А что такое «аккуратно»?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Alarika » 14 апр 2022, 21:20

Esperantisto писал(а):
14 апр 2022, 21:02
Как правильно «складывать вещи»?
Вряд ли есть "правильный" метод. Кому как удобнее, привычнее, как больше нравится. Я складываю по тому принципу, чтобы более нужное и часто используемое лежало ближе. По сезону перекладываю. По мере частоты использования перекладываю. Кладу так, чтобы не приходило в беспорядок от малейшего дотрагивания.
Черчение я вспоминаю только как «осточертение».
Мне нравилось. Это рисовать я не умею. И моторика тут ни при чём. Просто не понимаю, как можно рисовать на плоскости так, чтобы получилось то, что я хочу. Всё время какая-то гадость выходит. А вот чертить, где конечный результат ясен и чёток - мне одно удовольствие было.

Да просто, наверно, кому что "дано" от природы в отношении этой самой аккуратности. У меня повышенная склонность к аккуратности, и это природное, не от воспитания и обучения. Просто мне так нравится. Красиво. Приятно. И сам процесс упорядочивания, и результат. Не у всех так. Когда я в третьем классе попыталась объяснить брату (он в первом был), почему важно и как правильно и красиво рисовать эти буквы, он не понял. У меня тогда от этого закралась мысль, что не все люди имеют такие же мысли, как и я.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение dr_spring » 14 апр 2022, 21:30

Esperantisto писал(а): Тут недавно... Я ложку чайную в тарелку перекладывал, размешать. И забыл, что в чашку воды не налил :D Половина кофе на столе, половина — в тарелке с мюсли))) Вот это обычно называли «неаккуратно». Хотя, думаю, это совсем другое. Но как назвать — когда забываешь, что ложку вынуть рано. Или когда на полном серьёзе не замечаешь, что сейчас вот-вот скинешь что-то со стола, просто перемещая другие вещи. Раз — и кружка на пути попалась, которую просто честно не видел.
Я думаю, что это называется "невнимательность".
Esperantisto писал(а): И ещё на тему бытовой аккуратности. Как правильно «складывать вещи»? Сколько раз пытался «навести порядок» © в шкафах. Но это — до первого случая, когда «понадобится толстовка, лежащая в третьей стопке пятой снизу», и для этого надо аккуратно вынуть эту стопку, аккуратно её куда-то в сторону положить, разложить, взять нужное, аккуратно вернуть на место остальное... Брррр... И снова в шкафу чёрт знает шо))
Хорошо бы, чтобы кто-нибудь Вам показал, как складывать вещи, чтобы они занимали минимальный объём и чтобы их было легко найти. Возможно, вам "зайдёт" сворачивать вещи в рулоны:
https://hoznauka.ru/wp-content/uploads/ ... 00x277.jpg
https://hozhelp.ru/wp-content/uploads/2 ... %D0%B8.jpg
https://www.samsonite.ru/upload/mediali ... 2abc24.jpg
https://i.ytimg.com/vi/j9lak1xgUFc/maxresdefault.jpg
Esperantisto писал(а): Возможно, мне и правда ТУПО не хватает терпения, «усидчивости» (не вполне уместное слово в этом контексте, но бог с ним).
Этого довольно многим не хватает, и слово "усидчивость" здесь вполне уместно, пусть и не всегда в прямом смысле.
Esperantisto писал(а): Для меня это реально пытка, а результат всё равно будет плохим.
Если видеть в этом смысл (для чего Вам это нужно), стараться и верить в себя, то хороший результат рано или поздно появится. Здесь важно замечать самый маленький прогресс и хвалить себя за него.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение dr_spring » 14 апр 2022, 21:37

Alarika писал(а): У меня повышенная склонность к аккуратности, и это природное, не от воспитания и обучения. Просто мне так нравится. Красиво. Приятно. И сам процесс упорядочивания, и результат.
Аналогично.
Alarika писал(а): Когда я в третьем классе попыталась объяснить брату (он в первом был), почему важно и как правильно и красиво рисовать эти буквы, он не понял. У меня тогда от этого закралась мысль, что не все люди имеют такие же мысли, как и я.
У моей сестры в первом классе не было проблем с чистописанием, а я в восьмом была очень загружена и, наверное, не смогла бы ей объяснить, почему важно красиво писать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Owl » 15 апр 2022, 17:35

Esperantisto писал(а): Вот я в детстве писал ужасным почерком. Да и сейчас, если торопиться буду. Вообще, с мелкой моторикой плохо (а как у вас?)
У меня нет устоявшегося почерка. Вообще.

Насчет аккуратно: мне тоже постоянно говорят, что я все делаю небрежно и невнимательно. Я ем так, что вся в еде с ног до головы (неаккуратно), хожу, натыкаясь на стены и зацепляясь за все (тоже неаккуратно) — недавно я промахнулась вместо дверного проеиа зантиметров на 20 — ушибла подздошные кости до синяков опухших. Готовлю неаккуратно — все в еде, опять же. То есть аккуратно — это с достаточной точностью (не промазать ложкой мимо рта, не стукнуться ногой о кресло, которое всегда тут стояло, написать предложение разборчиво, одеться так, чтобы все пуговицы застегнуть и носки одинаковые). А неаккуратно — это неточно.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Owl » 15 апр 2022, 18:11

Esperantisto писал(а): Тут недавно... Я ложку чайную в тарелку перекладывал, размешать. И забыл, что в чашку воды не налил :D Половина кофе на столе, половина — в тарелке с мюсли))) Вот это обычно называли «неаккуратно». Хотя, думаю, это совсем другое. Но как назвать — когда забываешь, что ложку вынуть рано. Или когда на полном серьёзе не замечаешь, что сейчас вот-вот скинешь что-то со стола, просто перемещая другие вещи. Раз — и кружка на пути попалась, которую просто честно не видел.

И ещё на тему бытовой аккуратности. Как правильно «складывать вещи»? Сколько раз пытался «навести порядок» © в шкафах. Но это — до первого случая, когда «понадобится толстовка, лежащая в третьей стопке пятой снизу», и для этого надо аккуратно вынуть эту стопку, аккуратно её куда-то в сторону положить, разложить, взять нужное, аккуратно вернуть на место остальное... Брррр... И снова в шкафу чёрт знает шо))
Возможно, мне и правда ТУПО не хватает терпения, «усидчивости» (не вполне уместное слово в этом контексте, но бог с ним). Для меня это реально пытка, а результат всё равно будет плохим.
Вот все про меня! Я все роняю, случайно не заметив, обрываю действия по середине, так как забываю, что делала. Вещи в шкафу вообще никогда не бывают в порядке. Все как попало. Скомкано, смято.

Но у меня это парадоксально сочетается с усидчивостью и чрезмерноц аккуратностью в том, что мне интересно — моя иабота требует аккуратности и усидчивости, дотошности и внимательности. И я преуспела в этом на уровне выше среднего (мягко сказано).

Такой вот парадокс — меня финансово содержит внимательность и аккуратность (мне за это деньги платят!), но при этом я катастрофически невнимательный и неаккуратный человек… просто поразительно неаккуратный и невнимательный, это даже не описать, насколько.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Elhana » 15 апр 2022, 18:17

Alarika писал(а): У меня повышенная склонность к аккуратности, и это природное, не от воспитания и обучения.
у мен наоборот. мне лишь бы быстро, а качество и аккуратность - не столько важны. Если это не специнтерес, да и там невнимательность все равно будет
Owl писал(а): Насчет аккуратно: мне тоже постоянно говорят, что я все делаю небрежно и невнимательно. Я ем так, что вся в еде с ног до головы (неаккуратно), хожу, натыкаясь на стены и зацепляясь за все (тоже неаккуратно) — недавно я промахнулась вместо дверного проеиа зантиметров на 20 — ушибла подздошные кости до синяков опухших. Готовлю неаккуратно — все в еде, опять же.
вот и у меня так

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Esperantisto » 16 апр 2022, 02:31

Owl писал(а): Но у меня это парадоксально сочетается с усидчивостью и чрезмерноц аккуратностью в том, что мне интересно — моя иабота требует аккуратности и усидчивости, дотошности и внимательности.
Знакомо)
Если мне интересно — буду заниматься, что называется, «до посинения».
Жаль, в последнее время такое всё реже происходит(( Возраст, видимо, угасают какие-то интересы. Надеюсь, временно.
Но — да, иной раз бьёшься за регультат «до победного». Но в моём случае это никогда не было связано с ручной работой.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение dr_spring » 16 апр 2022, 23:02

Owl писал(а): Но у меня это парадоксально сочетается с усидчивостью и чрезмерноц аккуратностью в том, что мне интересно — моя иабота требует аккуратности и усидчивости, дотошности и внимательности. И я преуспела в этом на уровне выше среднего (мягко сказано).
То есть на самом деле Вы преуспели в этом на среднем уровне или на высоком?
Owl писал(а): Такой вот парадокс — меня финансово содержит внимательность и аккуратность (мне за это деньги платят!), но при этом я катастрофически невнимательный и неаккуратный человек… просто поразительно неаккуратный и невнимательный, это даже не описать, насколько.
Я предполагаю, что внимательность и аккуратность на работе отнимают все Ваши ресурсы, и на внимательность и аккуратность в других сферах жизни их уже не остаётся. Примерно как если человек работает с людьми и на работе вынужден контролировать свои эмоции, то дома он уже не может их контролировать и выплёскивает их на домочадцев.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Owl » 17 апр 2022, 09:03

dr_spring писал(а): То есть на самом деле Вы преуспели в этом на среднем уровне или на высоком?
Сильно выше среднего.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А что такое «аккуратно»?

Сообщение Owl » 17 апр 2022, 09:08

dr_spring писал(а): Я предполагаю, что внимательность и аккуратность на работе отнимают все Ваши ресурсы, и на внимательность и аккуратность в других сферах жизни их уже не остаётся. Примерно как если человек работает с людьми и на работе вынужден контролировать свои эмоции, то дома он уже не может их контролировать и выплёскивает их на домочадцев.
Да. Такое может быть.

Но у меня обратный порядок действий. Я всегда была невнимательной и неаккурвтной, пока вдруг случайно не нашла узкую сферу, где оказалось, что я прям очень внимательная. Это было порпазительное открытие для всех. Хотя, оглядываясь назад, можно сделать вывод, что такие сферы были и раньше — просто они настолько спефифичные и узкие, что пока я не зарабатывала ими денег и не было от них реальной пользы, то никто не обращал внимания и не замечал… по принципу замечания общего, а не частностей: мол, в 90 процентах случаев неаккуратно и невнимательно, значит безнадежно неаккуратный человек))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя