Долго ли вы засыпаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Alarika » 13 фев 2018, 23:29

Засыпаю быстро (одна-две минуты). Но - при условии, что чувствую хотя бы легчайший намёк на сонливость (а это ощущение трудно в себе уловить и сосредоточиться на нём). Неудобство в том, что недосыпа не ощущаю никаким способом (нет ни временных критериев - фактическое время сильно варьируется неизвестно по каким причинам, ни косвенных способов это проверить). Относительно неощущения голода мне хотя бы периоды времени известны, когда мне желательно поесть. Относительно неощущения усталости есть косвенный способ проверки. А относительно сна - ничего такого нет.

Просыпаюсь не сразу. Сейчас для этого достаточно 10 минут (раньше требовалось до получаса).
вёшенка🐾

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение PLOTNIK » 14 фев 2018, 10:42

Poison писал(а): У меня проблемы со сном появились после войны.Как мне сказал психиатр(было дело,ходила к нему пару месяцев)у меня постравматический синдром)))ещё бы,мне было 11 лет когда это у нас началось.Вот и сейчас,могу спать и вроде не сплю.Голова все время работает.К тому же,у меня дети маленькие.То одна подкатиться,то вторая из своей кравати прикатится)))А до них всегда слушала дыхание мужа)))Днём не могу спать.Начинается хаос в голове.
А вот старшая засыпала всегда с трудом,но спала до 10-13 часов.Младшая(НТ) спит мало.засыпает не слишком быстро,но и не долго.
Последнее время после смерти отца,вечером хожу ночевать к матери,она одна не может. Спать начал плохо,ворочился.Утром как всегда иду к себе в квартиру на той же улице пешочком 7 мин , в однокомнотную,и целый день один.У меня 2 группа.Сейчас со сном в норме,но до Ннового года были проблемы со сном.
Если я начинаю заниматься какой то темой,то память,информация об этой теме переходит в приоритет мозг может перерабатывать информацию по теме автоматически.Особенно в свободное время,за телевизором,на прогулке и т. д.Со сном та же проблема.Стал плохо спать и вопрос-почему? Оказалось как возвращаюсь к матери начал чаще болтать не о чём.Вообще то я не болтун,особенно когда рядом чужие или гостей много.Болтать я начинаю когда расслаблен психологически,короче все свои рядом.Вспомнил друга ,который приезжает ко мне иногда.Да начинаю много болтать к тому же принимаю немного на грудь.Он ка кто сказал,что я болтаю как радио.У матери смотрим фильм или передачу ,всегда надо суфлировать.Мать начинает прерывать болтовню я терплю немного и опять тянет на болтовню.Потом я заметил болтать становится труднее,стало тормозить и заикаться иногда слово не мог выговорить,напряжение появилось.К тому же у себя дома я играл в онлайнигру и там надо было в бою активно общаться и то же стал замечать невнятность или заикание речи,пришлось выдернуть микрофон.Вывод сделал-если начинаешь много болтать речь тормозит.И спать стал плохо из-за болтовни.Это то же вывод мой.
Даже выпив немного обычно спится после небольшого употребления как младенец,воспоминания сна из детства.Тут оказалось и выпивка не так помогает.Конечно тело после выпивки расслабляется,когда ложишься спать меньше возишся,чувствуеш спокойствие тела,но мозги ни как не успокоются,что то мыслят не о чём и так и эдак не могу успокоить их,тело без раздражений.Я решил искать как расслабить мозг.Вспомнил прошлое,когда я вообще плохо спал и у меня был кризис с психикой-полная загрузка и перегрузка...Тогда с шумом который был еле слышен я боролся так-вдыхал воздух и не дышал,не обязательно долго не дышать,сколько выдержишь.Потом вдыхаешь воздух и так держиш немного,три раза выдыхаеш и начинаеш снова задержка дыхания.Мозгу ,что бы работать нужен кислород лишая его кислорода он успокаивается.Это я сделал вывод.Так я стал засыпать,но проблему не решил.
Проблема решилась сама.Мать на Новй год уехала в гости на две недели.За пол месяца я отдохнул и задержка дыхания мне уже была не нужна.Сейчас болтать пытаюсь поменьше.Хотя мне кажется не в болтовне дело,а в том что тебя прерывают во время интересной беседы это тормозит и напрягает.
Может сделаете выводы.Я же говорил,если меня интересует информация,то я её решу.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Anechka » 14 фев 2018, 10:54

Да, пожалуй, соглашусь. От болтовни мозг перевозбуждается явно, это ему потом мешает остановиться.
Про задержку дыхания интересно, надо проследить. Но с другой стороны просто глубокое медленное дыхание тоже расслабляет и тело и мозг.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Poison » 14 фев 2018, 11:31

Про дыхание вы правы.Мама моя делает дыхательные манипуляции(у неё бронхиальная астма).Очень маме помогло это.Раньше у неё прерывалось дыхание во сне.Приходилось будить.Это тоже влияло на мой сон,я боялась уснуть,вдруг не услышу остановку дыхания.Сейчас по дыханию определяют степень сна своих родных))))

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение PLOTNIK » 14 фев 2018, 12:09

Poison писал(а): Мама моя делает дыхательные манипуляции(у неё бронхиальная астма).
Я вообще то не про астму писал...

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Poison » 14 фев 2018, 15:26

Я поняла.Просто это тоже проблемы были выявлены не сразу.А дыхан.гимнастика помогла.
У вас другая проблема.
В принципе у всех проблемы разные.Но многим помогает одно и тоже.Хотя тоже по-разному.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Poison » 14 фев 2018, 15:30

Но хотела бы уточнить.Я не медик и могу не знать наверняка.А кислород. голодание разве не губительно для мозга?Для плода во чреве это точно,читала на эту тему.А для врозлых людей?Для детей это губительно тоже точно.Есть ребёнок,у которого началрсь отставать развитие из-за кисл.голодания.Операция улучшила состояние .Сейчас ребёнок продолжает успешно развиваться.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение PLOTNIK » 14 фев 2018, 15:50

Poison писал(а): Но хотела бы уточнить.Я не медик и могу не знать наверняка.А кислород. голодание разве не губительно для мозга?Для плода во чреве это точно,читала на эту тему.А для врозлых людей?Для детей это губительно тоже точно.Есть ребёнок,у которого началрсь отставать развитие из-за кисл.голодания.Операция улучшила состояние .Сейчас ребёнок продолжает успешно развиваться.
Такие упражнения с дыханием занимаются пловцы,которым нужно нырять и задерживать дыхание.В результате запас кислорода после тренеровок в крови увиличивается.Рекорд россии по задержке дыхания под водой 8 мин,в европе 11 мин
К стати на первом канале по тв наш рекорд \цмен в прямом эфире сидел в аквауриме с рыбами 8 мин не дыша перед видеокамерами.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение PLOTNIK » 14 фев 2018, 15:53

Poison писал(а): .Есть ребёнок,у которого началрсь отставать развитие из-за кисл.голодания.Операция улучшила состояние .Сейчас ребёнок продолжает успешно развиваться.
Я понял фобию вашу.Просто хочу понимать психологию собеседника.И излогать свою речь из такой информации...

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Anechka » 14 фев 2018, 16:08

Poison писал(а): А для врозлых людей?
А взрослые без кислорода довольно быстро помирают. Очень-очень губительно для мозга.)
Но если чуток голодание, то со временем тупеют. Потом можно продышаться и опять стать умным.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей