не сразу разобраться в своих чувствах в отношениях - норма. Или есть другие предпосылки так предполагать?
Цель вернуть отношения.
Раньше, чем человек определится, нужны ли ему эти отношения, их не вернешь. Оставить минимальную связь, договориться о следующей встрече бывает полезно, иначе при длительной разлуке отношения растают. Но и избыточно навязывать себя неполезно, может сыграть как отрицательный фактор, против продолжения отношений. Тем более, у неё сложный период. Обычно вот так, аккуратненько, изворотливо, с напоминанием о себе и приятных моментах в прошлом и будущем, но без навязчивости.

Но это не совет. В таких, крайне индивидуальных делах, советовать невозможно. Всё очень индивидуально (даже если факт алекситимии был бы достоверен), и заранее отклик на твои действия не известен.
вёшенка🐾

Antey
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 14:35
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вернуть любимого человека (алекситимия)

Сообщение Antey » 13 фев 2022, 15:26

Alarika писал(а): Почему Вы предполагаете, что у неё алекситимия? Не сразу разобраться в своих чувствах в отношениях - норма. Или есть другие предпосылки так предполагать?
Близкие сообщили

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вернуть любимого человека (алекситимия)

Сообщение Alarika » 13 фев 2022, 15:29

Antey писал(а):
13 фев 2022, 15:26
Близкие сообщили
Тогда можно рассмотреть вариант - спросить совета у этих близких.
вёшенка🐾

Antey
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 14:35
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вернуть любимого человека (алекситимия)

Сообщение Antey » 13 фев 2022, 15:35

Я уже много изучил материала по данному вопросу, сейчас нужно понять что нравится таким людям и чего не стоит делать..

Antey
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 14:35
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вернуть любимого человека (алекситимия)

Сообщение Antey » 13 фев 2022, 15:45

Все советуют не портить себе жизнь, но это не мой путь...
Если Герда смогла растопить льдинку своей любовью, то у меня тоже получится
Последний раз редактировалось Antey 13 фев 2022, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя