А что такое «аккуратно»?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

А что такое «аккуратно»?

Сообщение Esperantisto » 11 апр 2022, 04:03

Помню, уже формулировал это на каком-то сайте. Но не здесь.
Многие не понимают иносказательных смыслов. А бывает такое, что непонятно самое обычное слово?
Я утрирую, конечно. В слове «аккуратно» нет ничего сложного. Но как его применить на практике?

Вот я в детстве писал ужасным почерком. Да и сейчас, если торопиться буду. Вообще, с мелкой моторикой плохо (а как у вас?) ИЗО в школе — катастрофа.
И во взрослом возрасте что-то может из рук выпасть. Могу рукой задеть что-то стоящее на столе. Могу и габариты не рассчитать.

И всякий раз в школе мне говорили: «Неаккуратно! Не стараешься!» Я недоумевал: вроде, в этот-то раз пытался постараться, но... Рука всё равно не туда повела букву — может, напротив, из-за сильного морального напряжения. Смотрю на других — кажется, никто не пыхтит, язык на бок не вывешивает от натуги. Пишут и пишут. Что я делаю не так? Думал — может, я проболел какой-то урок, где рассказали, КАК надо делать «аккуратно». И думают, что я знаю. А я не знаю. А меня ругают.

И потом, в семье, пока не стал жить отдельно. Задену что-то или уроню. «Аккуратнее надо, АККУРАТНЕЕ!» — говорят с таким видом, будто сообщают мне какую-то важную истину. Интересно, зачем так говорят? Чего ждут? Что я ударю себя по лбу и скажу: «Ах, так надо было аккуратно делать? Ой, а я не знал))))»

Вот, пишу и здесь: может, кто-то знает? Аккуратно — это как конкретно? Что именно надо делать, чтобы было аккуратно?
Ну, или хотя бы расскажите, пожалуйста, как у вас с этим...

Текст выше — наполовину сарказм. Но в каждой шутке есть доля правды. Зачастую человек может и правда не понимать! Читал историю, как одну девочку физрук критиковал, что та плохо отжимается. А оказалось, она вообще не понимала, как это делать правильно: что надо не тазом шевелить, а руками. А вдруг и тут так же?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Alarika » 11 апр 2022, 07:58

Esperantisto писал(а):
11 апр 2022, 04:03
может, кто-то знает? Аккуратно — это как конкретно? Что именно надо делать, чтобы было аккуратно?
Я знаю. Но объяснять не умею. Особенно конкретно.

Для меня аккуратно - это другой способ действий. Нацеленный не на результативность и быстроту, как у меня обычно, а на красивый результат.

Обычно мои действия, слова, мысли экономны и быстры, чтобы с минимальным количеством усилий сделать/сказать/решить всё быстро и правильно. Когда я действую и общаюсь естественным мне способом, меня ассоциируют с хирургами и командирами в армии. Обычно, при наличии возможности (время, силы), этот способ действий я сглаживаю (дополнительными разъяснениями, словами вежливости, замедлением и плавностью речи), чтобы не доставлять людям неприятных ассоциаций.

А когда аккуратно, это нацеленность не на экономность, быстроту и эффективность, а на красоту результата. Это будет более медленно, медитативно, отстранённо, сосредоточенно. Результат будет другой. Никакого пыхтения и языка набок нет. Красивый результат требует красивого внешнего поведения и незаметности усилий.
Ну, или хотя бы расскажите, пожалуйста, как у вас с этим...
Слова не понимаю и употребляю в умеренно неправильном смысле чаще, чем в среднем, но не критично. Каких слов не понимаю у других людей, на те слова внимания не обращаю и пропускаю. Выяснять значение их слов - себе дороже. Это одна из моих ситуаций, часто ведущих к конфликту - когда я примусь что-то выяснять. Люди принимают попытки выяснить и понять за издевательство и злонамеренность.
Читал историю, как одну девочку физрук критиковал, что та плохо отжимается. А оказалось, она вообще не понимала, как это делать правильно: что надо не тазом шевелить, а руками. А вдруг и тут так же?
Нет, со словом "аккуратность" не так же. Как правильно делать конкретные вещи, конкретность есть. А как делать неконкретные вещи (аккуратность), конкретики вряд ли есть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Neophyte » 12 апр 2022, 04:41

Esperantisto писал(а): И всякий раз в школе мне говорили: «Неаккуратно! Не стараешься!» Я недоумевал:
Дипломный проект в университете я делал вручную, по старинке, карандашом на листах ватмана (хотя в "продвинутых" вузах в то время уже переходили на графические редакторы). Дипломному руководителю не понравилась аккуратность шрифта заголовков в чертежей. "Если это ваш максимум и лучше вы не сможете - то оставьте как есть, но если вы можете лучше, аккуратней - то переделайте" - были её пожелания. Мне впечатлила её позиция, понимание того, что все люди разные, с разными способностями к "каллиграфии". К сожалению, большинство далеки от понимания того, что все люди разные и степень старания другого человека не стоит оценивать исходя из своих собственных качеств и способностей
Esperantisto писал(а): И всякий раз в школе мне говорили: «Неаккуратно! Не стараешься!» Я недоумевал:

А вот в школе меня тоже некоторые учителя "долбили" за неаккуратность, снижали за это оценки (например, на контрольных работах по математике)))

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Patsak » 12 апр 2022, 19:59

Esperantisto писал(а): Вот я в детстве писал ужасным почерком. Да и сейчас, если торопиться буду.
Очень знакомо.
Esperantisto писал(а): ИЗО в школе — катастрофа.
ИЗО - не беда, хуже - черчение, а самый кошмар - контурные карты по истории и особенно по географии.
Я где-то уже писал про это на форуме. Из-за неаккуратной закраски контурных карт по географии почти всегда была тройка, при том, что всегда хорошо знал, где какой географический объект находится.
Esperantisto писал(а): И потом, в семье, пока не стал жить отдельно. Задену что-то или уроню. «Аккуратнее надо, АККУРАТНЕЕ!» — говорят с таким видом, будто сообщают мне какую-то важную истину. Интересно, зачем так говорят? Чего ждут? Что я ударю себя по лбу и скажу: «Ах, так надо было аккуратно делать? Ой, а я не знал))))»
Я для повышения аккуратности в магазинах, в общественном транспорте и т.п. стараюсь двигаться очень осторожно, чтобы никого не задеть.

Есть ещё "аккуратность" в плане общения. Особенно с начальством и прочими авторитетными людьми.
Чтобы не ляпнуть чего-нибудь лишнего, не нагрубить случайно и т.п.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Elhana » 12 апр 2022, 21:18

Patsak писал(а): ИЗО - не беда, хуже - черчение, а самый кошмар - контурные карты по истории и особенно по географии.
перечислили мои любимые предметы. Рисование и ерчение обожала, контруные карты по географии тоже. По истории, к сожалению, у нас не было

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение dr_spring » 13 апр 2022, 02:03

Аккуратный -
1. действующий точно, прилежно и в соответствии с правилами и нормами
2. точный, тщательный, тщательно выполненный
3. опрятный, чистоплотный
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B0%D ... 1%8B%D0%B9
Esperantisto писал(а): А бывает такое, что непонятно самое обычное слово?
Мне многие "обычные" слова не совсем понятны.
Esperantisto писал(а): В слове «аккуратно» нет ничего сложного.
Ну я бы не сказала. Мне, например, непонятно, почему в этом слове две буквы "к".
Esperantisto писал(а): Вообще, с мелкой моторикой плохо (а как у вас?)
У меня с ней хорошо.
Esperantisto писал(а): ИЗО в школе — катастрофа.
Мне ИЗО тоже плохо давалось, но у меня дело не в мелкой моторике, а в восприятии и в связи рук с мозгом.
Esperantisto писал(а): Что именно надо делать, чтобы было аккуратно?
Чувствовать своё тело, развивать крупную и мелкую моторику и координацию. Прилагать усилия и контролировать себя. И на первых порах не торопиться, поскольку скорость идёт в ущерб качеству.
Alarika писал(а): Красивый результат требует красивого внешнего поведения и незаметности усилий.
Я думаю, что это не обязательно - так могут только профессионалы.
Neophyte писал(а): К сожалению, большинство далеки от понимания того, что все люди разные и степень старания другого человека не стоит оценивать исходя из своих собственных качеств и способностей
Это точно.
Patsak писал(а): ИЗО - не беда, хуже - черчение, а самый кошмар - контурные карты по истории и особенно по географии.
Мне в школе хуже всего давалась физкультура - у меня были (и есть) проблемы с крупной моторикой и координацией.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Patsak » 13 апр 2022, 17:36

Elhana писал(а): контруные карты по географии тоже
И аккуратно их закрашивали?

У меня было вот так.
dr_spring писал(а): Мне в школе хуже всего давалась физкультура - у меня были (и есть) проблемы с крупной моторикой и координацией.
Это у многих такое.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Elhana » 13 апр 2022, 17:46

Patsak писал(а): И аккуратно их закрашивали?
да. Я раскрашивать вообще очень любила, у меня с раннего возраста это получалось аккуратно, вот при письме или ручном труде аккуратность мне соблюдать сложно

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Esperantisto » 14 апр 2022, 21:02

Alarika писал(а): А когда аккуратно, это нацеленность не на экономность, быстроту и эффективность, а на красоту результата. Это будет более медленно, медитативно, отстранённо, сосредоточенно. Результат будет другой. Никакого пыхтения и языка набок нет. Красивый результат требует красивого внешнего поведения и незаметности усилий.
Ну вот, иногда получается. На «Тотальном диктанте» я сам себе удивляюсь, что, оказывается, умею писать очень даже разборчиво)) Но иногда, когда «надо аккуратно» — получается, как тогда в школе, что рука нет-нет, да «поведёт не туда», именно от натуги. Когда боишься за результат...

Тут недавно... Я ложку чайную в тарелку перекладывал, размешать. И забыл, что в чашку воды не налил :D Половина кофе на столе, половина — в тарелке с мюсли))) Вот это обычно называли «неаккуратно». Хотя, думаю, это совсем другое. Но как назвать — когда забываешь, что ложку вынуть рано. Или когда на полном серьёзе не замечаешь, что сейчас вот-вот скинешь что-то со стола, просто перемещая другие вещи. Раз — и кружка на пути попалась, которую просто честно не видел.

И ещё на тему бытовой аккуратности. Как правильно «складывать вещи»? Сколько раз пытался «навести порядок» © в шкафах. Но это — до первого случая, когда «понадобится толстовка, лежащая в третьей стопке пятой снизу», и для этого надо аккуратно вынуть эту стопку, аккуратно её куда-то в сторону положить, разложить, взять нужное, аккуратно вернуть на место остальное... Брррр... И снова в шкафу чёрт знает шо))
Возможно, мне и правда ТУПО не хватает терпения, «усидчивости» (не вполне уместное слово в этом контексте, но бог с ним). Для меня это реально пытка, а результат всё равно будет плохим.

P. S. Черчение я вспоминаю только как «осточертение».

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение dr_spring » 14 апр 2022, 21:10

Esperantisto, чтобы понять саму концепцию аккуратности и заодно развить мелкую моторику, я рекомендую Вам попробовать следующие вещи.
1) Купить раскраску для детей или для взрослых или скачать и распечатать мандалы и раскрашивать цветными карадашами (фломастерами, мелками и т. п.), стараясь не выходить за контуры.
2) Купить школьные прописи и прописывать элементы букв, сами буквы и слова, добиваясь максимального сходства с образцами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей