Принятие решений

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Принятие решений

Сообщение Ursego » 19 июл 2022, 00:52

Owl писал(а): Я думаю, что боязнь и сложность и правда разное…

У меня скорее сложность.
У меня сложность и, как следствие, боязнь. Процитирую сайт, где я описываю свои особенности:
Чувствую себя очень комфортно и спокойно в привычной, предсказуемой ситуации, и испытываю сопротивление переменам: следование рутине - хороший способ избежать ошибок. Мне не нужно думать о том, что будет дальше, потому что это очевидно. Но если что-то идёт нестандартно, то это сложный вызов - я очень беспокоюсь при смене привычного порядка вещей или в неожиданных ситуациях. Перемены могут быть пугающими. Это не только изматывающие тревога и ожидание плохого (как при генерализированном тревожном расстройстве), но и необходимость решать как действовать, что представляет собой большую проблему. Мне трудно принимать решения, а когда приходится, то я часто не уверен, что они правильные. Читал, что это - расстройство под названием децидофобия. Думаю, что у этого две причины. Во-первых, я осознаю свои ограниченные аналитические возможности, из-за чего вероятность неправильного решения заведомо высока. Во-вторых, это боязнь ответственности - ведь в случае неудачи мне придётся общаться с людьми. Тем не менее, я легко принимаю технические решения в программировании, где полностью доверяю своему многолетнему опыту.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие решений

Сообщение Alarika » 19 июл 2022, 07:39

Мне сложно принимать решения. Ни в чём своим способностям я не доверяю. У меня тревожное расстройство, страх постоянный и беспричинный. А в принятии решений страха нет. Возможно, мне это даже нравится. Конечно, при условии, что никто этому интересному и довольно длительному процессу не мешает.

Чувство сильное есть/бывает, но не тогда, когда принимать решения. А тогда, когда от твоих решений ничего не зависит. Равно как и от твоих поступков. Что за чувство, не знаю. Возможно, ненависть. Ненависть к тем, кто такие условия создаёт, когда ничего не зависит ни от твоих решений, ни от твоих действий.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость