Долго ли вы засыпаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ida » 27 апр 2020, 02:40

Mirror писал(а): Когда работала, пыталась практиковать интервальный сон, но мало, поэтому не могу сделать выводов, но сложилось положительное впечатление, как альтернатива традиционному 8-ми часовому режиму сна.
Не найду сейчас ссылку на научную работу, но когда-то читала, что по исследованиям интервальный сон преимуществ перед традиционным не имеет, положительных изменений в самочувствии и продуктивности у людей не наблюдалось.
Mirror писал(а): Кто-нибудь практиковал интервальный сон? Улучшило ли ваше состояние в положительную сторону?
В последнее время, если я засыпаю днём, то практически всегда просыпаюсь в состоянии панической атаки. Похоже, уровень кортизола подскакивает выше, чем во время ночного сна. Поэтому стараюсь сон не делить.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Jesse » 27 апр 2020, 03:14

Mirror писал(а): Кто-нибудь практиковал интервальный сон? Улучшило ли ваше состояние в положительную сторону?
Сын увлекался этой методикой в 17 лет около месяца. Нервно-психическое состояние ухудшилось, хотя сам эксперимент его его сильно вдохновлял.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 30 апр 2020, 14:11

Раньше почти не спала, а теперь наоборот почти всегда хочу спать, сплю очень много. Значит тревоги нет.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Zphyr » 30 апр 2020, 17:00

Года два назад изучал техники вызова катаплексии пробуждения, чтобы смотреть осознанные сны, засыпал несколько раз за ночь по 2-3 часа, соответственно не высыпался и днём мог впасть в ступор. Не знаю связано ли это, но примерно тогда же начались ПА и прочие симптомы невроза. Сейчас засыпаю после 3 часов и просыпаюсь около 9, есть гипнофобия, но она скорее связана с ангинофобией, так как у меня астма и хронический бронхит.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Mirror » 30 апр 2020, 18:54

У меня раньше была реакция на стресс, как желание заснуть на месте, но приходилось терпеть и приходя домой сразу ложилась спать. А когда стала жить стала заедать до болей в животе.

Nstec
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2020, 11:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Nstec » 07 май 2020, 21:34

Я засыпаю так быстро, что вроде хочу о чем-то подумать или какую-нибудь фразу самовнушения произнести, но не успеваю- засыпаю. Я как ложусь, сразу полностью расслабляюсь и вот что в голове происходит, то и течет потоком, само. Или мысли, или картинки, вот что за день накопилось. И я ни на чем не останавливаюсь. Можно специально путать свои мысли, если вы начинаете именно обдумывать что-то.
Надо не переборщить с умением засыпать быстро и при любых условиях. А то придется еще один диагноз себе ставить - нарколепсия.
Еще это чревато привычкой- как только лег, сразу выключились все проблемы. И все, попал.
Если научился отрешаться от всех помех при засыпании- опять же тренируешься в себя уходить.
Что можно посоветовать? Вы должны быть активны днем, успевать делать все дела, учиться, работать, добиваться успехов. Обращайте больше на это внимание.
Не будьте большинством. Все лажаются, занимаются чем угодно, но только не трудятся над своим делом, учебой, работой или что-там у вас- ваше занятие.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Alarika » 08 май 2020, 17:32

Nstec писал(а):
07 май 2020, 21:34
Вы должны быть активны днем, успевать делать все дела, учиться, работать, добиваться успехов. Обращайте больше на это внимание.
Не будьте большинством. Все лажаются, занимаются чем угодно, но только не трудятся над своим делом, учебой, работой или что-там у вас- ваше занятие.
Даже если бы я была бы кому-то должна (что вряд ли), всё равно с делами, учёбой, работой, успехами не так, как у большинства. По результатам - хуже. Потому что большинство, в отличие от меня, занимаются своими делами, учёбой, работой или что там у них. А я занимаюсь только тем и только так, чем и как получается, либо болтаюсь в своих обычных "аутичных" зависаниях и отстранениях (без них нормальная жизнедеятельность невозможна почти у всех людей, но при аутичности они бывают особенно необходимы).

Вообще у относительно многих людей с РАС, как мне кажется, есть проблемы с занятием каким-либо делом, учёбой, работой, вообще любым делом. В целом и обобщённо это называется "исполнительная дисфункция".

Связи дневной активности и ночного сна при аутичности я не видела. Связи успехов в своём занятии и ночным сном при аутичности также не видела.
Я засыпаю так быстро,
Нарушение сна - это не только быстрота засыпания. Это также прерывистый сон, ранние пробуждения, нарушение качества самого сна. Я, например, умею засыпать моментально (умение, полученное во время учёбы в институте и проживания в общежитии, но особенно во время работы - бывают дежурства и ненормированность рабочего дня), но не умею убирать пробуждения ночью и утром никаким другим путём, кроме как очень поздно ложиться (что не лучше промежуточных пробуждений).
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Mirror » 09 май 2020, 23:40

Nstec, был ли у вас период в жизни, когда вы имели нарушения сна?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 10 май 2020, 05:37

Как оказывается замечательно и интересно спать! Столько интересных снов увидишь! Сегодня я спала 11 часов - с 12 ночи до 11 дня.
Mirror писал(а): был ли у вас период в жизни, когда вы имели нарушения сна?
Вот у меня недавно был такой период, и достаточно длительный период. Очень тяжёлые нарушения сна, когда по нескольку суток не спала, а потом ни что-то делать не могла, ни спать не могла. Это очень сильные мучения. По ночам жуткое напряжение в теле и сильный страх, мешающий спать. Сейчас с помощью лекарств начала нормально спать и не мучаться совсем недавно, вспомнила как хорошо жила раньше, до этого ужаса.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Mirror » 16 май 2020, 06:42

Тоже недавно было. Обычно моя бессонница не длится более двух суток. Самочувствие удовлетворительное, но имеются отключения от реальности, во время пассивных/спокойных занятий. Если активность повышена, отключений не наблюдаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jesse и 4 гостя