Советы- трудности в отношениях с парнем

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Советы- трудности в отношениях с парнем

Сообщение sunnychik » 06 июн 2022, 21:09

Добрый вечер, начну с того что открыв для себя этот форум мне открылся новый диапазон возможностей, я открыла целый мир. Читаю форум в захлеб, он очень увлекательный и черпаю много полезной инфы.

Я подозреваю что у меня аспи( не люблю отождествлять себя типа сказать я аспи, это и в психологии неприятно).

Я встречаюсь с парнем 7 месяцев. Он с аспи, есть офиц диагноз(в 25 лет он его получил).
Он разведен, ему 38(мне 32). Есть двое детей от первого брака. один низкий по спектру аутизма, не говорит совсем..за ним нужен присмотр.. другой общается у него высокий уровень(тоже с диагнозом, но он пограничный). Бывшая жена, по его словам ярко-выраженная аутистка. У нее двое детей от ее первого брака, старший возможно аспи, младший нет.
Он как воспитанный аспи, с первого свидания рассказал про диагноз и про детей. Мы любим друг-другу, я получаю от него много заботы, ласки, он временами как отец..в смысле что заботится, у него СДВГ и бывает трудно сосредоточиться, но когда он слушает он полностью со мной. Я могу обсуждать с ним глубокие темы..показала клипы Зимфиры про одиночество. Вообще такое чувство, что он меня понимает. Что мы родные люди. Еще у него отличное чувство юмора, детская наивность и он всегда говорит как есть. Человек надежный и верный. С ним я могу полностью быть открыта и говорить обо всем. Он за мной в начале много ухаживал и сейчас очень любит.
Теперь проблемы и почему я боюсь будущего и сомневаюсь в отношениях.. Буду рада советам
1. Я читала в сети и кажется у него аутизм с ПИТ. Тобишь эмоционально он оч развит, с ним легко приятно говорить он пытается понять, он слушает он, дает мне все внимание которое мне надо(а мне много надо..разговоров переписки) с др. стороны он с трудом моет посуду, он откладывает все дела на послезавтра..ему трудно выполнять домашние дела как стирка, уборка, готовка.. Купить продукты для себя в магазе для него это как полет за границу(боится и в итоге просто не делает). Со мной вместе он легко это делает. Один ему тяжело. Если я прошу или скажу он сделает, но сам взять инициативу ему тяжело.
Еще, если я ему не напомню он может не есть ничего весь день..или есть только конфеты и сладкое.
Что делать ? Это может измениться к лучшему? Или всю жизнь мне надо будет руководить им говорить что делать..я боюсь как будет с будущеми детьми, потому что для своих детей он больше как друг. Он дает им тепло и играет с ними, но только это... стоит расстаться из-за этого? я хочу как можно быстрее понять куда двигаться..что делать..

Мы с ним говорили об этом, он ходит к психологу(я посоветовала и он пошел ради меня). Он говорит что у него много мотивации..и да, я вижу как он старается.. Но вопрос не утомит ли его это в конце(я читала всякие статьи об этом). я понимаю что важна ему..
но не вешает ли он мне лапшу на уши? Способен ли стать активным? я знаю что аспи иногда летают в облаках поэтому не знаю

2. мы вместе 7 месяцев..и он постоянно говорит как меня любит, старается из-за всех сил.. есть шанс что это обссесия которая пройдет у него в какой-то момент или это настоящия любовь? я читала про аспи которые по началу очень влюблен а потом после свадьбы резко закрывается в себе и супруга чувствует что она одна в отношениях+ на ней держится весь дом..я так не хочу

3. Он очень часто говорит о том что хочет уехать из страны в Ирландию..учить ирландский..могу ли я с таким человеком поехать куда-то.. Мне кажется что нет. Я сказала пускай сначала будет более компетентным по домашним делам, а дальше видно будет..
у нас может получится жить за границей?

4. генетика будущих детей у него двое аутистов. Один почти как обычный другой в очень плохом состоянии.. Боюсь что дети уу нас будут аспи..меня пугает это. Мой отец 99% аутист.. я вижу у себя много симптомов аспи. По уходу за собой и заботе о доме проблем нет..я работаю на полную ставку в больнице..вроде все ок. не самая общительная, но меня любят. Проблем не делаю.
Боюсь этой генетики

У меня есть всякая тревога по-поводу будущего этих отношений.. и еще я не могу решить быть вместе иои расстаться.
по холодной логике -понятно что расстаться и искать другого
но чувства и сердце говорят дать шанс и посмотреть что будет дальше

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Советы- трудности в отношениях с парнем

Сообщение Alarika » 06 июн 2022, 22:53

sunnychik писал(а):
06 июн 2022, 21:09
Я читала в сети и кажется у него аутизм с ПИТ.
Не обязательно ПИТ. То, что Вы здесь, пусть и кратко, описали, не очень вяжется с ПИТ (моё впечатление). Может быть просто нарушение волевой функции, то, что здесь именуется как "исполнительная дисфункция".
Что делать ?
Трудно. Подход индивидуальный, комплексный и каждый раз разный. От одного и того же подхода лично у меня мозг ускользает, то и дело что-то новое придумывать, чтобы хотя бы частично и кое в чём нивелировать (уменьшить, приблизить к норме) это явление.
Это может измениться к лучшему?
Может измениться. Но не сразу. И вряд ли до конца. А может не измениться.
не вешает ли он мне лапшу на уши?
Вряд ли. Но он может переоценить свои силы. И того, на что он надеется, может не получиться.
есть шанс что это обссесия которая пройдет у него в какой-то момент или это настоящия любовь? я читала про аспи которые по началу очень влюблен а потом после свадьбы резко закрывается в себе и супруга чувствует что она одна в отношениях
Так весьма часто бывает и с нейротипичными мужчинами. Социальная установка, что за отношения в уже созданной семье ответственна женщина. А что касается того, любовь или обсессия. Они не слишком различаются. И что любовь, что обсессия могут исчезнуть в любой неожиданный момент, это не зависит от воли любящего человека. Будущего не знает никто, приходится жить большей частью настоящим.
могу ли я с таким человеком поехать куда-то.. Мне кажется что нет. Я сказала пускай сначала будет более компетентным по домашним делам, а дальше видно будет..
у нас может получится жить за границей?
Бывает, получается. Но договариваться о чём-то, в том числе о будущих обязанностях и об ожиданиях друг от друга, действительно целесообразнее заранее.
генетика будущих детей
Судя по описанному семейному анамнезу, риск очень высок. Для уточнения степени этого риска возможно обратиться к медицинскому генетику.
У меня есть всякая тревога по-поводу будущего этих отношений.. и еще я не могу решить быть вместе иои расстаться.
Обычно рано или поздно люди для себя что-то решают. Возможно, сейчас не можете решиться, потому что недостаточно информации. Недостаток информации практически всегда ведёт и к тревоге тоже, это нормально. Вероятно, несколько позже определиться будет больше возможностей.
___________
Обычное моё примечание. Всё написанное - моё мнение, основанное на личном и родственном опыте. Не специалист ни по какому направлению, тем более в психиатрии и РАС. Диагностированного специалистом РАС не имею.
вёшенка🐾

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Советы- трудности в отношениях с парнем

Сообщение Ksenia82 » 07 июн 2022, 16:26

Про переезд в другую страну с другой культурой и менталитетом нужно понимать, что это довольно сложно даже для вполне нейротипичных людей. Нужно прилагать определенные усилия по интеграции в общество, надо быть готовым к тому, что то, например, что принято и понятно у нас, будет не принято и непонятно у них и т.д.

sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Советы- трудности в отношениях с парнем

Сообщение sunnychik » 07 июн 2022, 21:06

Alarika, я не осуждаю его, чувствую что я сама не 100% нейротипична..
мне дает надежду то что у него много желания и мотивации улутшить домашнии функции ради меня. Он очень старается)) все делает с задором и дюженой мотивацией)
сегодня вымыл всю посуду, приготовил еду

sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Советы- трудности в отношениях с парнем

Сообщение sunnychik » 07 июн 2022, 21:07

Ksenia82, да, это не легко.. он в своей стране мало социализируется.. а тут за граница..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя