Наши косяки на работе. Как часто они бывают и их последствия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Наши косяки на работе. Как часто они бывают и их последствия

Сообщение Vomo98 » 03 апр 2022, 14:53

Пост будет на тему серьёзных оплошностей, косяков на работе.
Моихи ваших

Расскажу про свои:
Летом 2017 я впервые устроился работать почтальоном.
И всего через несколько дней я накосячил.
Менеджеру позвонили и сказали, что я не принес газету. Помню как я вошёл в наше маленькое помещение и мне он говорит спокойно сразу:Дима, сейчас тебя буду ругать. Скорее не отругал, а просто рассказал о звонке и попросил разнести что ранее не разнес. Разнёс. Проблема была в том что положил случайно 2 газеты в 1 ящик
Хорошо что только этим обошлось, а то у меня были 2 дома в маршруте с почти похожими номерами и я испугался что вообще мог перепутать эти 2 дома. Уф, обошлось!

Несколько раз консъержки говорили быть внимательнее, что им приходилось носить что-то в соседние подъезды и 1 раз даже дома. У меня были 3 дома друг за другом на участке. Речь идёт про единичные экземпляры корреспонденции
После 2-3 недель это сошло почти на нет.

Но был куда более худший косяк:
Мне приходили в течение нескольких недель Мини-посылки из Китая без адреса, но с номером телефона.
Далеко не сразу я позвонил. Клиент сказал что может принять в ресторане одного из моих домов. Посылки пропали с моего стола, клиент мне названивал, я даже блокнул его.Только через месяц он пытался пытаться связаться со мной.
Руководство не придало значения

В марте 2018 я устроился курьером на полный день после 2 ухода из Института в Сити Экспресс . И в первый день я выполнил всё за исключением 2 заказов. Но перепутал немного забранные заказы.
Я все документы положил в 1 кучу и только во время сдачи заказов мне сказали, что всё нужно было упаковать в конверты или пакеты, которых полно на стеллаже. С некоторыми заказами помучились, но вопрос решился.
Потом я не сразу понял, что при заполнении накладной нужно писать абсолютно всю указанную информацию получателя в документе.

Также мне сделали более щадящий режим работы с меньшим количеством заказов и соответственно заработком потому что с большим количеством я всё не успевал.
В этом скорее моя вина, поскольку я в основном ходил пешком крупные расстояния, не зная маршруты и не зная соответствующей функции в Яндекс Картах

Пару раз я опоздал с приездом в офис со срочными заборами. Один раз меня сбил с толку диспетчер, который сказал ехать на заказ когда время поджимало со сдачей

Потом долгое время не было косяков.

Но в марте прошлого года я решил 2 раз взять подработку в ресторане, с которым сотрудничал мой основной работодатель. До этого я привёз немного помятую пиццу. В этом была не только моя вина, так положили и сами заказы были тяжеленные
Но клиенты на удивление невозмутимыми оказались и никуда не пожаловались.

А в тот раз произошёл неприятный случай с токсичным клиентом, я взял с него на всю сумму, да и меньше получившейся.
Мне показалось что так сказали клиенту когда он жаловался на качество пиццы и что есть ненужная.
Поначалу он вообще не хотел брать и платить.
От менеджера была тирада по телефону длиной в 2 минуты. Очень сильно орал, случай самой сильной ругани на работе.
Но к моему приезду он успокоился и вопрос решился

В том же году я работал по доставке еды, более лёгкой.
Летом 2020 там же брал заказы.

Привёз повреждённый заказ последнему клиенту:пакет испачкан вытекшими щами, коробки с другой едой тоже. Тогда я впервые вез 6 пакетов. И не смог нормально справиться с такой нагрузкой.
Меня не ругали, попросили быть внимательнее и предупреждать о таком

Ситуация повторилась через 10 дней.
Только уже когда я был дома, мне звонит незнакомый номер . И представляется женщина мамой клиентки. Не кричит, не обзывается, но утверждает что я привёз полностью сырой пакет предыдущим вечером, что там была вода и что она в какие-то позиции затекла.
Что я должен понимать что человек может отравиться и я под суд пойду. Она закончила словами что понимает что сейчас кризис и работу найти проблематично и пока прощает меня.
Но в следующий раз за такое у меня будут проблемы.
А пакет что я щупал, он мне сухим показался
В свою очередь я жалобно клялся что больше так не буду.

Потом я реально стал внимательнее и случаи такие свелись к минимуму и я сам их исправлял как мог.
Потом на нет

Один раз пропал заказ, который я под дверью оставил

Добавлю что как правило если доставка бесконтактная с оставлением под дверью, то и доставить можно почти в любое время. Главное чтобы не позже интервала.

Но один клиент 2-3 раза возмущался и жаловался что я доставил ему (повесил на дверь) раньше на 30-40 минут прежде чем я осознал что он хочет такой доставки строго не раньше интервала

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Наши косяки на работе. Как часто они бывают и их последствия

Сообщение Alarika » 03 апр 2022, 15:33

Косяки происходят у всех. Абсолютно у всех. Да, некоторые люди могут производить впечатление бескосячных. Но это впечатление обманчивое и временное, пока не столкнёшься. И это нормально.

В нашем обществе (российском и некоторых европейских) принято о своих косяках молчать. И даже их скрывать. Мне всегда казалось это крайне неполезным. И сейчас так кажется. Сокрытие своих ошибок для создания "правильного" впечатления о себе - ложный путь. Неправильный путь, как в профессиональных, так и в личных ошибках. Ошибки по-любому были, есть и будут. В этом и есть смысл того, что человек почти пожизненно способнее к обучению. Целесообразнее учиться не скрывать свои ошибки, а учиться их не допускать (если в данной сфере ошибки крайне нежелательны), устранять их последствия, запрашивать помощь других людей в их недопущении и устранении.

Да и не во всех сферах ошибки являются недопустимыми. Во многих сферах ошибки - часть рабочего процесса, естественная и неминуемая. Например, в творческих сферах ошибки - не ошибки, а эксперименты. А в практических сферах, где не всё возможно теоретически просчитать, ошибки - неминуемая часть рабочего процесса.

У аутичных отличие чаще в том, что труднее и дольше научиться что-то делать достаточно безошибочно (приемлемо для себя и работодателя). И в том, что их ошибки чаще более часты, грубы и наглядны, чем ошибки нейротипичных людей. Что с этим делать, решается конкретно с каждым человеком отдельно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши косяки на работе. Как часто они бывают и их последствия

Сообщение dr_spring » 03 апр 2022, 21:47

Vomo98 писал(а): Но один клиент 2-3 раза возмущался и жаловался что я доставил ему (повесил на дверь) раньше на 30-40 минут прежде чем я осознал что он хочет такой доставки строго не раньше интервала
Мне некоторые из последних заказов доставляли чуточку (на 5-10 минут) раньше оговорённого интервала - было не очень удобно, но приятно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши косяки на работе. Как часто они бывают и их последствия

Сообщение dr_spring » 03 апр 2022, 22:16

Alarika писал(а): Косяки происходят у всех. Абсолютно у всех.
Ну вот зачем такая категоричность? И ведь Вас теперь не замьютишь!
Alarika писал(а): Да, некоторые люди могут производить впечатление бескосячных. Но это впечатление обманчивое и временное, пока не столкнёшься. И это нормально.
Я уверена, что есть люди, у которых косяки происходят крайне редко. Вот лично у Вас как часто они бывают?
Alarika писал(а): В нашем обществе (российском и некоторых европейских) принято о своих косяках молчать. И даже их скрывать.
Это точно.
Alarika писал(а): Сокрытие своих ошибок для создания "правильного" впечатления о себе - ложный путь. Неправильный путь, как в профессиональных, так и в личных ошибках.
Alarika писал(а): Целесообразнее учиться не скрывать свои ошибки, а учиться их не допускать (если в данной сфере ошибки крайне нежелательны), устранять их последствия, запрашивать помощь других людей в их недопущении и устранении.
Смотря какие это ошибки и от кого их скрывать. Иногда это бывает целесообразно, когда сами по себе ошибки не слишком серьёзны, но за них могут последовать неадекватно суровые санкции.
Alarika писал(а): Во многих сферах ошибки - часть рабочего процесса, естественная и неминуемая. Например, в творческих сферах ошибки - не ошибки, а эксперименты. А в практических сферах, где не всё возможно теоретически просчитать, ошибки - неминуемая часть рабочего процесса.
К сожалению, не все руководители это понимают, да и не всегда есть время и возможность исправить эти ошибки.
Alarika писал(а): У аутичных отличие чаще в том, что труднее и дольше научиться что-то делать достаточно безошибочно (приемлемо для себя и работодателя). И в том, что их ошибки чаще более часты, грубы и наглядны, чем ошибки нейротипичных людей.
Это точно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Наши косяки на работе. Как часто они бывают и их последствия

Сообщение Alarika » 03 апр 2022, 22:23

dr_spring писал(а):
03 апр 2022, 22:16
Вот лично у Вас как часто они бывают?
Объективно невозможно определить. Нет стороннего контроля.

По моему восприятию - очень часто. И нередко весьма серьёзно. Это не считая ещё каждодневных и еженедельных так называемых мной "ошибок общения". И того, что относительно многие общепринятые ожидания исполнять заведомо не могу. Но моё самовосприятие идёт с чрезвычайно высокой самокритичностью. На сколько примерно нужно сделать поправку (и в какую сторону), я не знаю.

В повседневной деятельности это не важно. Более важно, будет хуже со мной или без меня. Пока всё время идёт так, что будет хуже без меня, чем со мной. Но это моё мнение и некоторых других. Предыдущий главный врач имел другое мнение (что больнице будет лучше, если я уйду).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши косяки на работе. Как часто они бывают и их последствия

Сообщение Elhana » 04 апр 2022, 06:36

dr_spring писал(а): Ну вот зачем такая категоричность? И ведь Вас теперь не замьютишь!
люди не безгрешны, следовательно, они все совершают ошибки. как часто- другой вопрос. но все равно - все

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Наши косяки на работе. Как часто они бывают и их последствия

Сообщение Alarika » 06 апр 2022, 23:25

О средствах выразительности (повторяющиеся смысловые обороты, интонационное тире) перенесено в Лингвистические вопросы
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши косяки на работе. Как часто они бывают и их последствия

Сообщение dr_spring » 09 апр 2022, 03:51

Alarika, спасибо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши косяки на работе. Как часто они бывают и их последствия

Сообщение Owl » 16 апр 2022, 08:47

Alarika писал(а): В нашем обществе (российском и некоторых европейских) принято о своих косяках молчать. И даже их скрывать. Мне всегда казалось это крайне неполезным. И сейчас так кажется. Сокрытие своих ошибок для создания "правильного" впечатления о себе - ложный путь. Неправильный путь, как в профессиональных, так и в личных ошибках. Ошибки по-любому были, есть и будут. В этом и есть смысл того, что человек почти пожизненно способнее к обучению. Целесообразнее учиться не скрывать свои ошибки, а учиться их не допускать (если в данной сфере ошибки крайне нежелательны), устранять их последствия, запрашивать помощь других людей в их недопущении и устранении.
Я полностью согласна. Признать ошибку и постараться не повторять — полезное качество. Без признания ошибок и без работы над ними разве можно развиваться и учиться?

А накосячить и не признать — очень вредное (ч очень не люблю, когда люди не признают ошибок, меня это злит.

Я делаю ошибки по работе. Мне может быть неприятно, когда меня в них тычут, но я всегда извиняюсь и признаю, что накосячила. А вот в отношении других не решила, как поступать — я тяготею к ткнуть людей в их ошибку, но стараюсь сдерживать себя в формате высказывания, чтоб не вышло грубо (с другой стороны недостаточная ясность помешает человеку понять, где он ошибся)… в общем, это сложно и я стараюсь минимизировать число ситуаций, где мне придется указывать другим на ошибки (часто меня или грубиянкой звали, или не понимали, что я указываю на ошибку).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши косяки на работе. Как часто они бывают и их последствия

Сообщение dr_spring » 16 апр 2022, 22:48

Owl писал(а): очень не люблю, когда люди не признают ошибок, меня это злит.
Меня это тоже раздражает и огорчает.
Owl писал(а): Я делаю ошибки по работе. Мне может быть неприятно, когда меня в них тычут, но я всегда извиняюсь и признаю, что накосячила.
Я злюсь, когда меня тычут в мои ошибки, и мне бывает нелегко их признать.
Owl писал(а): А вот в отношении других не решила, как поступать — я тяготею к ткнуть людей в их ошибку, но стараюсь сдерживать себя в формате высказывания, чтоб не вышло грубо (с другой стороны недостаточная ясность помешает человеку понять, где он ошибся)…
Обычно я стараюсь мягко указать человеку на ошибку, если это важно, но если человек сам тычет меня в мои ошибки, то я отвечаю симметрично.
Owl писал(а): в общем, это сложно и я стараюсь минимизировать число ситуаций, где мне придется указывать другим на ошибки (часто меня или грубиянкой звали, или не понимали, что я указываю на ошибку).
В моём случае или игнорировали, или на повышенных тонах обрубали разговор.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и 3 гостя