Долго ли вы засыпаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение levandowskij » 15 фев 2018, 21:39

А вот ещё такой момент - кто как засыпает в непривычных или в неудобных местах?
относительно нормально - могу спать в палатке, машине, в гостях. в поезде мне правда шумновато, как и в автобусе (из за остановок).
в последнее время часто просыпаюсь в 3-4 ночи и не сплю часа полтора, ведать мыслей всяких много в голове.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 22 июл 2019, 03:24

Для меня спать ночью - очень большая проблема. Много причин. Не могу лежать спокойно, ворочаюсь. Наверно из-за этого постель сбивается и неприятные ощущения по всему телу. Особенно невыносимо когда щека касается подушки или одеяло касается шеи. Не знаю как лечь чтобы было меньше дискомфорта. Иногда начинает болеть голова. Бывает что всю ночь не спится, а бывает что в 4 утра просыпаюсь и до 7 не сплю, а в 7 опять засыпаю. А когда тревога, то не могу расслабиться, мышцы напряжены и вообще спать не могу, бывает что и несколько ночей подряд.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14980
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Jesse » 22 июл 2019, 04:42

У меня был период плохого засыпания (было мучительно), потом прошёл. У меня много разных приёмов, чтобы уснуть. Обычно засыпаю мгновенно. Если так не поисходит, то принимаю разные меры. А вообще, сон (засыпание), на мой взгляд, тонкая штука. Лучше его не сбивать.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 22 июл 2019, 05:08

Jesse писал(а): Обычно засыпаю мгновенно.
Вот Вам везёт.
Jesse писал(а): У меня был период плохого засыпания (было мучительно), потом прошёл.
Это очень мучительно. Сегодня ночью опять мучалась, не знала как лечь чтобы не было неприятных ощущений на коже и от неудобной позы, уже голова начала болеть, потом уснула (на спине как оказалось). Недавно 3 месяца мучалась, иногда в 7 утра шла на работу не поспав ни минуты за ночь, а чаще никуда не шла (хорошо что больница была такая где всем всё равно). А бывало что и утром не могла спать, но и встать не могла, так и лежала полуживая, голодная.
Jesse писал(а): У меня много разных приёмов, чтобы уснуть
Интересно. Поделитесь секретом пожалуйста, буду рада любым советам. Когда ночью не спишь, очень тяжело потом весь день.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение svet » 22 июл 2019, 07:41

Husky,
Не спят обычно при тревоге и/или депрессии.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 22 июл 2019, 08:03

svet писал(а): Не спят обычно при тревоге и/или депрессии.
Когда у меня тревога, то спать невозможно, это точно, из-за напряжения мышц. Но и без тревоги заснуть часто бывает проблематично, с детства такое. Утром и днём (особенно когда прихожу о куда-то) спится гораздо лучше, чем ночью. Говорят что ночью не могу спать потому что днем сплю, а ничего подобного. Если я днем не сплю, то хожу сонная весь день, а ночью опять не сплю и так получается что вообще не сплю. Но когда тревога и днём тоже не могу спать.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14980
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Jesse » 22 июл 2019, 17:47

Husky писал(а): Поделитесь секретом пожалуйста, буду рада любым советам.
Хаски, да у меня всегда всё по одной схеме. Поставить цель, начать наблюдать за собой, почитать на эту тему, начать экспериментировать, сделать выводы, воплощать в жизнь.

Сон (и само засыпание) - процесс индивидуальный, что хорошо одному, то не подойдёт другому. А может что-то и подойдёт. Я вам напишу свои основные пункты, но вы сами "примеряйте" и "подгоняйте" информацию под себя.
спойлер
1. Надо узнать, сколько часов вам нужно спать. Лучше постоянно не пересыпать и не недосыпать. Обычно это около 7,5 часов.
2. Выбрать подходящий режим, например, с часа ночи до 8 утра.
3. Ложиться спать две недели строго в это время, если сна нет, то просто лежать в постели. Вставать по будильнику.
4. Днём не спать эти 2 недели.
5. Обычно, первая ночь почти без сна, это нормально.
6. Перед второй ночью можно начать экспериментировать: либо долго гулять, либо принимать ванну, либо холодный душ, либо специальную музыку, либо читать, либо курс массажа, либо ещё что-то.
7. В саму ночь, если не удаётся уснуть, то пробовать по очереди разные приёмы (найдите в интернете). Типа: считать, говорить фразы под дыхание, качаться, петь себе колыбельные, точечный массаж и др.
8. В комнате должен быть свежий воздух.
9. Я ещё пью, если не могу уснуть, в больших дозах настойку валерианы и пустырника. Ещё могу выпить в обычной дозе корвалол (в его составе есть фенобарбитал).
Через две недели можно сделать выводы. Если успехов нет, придумать другой план. Если успехи есть, то беречь эти успехи и продолжать так делать.
К делу отнестись серьезно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение ghoststory » 22 июл 2019, 21:01

Jesse писал(а): Сон (и само засыпание) - процесс индивидуальный, что хорошо одному, то не подойдёт другому. А может что-то и подойдёт. Я вам напишу свои основные пункты, но вы сами "примеряйте" и "подгоняйте" информацию под себя.
Добавлю еще один вариант, но тоже для пробования, не факт, что подойдет.
спойлер
Это советовали на занятиях по йоге. Регулярно не ходила, поэтому системы нет, но прием на всякий случай запомнила. По очереди расслаблять разные части тела, начиная снизу: пальцы ног, ступни, голени, колени, бедра и т.п., поднямаясь выше. Сначала ноги, потом руки, потом туловище, шею и голову. Расслаблять не спеша, пока в расслабленной части не почувствуется тепло.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение daddysdaughter » 22 июл 2019, 21:24

ghoststory писал(а): Добавлю еще один вариант, но тоже для пробования, не факт, что подойдет.
Тоже знаю про этот способ. Пробовала. Но у меня всегда есть участки в теле, которые не расслабляются. Чувствую себя при этом странно. Зажимы, наверное, присутствуют. Напряженность для меня уже норма.
Хорошо получается расслабиться в ванной, после длительного пребывания, ещё и книгу если в ней почитать.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14980
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Jesse » 22 июл 2019, 21:49

daddysdaughter писал(а): Тоже знаю про этот способ. Пробовала. ....
Я тоже таким способом пользовалась, сон у меня приходит даже не из-за безупречного расслабления, а из-за долгой монотонной мыслительной и мышечной работы. Пока почувствую пальцы на ногах, пока представлю по очереди расслабление каждого, тепло в каждом - уже начинаю засыпать.
На мой взгляд, в этой теме не надо делиться негативным опытом.
спойлер
Это вредно для внушаемых людей. Процессы засыпания очень тонкие могут быть, кто-то прочитает, что у кого-то метод не работает и у него может "сломаться". Человек может потом навязчиво чувствовать напряжение в теле при попытке расслабиться, просто прочитав, что у другого это так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость