Бывает ли такое, что родственники полностью подстраиваются под людей с РАС?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Бывает ли такое, что родственники полностью подстраиваются под людей с РАС?

Сообщение Vomo98 » 26 май 2022, 01:27

Наверное я могу быть понят неправильно.
Но меня интересует вопрос:
А бывают ли случаи, когда родственники людей с РАС полностью под них подстраиваются и исполняют практически любой из каприз?

Например, человек с РАС не выносит когда на него орут, родственники делают всё возможное, чтобы на него не кричать, даже когда он заслужил

Человек с РАС не выносит, когда рядом гомонят, галдят. Родня подстраивается под человека и старается разговаривать при нём вполголоса, но лишь бы человеку было комфортно

Человек с РАС не выносит перемен, любых ударов по зоне комфорта, родственники делают всё возможное, чтобы жизнь этого человека оставалась в рамках привычного. Даже отказываются от своих желаний.

Даже кладут под (на) алтарь свои жизни ради родственника с РАС, его комфорта.
Обхаживают этого человека можно сказать

Знаете ли вы такие случаи?
Особенно интересно, когда такое делают ради своего взрослого ребёнка, которому за 20 лет


Или я описал фантастику и всегда родственники людей с РАС делают немало вещей, которые идут вразрез с потребностями людей с РАС?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Бывает ли такое, что родственники полностью подстраиваются под людей с РАС?

Сообщение Alarika » 26 май 2022, 04:39

Vomo98 писал(а):
26 май 2022, 01:27
А бывают ли случаи, когда родственники людей с РАС полностью под них подстраиваются и исполняют практически любой из каприз?
Мне такие случаи не известны даже понаслышке. И такое поведение родственников могло бы быть разве что или при их злонамеренном отношении к своему ребёнку, или при крайней нечувствительности к его нуждам.

Если человек с РАС или без РАС желает, чтобы люди так делали, это возможно: такое отношение покупается за деньги. Это делается уже взрослым человеком, когда он приобретёт достаточно денег для покупки такого рода услуг со стороны работающих у него людей.

Но если имеется в виду, что вести себя так по отношению к человеку РАС, чтобы облегчить себе жизнь и просто исполнять его любой каприз - это сродни медленному убийству. Аналогично, как кормить ребёнка только одним сахаром-рафинадом, потому что ничего другого он не желает, и даже не пытаться помочь ему научиться есть что-то ещё.
Например, человек с РАС не выносит когда на него орут, родственники делают всё возможное, чтобы на него не кричать, даже когда он заслужил
Кричать на людей бесполезно и зачастую вредно. Это касается любых людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Бывает ли такое, что родственники полностью подстраиваются под людей с РАС?

Сообщение dr_spring » 26 май 2022, 14:29

Alarika писал(а): И такое поведение родственников могло бы быть разве что или при их злонамеренном отношении к своему ребёнку, или при крайней нечувствительности к его нуждам.
Alarika писал(а): Но если имеется в виду, что вести себя так по отношению к человеку РАС, чтобы облегчить себе жизнь и просто исполнять его любой каприз - это сродни медленному убийству. Аналогично, как кормить ребёнка только одним сахаром-рафинадом, потому что ничего другого он не желает, и даже не пытаться помочь ему научиться есть что-то ещё.
Почему Вы так думаете? Просто сейчас я прорабатываю тему взрослости в рамках работы над собой.
Я бы объяснила такое поведение родственников не злонамеренностью или нечувствительностью к нуждам ребёнка, а глупостью и малодушием. (Бритва Хэнлона: «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью».)
Alarika писал(а): Кричать на людей бесполезно и зачастую вредно. Это касается любых людей.
Полностью согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Бывает ли такое, что родственники полностью подстраиваются под людей с РАС?

Сообщение Alarika » 26 май 2022, 16:23

dr_spring писал(а):
26 май 2022, 14:29
Почему Вы так думаете?
Иногда встречалось по моей работе. Когда в дерматовенерологии работала и когда в детском кабинете. Это крайне редкие очень случаи. В чём-то напоминают делегированный синдром Мюнхгаузена, но в лёгком частичном варианте. Недостаточно следят за питанием и лечением ребёнка, с целью поддержания больного состояния. Для получения группы или своих каких-то целей. При этом оправдываются тем, что "ребёнок хочет" и "ребёнок требует".
вёшенка🐾

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Бывает ли такое, что родственники полностью подстраиваются под людей с РАС?

Сообщение Ksenia82 » 26 май 2022, 16:33

Я знаю немало случаев, когда родители детей с рас стараются создать им более благоприятную среду для развития - знаю, когда люди переезжают, например, в свой дом из городской квартиры, чтобы обстановка вокруг была спокойнее. Плюс делают кучу всего, что как-то облегчает жизнь ребенка - поддерживают рутину и предсказуемость, всякие сенсорные приспособления, типа утяжеленных одеял покупают, создают более благоприятные условия для обучения. Что в этом плохого? Или имеется ввиду что-то другое?

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Бывает ли такое, что родственники полностью подстраиваются под людей с РАС?

Сообщение Ksenia82 » 26 май 2022, 16:38

Могу сказать конкретно про себя, как про родителя, - мой ребенок очень требователен к одежде в плане комфорта - ему часто что-то мешает, этикетки, шов на носках и т.д. Я стараюсь покупать ему одежду, чтобы не было этого неудобства, даже если приходится потратить больше времени. Мне кажется в этом нет проблемы, вырастет - сам научится подбирать себе удобное.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Бывает ли такое, что родственники полностью подстраиваются под людей с РАС?

Сообщение Alarika » 26 май 2022, 16:51

Ksenia82 писал(а):
26 май 2022, 16:33
Или имеется ввиду что-то другое?
Да, имеется в виду кое-что другое. Это не первая из похожих тем участника. Если в предыдущих (о выходе из зоны комфорта, необходимости приобретения взрослых или мужских навыков) я отвечала, что всё - на желание самого аутичного человека. Кто взрослый, сам решает, что ему делать.

То в этой теме другое. Тут не про действия самого аутичного взрослого дееспособного человека, а про права и обязанности его нейротипичных родственников. Бывает ли такое, чтобы члены семьи поддерживали взрослого дееспособного человека с РАС в его самом что ни на есть комфортном состоянии. Не для того, чтобы дать максимальный потенциал развития (а это действительно нужно, при РАС обучение навыкам идёт оптимально в наиболее комфортной, но одновременно и индивидуально достаточно насыщенной сенсорной и социальной среде), а с единственной целью обеспечения его пожизненного комфорта. Служение человеку с РАС со стороны нейротипичных членов семьи. Наверно, это сродни служению принцу, потому что он принц, и то не совсем, потому что с принцев спрос в учении большой. Ну или как некоторые девушки не желают ни дома ничего делать, ни на работу ходить, потому что они красавицы.

Естественный выход в таких случаях, когда в родительском доме комфорта нет - отдельное проживание. В данном конкретном случае это, насколько я помню, пока невозможно, причину не помню (материальная?).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость