Припадки злости. Есть ли они у вас и как справляетесь?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Припадки злости. Есть ли они у вас и как справляетесь?

Сообщение Owl » 26 апр 2022, 07:00

dr_spring писал(а): А откуда у Вас это?
Я тоже страдаю синдромом Плюшкина, но в лёгкой или умеренной степени
Я не знаю откуда. Но думаю, из-за общей тревожности и одновременно из-за проблем с мотивацией и любовью все коллекционировать. Это сложно объяснить. Я ходила к психологу, но сорвалась на сеансе даже, настолько это тема триггерит.

(При том, что я аскет, я ничего себе не покупаю).

А как именно вы занимаетесь плюшкинством? Как это проявляется?
Последний раз редактировалось Owl 26 апр 2022, 07:18, всего редактировалось 1 раз.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Припадки злости. Есть ли они у вас и как справляетесь?

Сообщение Owl » 26 апр 2022, 07:16

dr_spring писал(а): Мне тоже не очень нравится, когда мой муж тратит слишком много денег (на мой взгляд).
А почему это Вас триггерит? С какими неприятными событиями из Вашего прошлого это связано?
Я не знаю, с какими. Но в детстве и юности я жила в бедности, я даже воровала еду. Причем как это происходило: у меня был интенсивный специнтерес, настолько интенсивный, что отдельно по его поводу меня водили к психиатру (я в блоге в телегеюраме писала подробно), а я жила отдельно от родителей, снимала комнату. И вот я со своим специнтересом получаю денежную сумму на неделю — покупать еду. Но у меня специнтерес! Интернета не было тогда, надо покупать книжки, журналы по теме и т.д. И я не могу не покупать. Я покупаю в первый же день и потом всю неделю живу на банке кефира в день… когда я совсем загибалась от голода я залезала в холодильник и тоненьким слоем по пять миллиметров срезала кусочки с чужой колбасы, по кусочку в день. Было ужасно стыдно. И казалось бы — жри нормально, но денег и на специнтерес, и на еду одновременно не хватало. И я настолько хотела покупать журналы и книги по теме (а в начале двухтысячнвх это дорого стоило - журнал стоил 100 рублей, а на жизне мне давали 150 р в неделю, кефир стоил вроде рублей 7, а четвертушка хлеба — 5 ), что не могла сдержаться. Вела себя как наркоманка.

И, короче, тогда я поняла, что это неизбежность. У меня будут нерациональные траты! Я не смогу не покупать нерациональное, если меня припрет. Но голодать и воровать я больше не хочу. Тогда я приняла решение — покупать только то, что душа просит, и еду. А на всем остальном экономить. И так и жила. Могла ходить несколько лет в очках с разбитыми стеклами, пугая людей, потому что покупка очков не входила в эти две категории… при этом я понимала, что зарпбатывать много для меня нереалльно — я свои лимиты знаю и вариант тупо разбогатеть я не считаю реалистичным.

Поэтому меня сейчас триггерит когда муж скупает вещи, на которых, как я считаю, можно сэкономить…

(И это я еще упростила, в реальности еще и родители меня экономически насиловали (есть такой термин «экономическое насилие»).
Интересно, это совсем безумие я описала? Или кто-то имел похожий опыт или имеет?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Припадки злости. Есть ли они у вас и как справляетесь?

Сообщение ghoststory » 26 апр 2022, 10:20

Owl писал(а): Интересно, это совсем безумие я описала? Или кто-то имел похожий опыт или имеет?
На мой взгляд, не безумие.
Не идентичный, но в чем-то схожий опыт имеется.
Тема "плюшкинства" (собирания вокруг себя вещей, которые иногда как будто вообще сами собой появляются) для меня отдельная, есть не только факт накопления вещей, многие из которых действительно связаны с интересами, но теперь и желание предотвратить накопление вещей и ощущение большей ценности свободного пространства, чем вещей, - и при этом тяга к приобретению вещей остается (сейчас, например, большое желание покупать заинтересовавшие б/у синтезаторы, приходится всё время напоминать себе, что один уже есть, и его возможностей на ближайшее время хватает).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Припадки злости. Есть ли они у вас и как справляетесь?

Сообщение dr_spring » 27 апр 2022, 01:32

Owl писал(а): А как именно вы занимаетесь плюшкинством? Как это проявляется?
Я не выбрасываю старые вещи, которые ещё можно использовать, ремонтирую старую одежду и не только, мою и использую пластиковую тару из-под продуктов (раньше мыла вручную, сейчас мою в посудомойке), многократно использую пластиковые пакеты и другие "одноразовые" вещи.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Припадки злости. Есть ли они у вас и как справляетесь?

Сообщение Owl » 27 апр 2022, 07:10

dr_spring писал(а): Я не выбрасываю старые вещи, которые ещё можно использовать, ремонтирую старую одежду и не только, мою и использую пластиковую тару из-под продуктов (раньше мыла вручную, сейчас мою в посудомойке), многократно использую пластиковые пакеты и другие "одноразовые" вещи.
Мне кажется, это нормально…

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Припадки злости. Есть ли они у вас и как справляетесь?

Сообщение dr_spring » 28 апр 2022, 08:52

Owl писал(а): Мне кажется, это нормально…
Я тоже считаю это нормальным, но в моём НТ окружении это считается плюшкинизмом и нищебродством.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Припадки злости. Есть ли они у вас и как справляетесь?

Сообщение Salima » 27 апр 2023, 13:41

У меня агрессия связана с биполярным расстройством. На данный момент моё сознание "цепляется " к мелочам жизни. Например, то что 3005779 лет назад тётя меня упрекнула в лишнем весе. Раньше я терпела, а сейчас бесит. Они думают, что я тайком ем бургеры и пью колу. Но это не так. Ем я как все обычные люди, а вес у меня от гипотиреоза. Это мне напоминает родоплеменные отношения: заклюй слабого. Это жутко раздражает. Извините за гнев
F84.5 G43.1 G40.3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость