Долго ли вы засыпаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 07 янв 2020, 14:18

ghoststory писал(а): Husky, а почему так?
Все-таки выпила потом выпила таблетку атаракса и уснула, поняла что без таблетки никак. Вообще для меня каждая ночь - подобие пытки.
1. Лежать мне неудобно как бы я не легла, на любой подушке, хоть на низкой, хоть на высокой, поэтому через 2 часа лежания и попыток уснуть обычно начинает болеть голова.
2.Лежать неподвижно чтобы уснуть я не могу, постоянно двигаюсь, переворачиваюсь с одного бока на другой.
3.Лежать в постели - это очень большой сенсорный дискомфорт, причем он по всему телу. От простыни, подушки, одеяла, своих волос и так далее. Мне все мешает спать. От того что я очень сильно верчусь еще больше усиливаются неприятные сенсорные ощущения, потому что появляются складки на постели
4.Бывает что тревога ночью становится сильнее. Но это просто обычная тревога. А если что-то серьезно беспокоит или пугает или как сказать, в общем приводит в очень плохое состояние, от которого меня трясет и колотит несколько дней, то о сне и вовсе можно забыть. На сутки, на двое или на трое. Как можно спать когда трясет и колотит? Обычно днем я хожу сонная, но в таких случаях после бессонной ночи пытаться заснуть днем будет бесполезно, спать не будет хотеться весь день, несмотря на прошедшую ночь без сна ни на одну минуту. А скорее всего и следущая ночь будет без сна.
Спать настолько проблема, что несколько раз было такое что я вставала ночью и начинала плакать, потому что лежать очень тяжело, и голова болит, и сенсорный дискомфорт страшный, и заснуть не получается.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ida » 07 янв 2020, 14:32

Husky писал(а): Лежать в постели - это очень большой сенсорный дискомфорт, причем он по всему телу. От простыни, подушки, одеяла, своих волос и так далее. Мне все мешает спать.
Так было всегда, всю жизнь?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 07 янв 2020, 15:05

Ida писал(а): Так было всегда, всю жизнь?
да

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ivy » 07 янв 2020, 15:11

Вчера ночью опять плохо заснула. Может, еще таблетки влияют, не знаю. Вообще от этих таблеток и мозг, и организм заторможены и словно "заблокированы". И даже с одним и тем же названием таблетки все же несколько отличаются и формой, и думаю действием тоже. Смотря какой производитель
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ivy » 07 янв 2020, 15:12

Husky, сенсорный дискомфорт от лежания в постели? Мне даже представить сложно такое
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Elhana » 07 янв 2020, 17:08

Ivy писал(а): сенсорный дискомфорт от лежания в постели? Мне даже представить сложно такое
Почему? Слишком мягко/жестко, неудобная подушка (в т. числе маленькая или большая, жесткая или слишком мягкая, неподходящий наполнитель), легкое/тяжелое одеяло, узкая/широкая кровать, отсутствие/наличие стенки с одной стороны, ткань постельного белья. Столько всего может быть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Jesse » 07 янв 2020, 17:11

Husky, но ведь в психбольнице вы спали от чего-то. Может препарат поменять?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение ghoststory » 07 янв 2020, 18:18

Husky писал(а): Лежать в постели - это очень большой сенсорный дискомфорт, причем он по всему телу. От простыни, подушки, одеяла, своих волос и так далее. Мне все мешает спать.
Может быть, поменять белье? Есть трикотажные постыни на резинке, они мягкие и на них нет складок, потому что резинка удерживает их на матрасе. Они из хлопка, для меня приятнее тактильно, чем тканые (они более жесткие). Полностью ситуацию, конечно, не исправит, но хоть немного меньше дискомфорта.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Kurzewile » 07 янв 2020, 18:39

Мои способы минимизировать складки на постели (тоже бесят):
Есть такие подушки из вспененного материала, напоминают большую губку в чехле, они не меняют свою форму как попало, в отличие от подушек с мягким наполнителем, а сохраняют постоянную, и на них можно надеть наволочку точно по размеру.
Натяжные простыни на резинке (или большие и очень хорошо заправленные краями под матрас обыкновенные) тоже дают меньше складок (трикотажные действительно не образуют складок практически вообще, но лично мне они слишком мягкие).
Пододеяльник обязательно должен соответствовать по размеру одеялу и плотно на нем сидеть, если сильно не соответствует и комкается либо болтается внутри - лучше вовсе вынуть одеяло и накрываться пустым пододеяльником и сверху одеялом (наподобие того, как в поезде под простынкой и одеялом спят).
Куда волосы девать - не знаю.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение ghoststory » 07 янв 2020, 18:52

Kurzewile писал(а): Куда волосы девать - не знаю.
Раньше спали в специальных шапочках. Современные, оказывается, тоже есть, типа такой или такой. Может, это поможет?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя