Долго ли вы засыпаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ida » 19 ноя 2019, 00:41

Vejkan писал(а): 1. Не надо называть психическими заболеваниями то, что ими не является.
Поясните.
Vejkan писал(а):2. Не надо лечить от стимминга - он никому не вредит, а потери для умственной деятельности в любом случае будут реальными.
По поводу стимминга выше писала ghoststory:
ghoststory писал(а):
Husky писал(а):Я не хочу от этого лечиться.
Может, и не нужно. Но поставить такие вещи под контроль (когда находитесь в обществе) есть смысл, потому что они могут быть непонятны окружающим и вызывать их негативную реакцию. А когда никто не видит, получать удовольствие и не напрягаться понапрасну.
Желание совершать эти движения может быть вызвано повышенной тревожностью, беспокойством (вы хотите успокоиться, "уравновесить" это удовольствием от движений - и делаете их, примерно так). Возможно, средство, имеющее успокоительный эффект, должно снизить это беспокойство и, как следствие, уменьшить стимминг?
Также стимминг может быть опасным, в том числе для самого человека (например, расчёсывание кожи до крови). Тогда его стоит заменять на более безопасные формы.
Vejkan писал(а):4. Страдания очищают душу, это вам любой священник подтвердит.
Далеко не все придерживаются религиозного мировоззрения, не для всех мнение священника будет представлять интерес. Страдать, ограничивать свою функциональность (когда возможно жить более полноценной жизнью) — этот выбор мало кому покажется привлекательным.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение flo » 19 ноя 2019, 00:44

Vejkan, давно задаюсь вопросом, а что вы, собственно, делаете на этом форуме? Очищать души пришли?
О себе особо не рассказываете, только теории выдвигаете, еще и поучаете всех.
Vejkan писал(а): Не надо называть психическими заболеваниями то, что ими не является.
Не надо расписываться за других.
Вряд ли вы вообще понимаете, о чем разглагольствуете, и каково это, когда теряешь рассудок в мелтдауне, или когда кататонический приступ, или когда мутизм, а вокруг все ополчились.
Вряд ли видели тело в язвах от стиминга, который "никому не вредит". И ребенка, который в пять лет не говорит, а значит, не сможет учиться в школе, вы, возможно, не видели, и сами им не были. И не знаете, как чувствует себя человек, который не может пройти между полками в магазине, ничего не задев.
А еще, вы не догадываетесь, что может быть больно от света, звука и от чьих-то алогичных рассуждений.

Зато умеете строить теории о безвредности стимминга и комутациях мозжечка.

Я помню правило, что нельзя подвергать сомнению чью-либо самодиагностику, но не помню ни одного сообщения о диагностике/самодиагностике этого человека. Если пропустила таковые по невнимательности, то извинюсь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Alarika » 19 ноя 2019, 01:33

Vejkan писал(а):
19 ноя 2019, 00:20
1. Не надо называть психическими заболеваниями то, что ими не является.
Так никто же и не называет, кроме Вас в последнее время. Это же Вы почему-то относите к психически ненормальным гениев и святых, а я, например, выражала с этим несогласие - они большей частью нормальные.
2. Не надо лечить от стимминга - он никому не вредит, а потери для умственной деятельности в любом случае будут реальными.
Когда как. Мне вредит. Одно дело, что я весь вечер в связи с напряжением своей социальности стимила просто движениями - это не вредит (все привыкли и не обращают внимания). А другое дело, что у меня эпизодически руки в кровоподтёках и голова в царапинах - это вредит (потом это становится больно и иногда воспаляется). И сказать спасибо, что от неприличного и ещё более самоповреждающего стимминга меня отучили.
3. Не знаю, как там подбирают современные лекарства, но описанные мной события происходили в начале 70-х, когда в Советском Союзе ни о каком аутизме никто и понятия не имел, то есть не могли ничего диагностировать и вообще непонятно от чего лечили.
В 70-х не умела ещё читать, а в 80-х информация про аутизм была как в медицинской, так и в популярной литературе.
4. Страдания очищают душу, это вам любой священник подтвердит.
Я не знаю, что Вы подразумеваете душой и её очищением, но страдания (насколько вижу по другим людям) людей обессиливают и не дают им полноценно жить. Священники не являются для меня авторитетом (мы с ними просто в осторожном нейтралитете, до тех пор, пока они ничего вредящего людям не говорят, а вот как только скажут какую глупость - приходится этот нейтралитет нарушать и отличное от их высказываний мнение оглашать и отстаивать).

Это всё к тому, что про себя Вы можете что угодно думать (в том числе и то, что Вы психически здоровый, это как раз пока ещё сомнению не подвергалось). А переносить свои убеждения на других людей в категоричной форме - нельзя.
Последний раз редактировалось Alarika 19 ноя 2019, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение flo » 19 ноя 2019, 01:37

Ох, Alarika, мне бы научиться такой рассудительности, как у вас...

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Elhana » 19 ноя 2019, 10:25

Vejkan писал(а): но описанные мной события происходили в начале 70-х
с тех пор фармакология сильно изменилась. И есть препараты, в том числе нейролептики, которые оставляют сознание совершенно ясным и не мешают и работать, ни заниматься различными делами
Vejkan писал(а): 4. Страдания очищают душу, это вам любой священник подтвердит.
не знаю ,что говорят связенники, но страдания выматывают и ничего хорошего в них нет. У меня они ничего не очищали, толь приводили к мучениям, как меня, так и окружающих, которые вынуждены были меня терпеть
Vejkan писал(а): Не надо лечить от стимминга - он никому не вредит, а потери для умственной деятельности в любом случае будут реальными.
стиммы бывают разными, в том числе и опасными для аутичного человека или неприемлемыми окружающих. и от таких стимов следует избавляться, заменив их на безопасные и более приемлимые.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Jesse » 19 ноя 2019, 16:51

Vejkan писал(а): Не надо лечить от стимминга - он никому не вредит
Стимминг может выглядеть так (из моей рабочей практики): биться головой об стол со всего маху, биться головой об стену с разбегу, бить руками и ногами обо всё подряд до явных ушибов, кусать руку до деформации лучезапястного сустава, прыгать со шкафа, запрыгивать на машину и прыгать по крыше, бить посуду, грызть до крови части тела и т.д.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение ghoststory » 19 ноя 2019, 17:30

Jesse писал(а): Стимминг может выглядеть так (из моей рабочей практики): биться головой об стол со всего маху, биться головой об стену с разбегу, бить руками и ногами обо всё подряд до явных ушибов, кусать руку до деформации лучезапястного сустава, прыгать со шкафа, запрыгивать на машину и прыгать по крыше, бить посуду, грызть до крови части тела и т.д.
Да. В сети есть видео, где у мальчика черные гематомы на лбу - бился обо всё, насколько понимаю, почти без перерыва, пока с ним не начали работать.

Уточню свое высказывание о стимминге, адресованное конкретно Husky и конкретно о тех формах стимминга, которые она описывала у себя. Прыжки, размахивание руками можно действительно счесть относительно безвредными формами стимминга, вред от них может быть там, где они явно неуместны и социально неприемлемы (например, если врач в кабинете так при больных начнет скакать, это вряд ли уместно; ночью над соседями тоже нехорошо - у моего сына так бывает). Но наедине с собой, на природе и т.п., в принципе, можно.
Об опасных или однозначно социально неприемлемых формах речи не было, а того, что они встречаются, не отрицаю (у сына тоже такие есть).
Убеждена в том, что полностью убрать стимминг вряд ли можно, но:
1) его проявления могут уменьшаться, если становится меньше провоцирующих ситуаций, если жизнь человека улучшается, становится более спокойной, предсказуемой, налаживается самочувствие и т.д. (возможно, в этом смысле врачи задавали и вопрос Husky: "уменьшилось ли желание прыгать" ≈ "снизилось ли напряжение" (±);
2) можно и есть смысл переучивать человека на более социально приемлемые формы стимминга; стрессовых ситаций всё равно не избежать, и стимминг, если он есть, настолько привычен, что может не замечаться, т.е. не исчезнет всё равно, и как адаптивный механизм он, возможно, выполняет нужную функцию, если другие механизмы не работают, но иногда просто необходимо перевести его в более безопасную и / или социально приемлемую форму.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Jesse » 19 ноя 2019, 18:43

ghoststory, согласна с тем, что вы написали о стимминге. Моё сообщение было о том, что нельзя любой стимминг считать безвредным. Даже просто прыганье, но интенсивное и частое, может вредить, например, суставам.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение SpiE » 19 ноя 2019, 23:13

Ida:
Также стимминг может быть опасным, в том числе для самого человека (например, расчёсывание кожи до крови). Тогда его стоит заменять на более безопасные формы.
Похоже мой случай... Раньше бил рукой о стены еще, пока один раз кисть не сломал...

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 19 ноя 2019, 23:23

SpiE писал(а): Похоже мой случай... Раньше бил рукой о стены еще, пока один раз кисть не сломал...
Да, похоже мой стимминг - самая ерунда по сравнению с тем что бывает...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя