Долго ли вы засыпаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение SpiE » 19 ноя 2019, 23:27

Husky:
Да, похоже мой стимминг - самая ерунда по сравнению с тем что бывает...
Зато как кисть сломал и можно сказать вылечился :))

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 19 ноя 2019, 23:31

SpiE писал(а): Зато как кисть сломал и можно сказать вылечился :))
Уже не тянет бить ей об стену? Я тоже уже месяц где-то не прыгаю после адских болей в крестцово-подвздошном суставе. Не рискую, лучше не надо.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение SpiE » 19 ноя 2019, 23:34

Husky: Уже не тянет бить ей об стену? Я тоже уже месяц где-то не прыгаю после адских болей в крестцово-подвздошном суставе. Не рискую, лучше не надо.
Угу.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Vejkan » 20 ноя 2019, 00:43

ghoststory писал(а): Уточню свое высказывание о стимминге, адресованное конкретно Husky и конкретно о тех формах стимминга, которые она описывала у себя. Прыжки, размахивание руками можно действительно счесть относительно безвредными формами стимминга, вред от них может быть там, где они явно неуместны и социально неприемлемы (например, если врач в кабинете так при больных начнет скакать, это вряд ли уместно; ночью над соседями тоже нехорошо - у моего сына так бывает).
Ну, у меня тоже такое случается. Ничего, привыкли. Бывают и посильнее сотрясения, например, у меня книги со шкафа несколько раз падали.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Vejkan » 20 ноя 2019, 00:50

ghoststory писал(а): Jesse писал(а): ↑
Стимминг может выглядеть так (из моей рабочей практики): биться головой об стол со всего маху, биться головой об стену с разбегу, бить руками и ногами обо всё подряд до явных ушибов, кусать руку до деформации лучезапястного сустава, прыгать со шкафа, запрыгивать на машину и прыгать по крыше, бить посуду, грызть до крови части тела и т.д.

Да. В сети есть видео, где у мальчика черные гематомы на лбу - бился обо всё, насколько понимаю, почти без перерыва, пока с ним не начали работать.
А вот это уже либо алголангия в крайней форме, либо тяжелая депрессия, либо что-то шизофреническое (голоса в голове, от которых хочется избавится?)

Таких тяжелых случаев я в своем посте не подразумевал. А так несколько энергичных движений действительно позволяют сбросить напряжение.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение ghoststory » 20 ноя 2019, 00:53

Vejkan писал(а): А вот это уже либо алголангия в крайней форме, либо тяжелая депрессия, либо что-то шизофреническое (голоса в голове, от которых хочется избавится?)

Таких тяжелых случаев я в своем посте не подразумевал. А так несколько энергичных движений действительно позволяют сбросить напряжение.
В том видео клинически диагностированный аутизм.
Vejkan писал(а): несколько энергичных движений
Стимминг выглядит иначе.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Jesse » 20 ноя 2019, 05:45

Vejkan писал(а): А вот это уже либо алголангия в крайней форме, либо тяжелая депрессия, либо что-то шизофреническое (голоса в голове, от которых хочется избавится?)
Мне не хочется спорить, но я пишу именно об аутизме. Хотя, конечно, "чистые" расстройства - это редкость. Почти всегда "примешивается" ещё что-то.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Alarika » 20 ноя 2019, 06:20

Vejkan писал(а):
20 ноя 2019, 00:50
А вот это уже либо алголангия в крайней форме, либо тяжелая депрессия, либо что-то шизофреническое (голоса в голове, от которых хочется избавится?)
Нет. Обычная клиника РАС. Jesse описала характерные случаи.
Таких тяжелых случаев я в своем посте не подразумевал.
Это и для лёгких случаев бывает характерно.
А так несколько энергичных движений действительно позволяют сбросить напряжение.
Это может быть не "стиммингом", а просто "несколькими энергичными движениями". Характеристики самостимулирующего поведения другие.
Таких тяжелых случаев я в своем посте не подразумевал.
Те случаи, когда у человека всё нормально - он здоровый.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Jesse » 20 ноя 2019, 06:57

Alarika писал(а): Jesse описала характерные случаи.
Я описала наиболее "вредящие" случаи стимминга, но они бывают и при "лёгком" РАС. А бывает и "тяжёлое" РАС без "вредящего" стимминга.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Alarika » 20 ноя 2019, 07:07

Jesse писал(а):
20 ноя 2019, 06:57
Я описала наиболее "вредящие" случаи стимминга, но они бывают и при "лёгком" РАС. А бывает и "тяжёлое" РАС без "вредящего" стимминга.
Так это и так всем известно. Я это тоже написала, что написанное Вами бывает и при лёгком РАС -
Alarika писал(а):
20 ноя 2019, 06:20
Это и для лёгких случаев бывает характерно.
А так РАС, что тоже всем известно, бывает и вообще без стимминга (другие формы стереотипного поведения у человека тогда).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость