Ощущаете ли вы тонкие вкусовые оттенки?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ощущаете ли вы тонкие вкусовые оттенки?

Сообщение Shaman » 02 апр 2012, 20:43

Iolana писал(а):А я наоборот - очень тонко чувствую вкус - я чувствую каждый продукт, использованный в блюде - причем с раннего детства - мама всегда изумлялась - когда 3-х летняя я могла сказать, что соды в пироге много, или что лавровые листья перебивают вкус чеснока - от трехлетнего ребенка это было очень странно слышать. Сейчас тоже - чувствую не вкус блюда - как единое, а вкус каждого компонента.
У меня с точностью до наоборот - ничего вообще разобрать не могу. Чувствую лишь результирующую вкуса - "в целом сладко", "в целом кисло" и т.д. Хорошо различаю лишь текстуру.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ощущаете ли вы тонкие вкусовые оттенки?

Сообщение Tosya » 02 апр 2012, 21:13

Iolana писал(а):А я наоборот - очень тонко чувствую вкус - я чувствую каждый продукт, использованный в блюде - причем с раннего детства - мама всегда изумлялась - когда 3-х летняя я могла сказать, что соды в пироге много, или что лавровые листья перебивают вкус чеснока - от трехлетнего ребенка это было очень странно слышать. Сейчас тоже - чувствую не вкус блюда - как единое, а вкус каждого компонента.
У нас с дочками также. Педиатр сказала, что у нас очень чувствительные вкусовые рецепторы.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ощущаете ли вы тонкие вкусовые оттенки?

Сообщение Ereshkigal » 05 апр 2012, 16:26

Вкусы специй в еде не чувствую, чувствую запахи. Нет такой еды, которая не нравилась бы мне на вкус, но есть некоторые продукты, которые могу есть, только зажав нос, чтобы не чувствовать запаха.
Кажется, вкусы вообще чувствую плохо, люблю резкий вкус, например, иногда просто так, без всего, съедаю щепотку соли или ложку горчицы.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ощущаете ли вы тонкие вкусовые оттенки?

Сообщение Legion » 05 апр 2012, 16:39

Люблю острое и соленое, тонкие вкусовые ощущения различать могу, вот только иногда неприятно чувствовать, что мясо немного испорчено или сосиски лежали в холодильнике около месяца.
autistic psychopathy

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ощущаете ли вы тонкие вкусовые оттенки?

Сообщение viktoria » 26 мар 2014, 18:10

Очень люблю майонез, а с недавних пор в него стали добавлять "ароматизатор горчицы", которую я не люблю. Мне говорят "Не выдумывай, так было и раньше". Но раньше я не ощущала этого привкуса, а сейчас есть могу только один вид майонеза, в нем привкуса горчицы нет. Обидно.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ощущаете ли вы тонкие вкусовые оттенки?

Сообщение Xengel » 26 мар 2014, 22:38

Не люблю никакие специи, кроме имбиря, который в суши-барах подают. Розовенького такого.
А вообще еда мне нравится пресная, почти безвкусная, чтоб структура у нее была кремообразная: кашки детские, йогурты, крем-суп, короче, мягкое такое. В детстве всегда хотелось, чтобы у меня была еда, как у космонавтов, в тюбиках.
А вот мясо не ем совсем. И не по каким-то там убеждениям "религиозно-философского" характера, а просто не люблю этот продукт, как и множество других съедобных и полезных продуктов. Еще яблоки ненавижу!
(Есть тяга к несъедобным продуктам: я люблю грызть мел. Покупаю белые школьные мелки и ем их. Пробовала содержащие кальций добавки - не то. Мел куда вкуснее! А еще уголь, после того как ветка в костре прогорит, я всегда съедаю кусочек древесного угля, мне кажется он таким вкусным).
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ощущаете ли вы тонкие вкусовые оттенки?

Сообщение babushka » 26 мар 2014, 23:41

Xengel писал(а): А вообще еда мне нравится пресная, почти безвкусная, чтоб структура у нее была кремообразная: кашки детские, йогурты, крем-суп, короче, мягкое такое. В детстве всегда хотелось, чтобы у меня была еда, как у космонавтов, в тюбиках.
А вот мясо не ем совсем.
Мой внук питается одними ойгуртами в пакетиках с крышечками, как у тюбиков. Почти, как у космонавтов)). И мяса за все свои 7 лет не ел ни разу.
(Есть тяга к несъедобным продуктам: я люблю грызть мел. Покупаю белые школьные мелки и ем их. Пробовала содержащие кальций добавки - не то. Мел куда вкуснее! А еще уголь, после того как ветка в костре прогорит, я всегда съедаю кусочек древесного угля, мне кажется он таким вкусным).
А вот тяга к несъедобному бывает при анемии. Надо провериться.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Ощущаете ли вы тонкие вкусовые оттенки?

Сообщение motoprogger » 27 мар 2014, 06:25

Не замечал, чтобы я различал какие-то необычные вкусовые оттенки, но отклонения с восприятием вкуса определённо есть.
Кладу много соли в пищу. Мне это кажется едва солёным, а остальные такое есть не могут, потому что пересолено.
Никогда не любил сметану, майонез, сливочное масло, сало. Все салаты только на растительном масле.
В последнее время перестал нравиться ещё и кетчуп. Мясо никогда сильно не любил, но в последние годы оно стало не нравиться мне особенно сильно.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ощущаете ли вы тонкие вкусовые оттенки?

Сообщение martina » 29 мар 2014, 22:23

Люблю как и Xengel пресную пищу. И так же сама себе в пищу специи не добавляю. И так же в детстве хотела, чтобы моя еда была как у космонавтов в тюбиках. Очень нравится структура сливок. Люблю молоко.

Очень люблю белый хлеб с молоком, но без корочки, только серединку. Еще лучше, если на этот белый хлеб сверху намазано сливочное масло. Но тогда не с молоком, а с кофе. Пару раз в неделю. А в детстве к этому обязательно должны были прилагаться или ломтик докторской колбасы или сыра. Сейчас так не делаю.

Потом из сказки про скатерть самобранку узнала, что первое, что ее попросили подать - был хлеб с маслом и медом. Попробовала и признала, что и правда, вкусно. Раз в полгода.

Люблю каши, любые. С маслом и сахаром. Гречневую люблю с подсолнечным (пахнущим семечками) маслом и сахаром. Позволяю себе редко.

Люблю все виды макарон (со сливочным маслом и сахаром или оливковым маслом без специй) Еще реже))
Воду пить не люблю, не знаю почему.

Раньше любила майонез, особенно яйца под майонезом, оливье и салат мимоза. Сейчас отучила себя, уже так не тянет. Но если предложат - не откажусь.

Себе пищу не солю. В последние годы очень люблю готовить в микроволновке. А именно рыбу, баклажаны, брокколи. Все это без специй вообще. Или сильно отваренную курицу, тоже без специй. А красную рыбу могла есть сырой. Однако признаю скумбрию хол.копчения, раз в квартал, наверное, ем. В детстве очень любила соленые копченые свиные ребрышки и воблу. Сейчас балуюсь этим раз в год.

В последний год появилась потребность в апельсинах-мандаринах. Буквально слежу, чтобы всегда были на столе. Если их нет - начинаю нервничать. Яблоки ем только двух сортов.

К мясу раньше относилась лучше, любила котлеты. Сейчас равнодушна, предпочитаю курицу-рыбу.

Не люблю зеленые салаты, но приходится иногда их есть. В таком случае заправляю итальянским соусом.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ощущаете ли вы тонкие вкусовые оттенки?

Сообщение pti » 30 мар 2014, 09:08

martina, заметила у вас тенденцию, что все что вы любите, вы либо отучиваете себя, либо просто редко едите. Это с чем-то связано? Это специально? Непонятно почему..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей