Принятие решений

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 17 июл 2022, 15:04

Ksenia82, я ужасно не умею выбирать. Идея с монеткой хорошая. Буду использовать. Наверное, это будет работать почии всегда.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 17 июл 2022, 15:06

Alarika писал(а): В первый период, сначала, когда услышала новость о крутой перемене плана действий, разрешить себе реакцию никак не реагировать.
А сколько времени можно не реагировать? Я обычно стараюсь тоже сразу в таких ситуациях типа как абстрагироааться, уходить в себя, игнорировать вопрос, но не всегда это возможно. Иногда надо принять решение быстро и сам момент этого окукливания внутри себя тоже может уже выбить из рутины…

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 17 июл 2022, 15:17

Owl писал(а):
17 июл 2022, 15:06
Alarika писал(а): В первый период, сначала, когда услышала новость о крутой перемене плана действий, разрешить себе реакцию никак не реагировать.
А сколько времени можно не реагировать? Я обычно стараюсь тоже сразу в таких ситуациях типа как абстрагироааться, уходить в себя, игнорировать вопрос, но не всегда это возможно. Иногда надо принять решение быстро и сам момент этого окукливания внутри себя тоже может уже выбить из рутины…
Я разрешаю себе сколько угодно. Даже когда решение как бы нужно принимать быстро. Иначе будет хуже всем. Я стану неработоспособной + ещё другой человек какой-нибудь от меня получит.

Сколько угодно, этот период может быть и 5 секунд, и несколько часов. В среднем минут 10 - 15 - 30, когда на работе. В среднем несколько часов, когда дома.

На тот случай, когда другому человеку не можется - не терпится получить от меня ответ прямо здесь и прямо сейчас, я говорю: "Не знаю", - и всякий разговор - контакт прекращаю. Когда настаивают, им же хуже. И мне тоже.

На работе когда, временный ответ они могут получить также от медсестры: "Подождите, Вас вызовут". Если меня такой её ответ не устраивает, я ей тогда потом говорю, что ни фига я не вызову, если им срочно, пусть идут к другому. Также "разруливальщиком" ситуации в таких случаях участвует зав. поликлиникой, он либо у меня уточняет, смогу ли я решить этот вопрос и что мне для этого нужно, либо решает вопрос без моего участия.

В тех же случаях, когда решение нужно принимать не "как бы быстро", а на самом деле быстро (в другом сообщении это упоминалось как смертельные случаи), на эти все случаи алгоритм действий есть и отработан. Каждый такой конкретный случай отрабатывается мысленно и на практике много раз, до автоматизма.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ursego » 17 июл 2022, 15:43

Owl писал(а): у меня нет умения выбирать
У меня тоже есть эта проблема. Называется децидофобия. Хотя не исключаю, что "боязнь принятия решений" и "сложность принятия решений" - не одно и то же (просто во мне это один большой комок).

Модератор, думаю, имеет смысл отделить начиная со вчерашнего сообщения от 13:18 под заголовком "Принятие решений".
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 17 июл 2022, 15:51

Ursego писал(а):
17 июл 2022, 15:43
думаю, имеет смысл отделить начиная со вчерашнего сообщения от 13:18 под заголовком "Принятие решений".
Если автор темы даст одобрение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Patsak » 17 июл 2022, 18:03

Ursego писал(а): У меня тоже есть эта проблема. Называется децидофобия.
У меня тоже. Не знал, что это так называется. Тема интересная, давно хотел обсудить.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 17 июл 2022, 19:03

Alarika, можно

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 17 июл 2022, 19:06

Ursego писал(а): У меня тоже есть эта проблема. Называется децидофобия. Хотя не исключаю, что "боязнь принятия решений" и "сложность принятия решений" - не одно и то же (просто во мне это один большой комок).
Я думаю, что боязнь и сложность и правда разное…

У меня скорее сложность. Я тупо не могу выбрать. В ситуации выбора я как осел между стогами сена, если опции либо равно приятны, либо равно неприятны (по моему логическому осмыслению, а не объективно). Столько срывов у меня в таких ситуациях, не перечесть. Реально надо монетку бросать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие решений

Сообщение Alarika » 17 июл 2022, 23:51

У меня боязни нет. У меня сложность.

Вот в одном месте прочитала сегодня,https://medportal.ru/mednovosti/kompyut ... ayut-mozg/
что видеоигры помогают учиться принимать решения. Ну, может, кому-то и помогают. Но у меня единственная игра, которую я отыграла от начала до конца - Dragon Age origins, в роли эльфа-волшебницы (соответственно, и Серого Стража, это обязательный компонент игры). Во все остальные разы и во все остальные ролевые игры я никогда не удовлетворяюсь своими решениями, и рано или поздно всё стираю и начинаю заново, новым персонажем. То, что вчера нравилось, назавтра нравиться перестаёт, хочу по-другому, застреваю на начальных стадиях игры навечно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Принятие решений

Сообщение Patsak » 18 июл 2022, 16:29

Alarika писал(а): Вот в одном месте прочитала сегодня,https://medportal.ru/mednovosti/kompyut ... ayut-mozg/
что видеоигры помогают учиться принимать решения
Не помогают. В видеоиграх реальная цена ошибки нулевая (разве что если речь не идёт о каких-нибудь важных соревнованиях по этим играм), там можно "сохраниться" или начать играть с начала, а в реальной жизни это совсем не так.

Для меня тоже принятие решений - крайне больной вопрос.
Обычно до последнего сомневаюсь в принятии решения, и принимаю его в последний момент, часто не самый лучший вариант.

Что могло бы помочь в принятии решений, но мне не помогает (или почти не помогает):
1. Осознание того факта, что при принятии одного варианта я буду жалеть, что не выбрал вариант противоположный. Казалось бы, это могло бы помочь принять решение, но начинаются всякие мысли о крайне негативных последствиях выбора.
2. Бросить жребий вроде "орёл - решка". Тоже такие же мысли.
3. Детальный анализ плюсов и минусов каждого из вариантов. Может помочь только при условии, если есть достаточно времени.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость