Трудности с освоением компьютерных программ

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Трудности с освоением компьютерных программ

Сообщение Vomo98 » 23 мар 2022, 21:52

У меня есть серьёзные проблемы с освоением компьютера. Если точнее-компьютерных программ. Даётся очень тяжело
Плохо переношу дисциплины, которые напрямую связаны с работой на компьютере

А также я не умею грамотно пользоваться компьютером

Началось всё в далёком 2012 году. Я учился в 8 классе и молодой учитель по информатике стал преподавать нам практическую информатику. Мы всей группой сели за компьютеры. Хоть раньше (5-7 классы) была только теория по информатике. Началось с Адоб Флеш, сразу не задалось. Даже один из группы сделал изображение стакана с отбитым осколком. Многие смеялись.
Долгое время делали задания без оценки и я на них откровенно тупил и балбесничал.
А у других шло всё хорошо
В конце года дали задание в Фотошоп. Я намалевал черти что на 2 или 3 и вновь насмешил
В 9 классе уже работа за компьютером была на постоянной основе. Очень повезло мне что мест на всех не хватило и я сидел с девочкой, с которой был в хороших отношениях. За её "счёт" я получал почти одни 4 за те многочисленные самостоятельные за компьютером.
Парни, которые плохо учились по русскому и математике (я очень хорошо) , эти работы делали на отлично в основном

Тогда проблема была скорее и во мне :у меня был свой компьютер и возможность была скачать и освоить эти программы, но я предпочёл залипать в соцсетях , за просмотром реслинга и сериалов и на развлекательных сайтах

В конце 11 класса я был обречён казалось бы, но в последний момент обнаружил что работает интернет в компьютерном классе и скопировал оттуда фрагмент программы, получил 4.
В школе я задавался вопросом:ну нафиг нам это преподают?!

Честно, мне не интересно освоение этих программ, только по гигантской необходимости осваиваю

В 20 лет я поступил в Институт, в котором сейчас на 4 курсе и скоро получу степень Бакалавра.

В 1 семестре была ненавистная информатика. На первом задании я облажался. Нужно было выполнить задание из нескольких пунктов по форматированию текста в Ворде
В аудитории залажал. Дома сам пытался, но сделал неправильно и один в группе получил 2. У других- хорошо было.Благо, что на последующих занятиях почти не ставились оценки за задания. Был ещё Эксель и Аксес
Было 2 самостоятельных. Получил 3 и 4 по ним. Экзамен ответил очень хорошо, 4 поставила преподаватель
Была только теория

На 3 курсе в 1 семестре было программирование.
Преподаватель оказалась очень добрая, терпеливая. Как же нам с ней повезло!!!
В начале семестра она сделала часть задания за меня. Я сам просто "как баран на новые ворота смотрел".
Несколько раз хорошо помогала и направляла потом. Но у меня получилось выявить закономерность в программах и я стал куда меньше напрягать преподавателя и просил переслать кого-то из одногруппников свои программы и кое-что менял под свой вариант. Получалось!

Затем мы писали индивидуальный проект, в котором 5 программ. Успешно его завершил, сдал на 4 и сам экзамен тоже на 4.

В целом, все эти 4 года мы пишем на компьютере рефераты, курсовые работы и проекты. Иногда выдаю то на что можно сказать :Мама миа!!!

Преподаватель меня отчитал за то что в реферате по истории не было нормального форматирования, особенно не было красной строки в новых абзацах.

Как-то в курсовой работе я долго не мог сделать нормальные поля по мнению преподавателя.

Сейчас я пишу курсовой проект и у меня не получается сделать нормальный график в Эксель. Нужна кривая, а выходит у меня только прямая...
Психовал сегодня прям

В этом семестре ещё и геоинформатика. Радует что она только раз в 2 недели. Но удручает то что она будет только в дистанте. И очередные трудности

Что до обслуживания компьютера:
Не понимаю что компьютер нужно чистить и как чистить.
Не знаю какой антивирус лучше, как его ставить и как он работает. Сейчас он есть уже года 2.Но толку?!

С каждым годом компьютер медленно, но верно замедляет работу. В интернет зайти очень сложно. Браузер может грузиться несколько минут. Благо, что потом страницы открываются секунд за 20
Ему 3,5 года
До этого ноутбук прослужил 5 лет.
Проблемы почти те же были
Меня это не очень волнует, поскольку я с 2016 года стал выходить в интернет почти только с мобильных устройств. Сначала с планшета, сейчас уже лет 5 со смартфона

Насколько плохо что я описал?

Нужно ли себя заставить пойти на какие-либо компьютерные курсы?
И нужно ли срочно решать проблему?

Есть ли шансы найти хорошую работу, где не будет напрягать работа за компьютером?

Прошу прощения, что так много и сумбурно


У вас есть такое?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Трудности с освоением компьютерных программ

Сообщение dr_spring » 24 мар 2022, 02:20

Vomo98 писал(а): Нужно ли себя заставить пойти на какие-либо компьютерные курсы?
Было бы неплохо, если есть время, желание и деньги.
Vomo98 писал(а): И нужно ли срочно решать проблему?
Чем скорее Вы начнёте решать эту проблему, тем лучше.
Vomo98 писал(а): Есть ли шансы найти хорошую работу, где не будет напрягать работа за компьютером?
Без знания компьютера шансов найти хорошую работу довольно мало, как и без знания английского языка.
Vomo98 писал(а): У вас есть такое?
У меня всё не так уж и плохо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудности с освоением компьютерных программ

Сообщение Alarika » 24 мар 2022, 13:47

Vomo98 писал(а):
23 мар 2022, 21:52
Есть ли шансы найти хорошую работу, где не будет напрягать работа за компьютером?
Из таких работ я знаю только работу начальником. Некоторые из них, кто не умеет, дают задания другим. Но это крайне неудобная штука - настолько сильно зависеть от своих подчинённых в любой мелочи.
У вас есть такое?
У меня такого нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трудности с освоением компьютерных программ

Сообщение Patsak » 24 мар 2022, 17:31

Vomo98 писал(а): Парни, которые плохо учились по русскому и математике (я очень хорошо) , эти работы делали на отлично в основном
Знакомая ситуация.
Vomo98 писал(а): Тогда проблема была скорее и во мне :у меня был свой компьютер и возможность была скачать и освоить эти программы, но я предпочёл залипать в соцсетях , за просмотром реслинга и сериалов и на развлекательных сайтах
Это вопрос мотивации. Освоить упомянутый в той теме Access у меня как раз была довольно сильная мотивация (стать специалистом, заработать денег, и было интересно - на тот момент намного интереснее игр).
Vomo98 писал(а): Что до обслуживания компьютера:
Не понимаю что компьютер нужно чистить и как чистить.
Стационарный компьютер (когда он начинает периодически внезапно вырубаться) периодически чищу от пыли пылесосом, иногда он после этого перестаёт работать.
Решаю проблему "методом тыка".
Vomo98 писал(а): Не знаю какой антивирус лучше, как его ставить и как он работает. Сейчас он есть уже года 2.Но толку?!
Ставлю бесплатный антивирус Avira или Avast, со своей функцией он справляется ("ругается" сразу, как только вирус попадает из интернета или с флэшки). Обновляется автоматически. Но вроде сейчас возникают проблемы с обновлением из-за санкций (видимо, придётся искать альтернативу).
Vomo98 писал(а): С каждым годом компьютер медленно, но верно замедляет работу.
Это естественный процесс, новые программы требуют новых ресурсов.
Vomo98 писал(а): Нужно ли себя заставить пойти на какие-либо компьютерные курсы?
Я бы лучше попытался самостоятельно освоить.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Трудности с освоением компьютерных программ

Сообщение dr_spring » 24 мар 2022, 20:20

Patsak писал(а):
Vomo98 писал(а): Тогда проблема была скорее и во мне :у меня был свой компьютер и возможность была скачать и освоить эти программы, но я предпочёл залипать в соцсетях , за просмотром реслинга и сериалов и на развлекательных сайтах
Это вопрос мотивации. Освоить упомянутый в той теме Access у меня как раз была довольно сильная мотивация (стать специалистом, заработать денег, и было интересно - на тот момент намного интереснее игр).
У меня тоже проблемы с мотивацией - для меня игры и прочие развлечения обычно интереснее, чем обучение, работа и другие "взрослые" дела. Вот и сейчас я сижу на этом форуме вместо того, чтобы заняться уборкой, а времени становится всё меньше.
Patsak писал(а):
Vomo98 писал(а): Что до обслуживания компьютера:
Не понимаю что компьютер нужно чистить и как чистить.
Стационарный компьютер (когда он начинает периодически внезапно вырубаться) периодически чищу от пыли пылесосом, иногда он после этого перестаёт работать.
Компьютер (как стационарный, так и ноутбук) нужно регулярно чистить не только от пыли и грязи, но и от вирусов, временных файлов и прочего ненужного софта.
Patsak писал(а):
Vomo98 писал(а): Нужно ли себя заставить пойти на какие-либо компьютерные курсы?
Я бы лучше попытался самостоятельно освоить.
Для этого нужны сильные мотивация и воля и хорошая самодисциплина, иначе на это могут уйти многие годы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудности с освоением компьютерных программ

Сообщение rocketman » 25 мар 2022, 03:49

Alarika писал(а): Из таких работ я знаю только работу начальником. Некоторые из них, кто не умеет, дают задания другим. Но это крайне неудобная штука - настолько сильно зависеть от своих подчинённых в любой мелочи.
Ты серьёзно? Я не видел даже одного начальника без компьютера.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудности с освоением компьютерных программ

Сообщение Alarika » 25 мар 2022, 07:26

rocketman писал(а):
25 мар 2022, 03:49
Ты серьёзно? Я не видел даже одного начальника без компьютера.
Серьёзно. Компьютер есть у всех начальников. Но некоторые не умеют на нём ничего делать.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трудности с освоением компьютерных программ

Сообщение Elhana » 25 мар 2022, 07:36

rocketman писал(а): Ты серьёзно? Я не видел даже одного начальника без компьютера.
десять лет назад у нас был такой начальник над нашей начальницей. У него была фантастическая память. он мог точно сказать, с какой книге сборника нормативно-правовых актов (а он выпускался не один год одни-два раза в месяц) упоминалась та или иная законодательная норма, и примерно на какой странице.

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудности с освоением компьютерных программ

Сообщение Vomo98 » 26 мар 2022, 01:51

dr_spring,
Честно говоря, несколько удручает осознание того что если не решать эту проблему, то вряд ли будет хорошая работа.

Времени и возможности особо нет на данный момент решить проблему.

Но мне кажется, что и здесь играет роль человеческий фактор.
У людей есть то что им не даётся или даётся очень тяжело .
Или так сказать зона ада
В моём случае это компьютерные программы.
Но возможно что я сам себя слишком залюбил и зажалел:решил что-то вроде:раз тяжело даётся, но не является крайне необходимым-ну и не буду осваивать

Последние 2 дня был в сильном стрессе, но наконец смог выстрадать эти кривые в курсовом проекте.
Сначала нашёл лазейку через файл одногруппницы с её графиками, что она мне прислала

А сегодня у самого вышло.
Многие кривые построил
С облегчением даже вздохнул

Увы, самодисциплина у меня страдает, куда предпочтительнее праздно провести время, нежели за освоением нового и полезного

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Трудности с освоением компьютерных программ

Сообщение dr_spring » 26 мар 2022, 17:00

Vomo98 писал(а): Честно говоря, несколько удручает осознание того что если не решать эту проблему, то вряд ли будет хорошая работа.
Такова реальность. Добро пожаловать в реальный мир!
Vomo98 писал(а): Времени и возможности особо нет на данный момент решить проблему.
Почему? На что в данный момент уходит Ваше время? Лучше заняться этим вопросом сейчас или сразу после окончания вуза.
Vomo98 писал(а): Но возможно что я сам себя слишком залюбил и зажалел:решил что-то вроде:раз тяжело даётся, но не является крайне необходимым-ну и не буду осваивать
Вполне возможно. У меня тоже есть такая фигня.
Vomo98 писал(а): Увы, самодисциплина у меня страдает, куда предпочтительнее праздно провести время, нежели за освоением нового и полезного
У меня примерно так же. По поводу самодисциплины можно проконсультироваться с психологом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя