Долго ли вы засыпаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ivy » 07 янв 2020, 20:22

Если есть тактильная гиперчувствительность, тогда действительно спать и носить какие то вещи может быть затруднительно. У меня сенсорных особенностей нет, и сенсорных непереносимостей тоже нет, но когда то были психологические чувствительности, касающиеся некоторых вещей. Например, в детстве не любила песок на ногах и шапку на лбу, и когда пятка носка на пятке, а не натянута выше. Сейчас не нравится спать с включенным светом или включенным телевизором. Но это именно психологические чувствительности, так как они появлялись и исчезали внезапно, в любой момент, и я в какой то степени могла их перебарывать и привыкать к ним, потом совсем их не замечала, как будто их и не было. И если я не знала по каким то причинам, что есть эти раздражители, и думала, что их нет, то я их даже не чувствовала и не подозревала об их присутствии. Например, с закрытыми глазами спокойно могла ходить по песку, не подозревая о том что на ногах песок и что хожу по песку, а вот когда видела, что песок есть - уже начинала требовать, чтобы мои ноги не касались песка. Вот как то так
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 12 янв 2020, 10:58

Jesse писал(а): но ведь в психбольнице вы спали от чего-то. Может препарат поменять?
тогда я в институте училась, а там возможности спать часто не было, поэтому тогда проблемы со сном не было, вернее она тогда не ощущалась, так как не спала вынужденно, поэтому даже в психбольницу легла чтобы поспать. А психотропные препараты сейчас не принимаю, потому что итак много чего надо принимать. После того как узнала что у меня повышенные печеночные показатели, перестала пить все серьезные препараты. Сейчас пью только лекарства от анемии, йод, селен и витамин д. Только когда уже совсем плохо пришлось снова атаракс выпить.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ivy » 12 янв 2020, 20:34

А отчего вообще возникает бессонница у людей без РШС?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 14 янв 2020, 10:10

Ivy писал(а): А отчего вообще возникает бессонница у людей без РШС?
У меня причин для неё огромное количество, основные уже писала, это далеко не всё. А недавно ужас ко мне вернулся - снова стала задыхаться при малейшем засыпании. Последние 2 ночи опять вынужденно бессонные. Как бы я ни хотела спать, но не могу - что-то перетягивает и задыхаюсь. Эту ночь всю пролежала просто с закрытыми глазами.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ghost » 14 янв 2020, 12:52

Husky писал(а): а после того как искупалась 3 февраля - сразу перестала болеть часто.
да ну это совпадение скорее всего. а что ещё используешь для поддержания иммунитета?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ghost » 14 янв 2020, 12:53

А у меня последнее время постоянная сонливость. Не понимаю почему. Могу спать по 12 часов подряд, а после этого голова болит.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 14 янв 2020, 13:12

Ghost писал(а): да ну это совпадение скорее всего
А мама свято верит что одноразовое купание зимой избавил меня от статуса часто болеющего ребенка.
Ghost писал(а): что ещё используешь для поддержания иммунитета?
Ничего. Сейчас я снова часто болею, потому что работа такая. Все врачи в детских больницах без конца болеют потому что имеют постоянный контакт с детьми.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 14 янв 2020, 13:14

Ghost писал(а): А у меня последнее время постоянная сонливость
Как уже писала у меня или сонливость или бессонница. Или сонное состояние в котором мне сложно что-либо делать или беспокойное состояние в котором могу по двое-трое суток не спать.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Mirror » 26 апр 2020, 23:34

Когда работала, пыталась практиковать интервальный сон, но мало, поэтому не могу сделать выводов, но сложилось положительное впечатление, как альтернатива традиционному 8-ми часовому режиму сна.
Кто-нибудь практиковал интервальный сон? Улучшило ли ваше состояние в положительную сторону?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Alarika » 27 апр 2020, 00:36

Mirror писал(а):
26 апр 2020, 23:34
Когда работала, пыталась практиковать интервальный сон,
Когда работала слишком много (очень давно, чуть больше года, потом мне это надоело, и я догадалась, что можно частично сократиться), впридачу к обычным нарушениям сна был ещё и постоянный дефицит времени, в том числе и для сна. В итоге в то время был сон, который, возможно, можно назвать интервальным. Очень примерно, так как всё равно, как обычно, хаотично и беспорядочно: с 3 до 7, с 18 до 18-30, с 23 до 24.

По времени и общему самочувствию мне этого хватало. Вероятно, у меня пониженная потребность во сне, так как не чувствую дискомфорта вплоть до 3 - 4 часов в сутки. Но предпочитаю не экспериментировать с этим, а ориентироваться на 6 - 9 часов в сутки, потому что, как мне кажется, с экспериментами по выяснению личной потребности в продолжительности сна может получиться такая же история, как у людей с голоданием: чем дальше, тем больше происходит сдвиг в мозгу, критика к своему физическому и психическому состоянию исчезает.

А почему не придерживаюсь интервального сна. Потому что: 1) несмотря на увеличение длительности бодрствования, не всё это время одинаково работоспособно, в итоге общее количество работы за день выше незначительно, 2) больше общее впечатление за то, что это всё-таки хуже сказывается на общем и психическом самочувствии (общая напряжённость и тревожность, кажется, выше обычных уровней). А самое основное, почему я всё бросила с большим количеством работы и малым временем сна - общение. По этому достаточно длительному периоду наблюдения (год) однозначный был вывод, что недостаточное количество сна и отдыха у меня приводит к очень сильным нарушениям в общении. В смысле, нарушения в общении так и так есть, но очень сильные нарушения общения - это совсем другое, чем обычные привычные затруднения.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя