Принятие решений

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Принятие решений

Сообщение Owl » 16 июл 2022, 20:18

Я хочу спросить, может ли это быть проявлением аспергера или нет? У кого-нибудь есть такое.

Описываю: у меня нет умения выбирать. Когда я оказываюсь в ситуации, что мне надо срочно принять решение, у меня не получается! Вплоть до паники и истерики. Пример: 2 недели болела ковидом и муж болел, работу я свою отложила — работодателя оповестила, он сказал: работайте в своем темпе, все хорошо, просто делайте. Я как поправилась более-менее, стала работать полный день. Но сил пока не хватает, работала медленнее. Заказчик мой не торопил, были на связи каждый день. Муж же всю неделю ныл, что две недели из-за болезни не отдыхал, не менял обстановку, ждал выходных. Много об этом говорил. Арендовал авто на выходные заранее, чтоб покататься по пригородам. Я с утра сегодня поработала, чтобы дела делались, и, думая, что в силе еще договоренность, что я в своем темпе работаю, выехала погулять. Только с мужем выехали, пишет заказчик: сможете сегодня сделать всю работу? Я объясняю ему ситуацию. Он мне сообщает: завтра дедлайн, надо непременно и его не устраивает, что я завтра только сдам. Я обижена на заказчика — что он заранее не предупредил! Мне, чтобы сегодня сделать, надо 10 часов без перерыва работать — реально вкалывать. Заказчик это не слышит, давит. И обновременно понимаю, что я из-за ковида две недели спустя рукава работала (температура 39 четыре дня была), и он и так долго меня ждет с работой, я реально неработоспособная была и растянула заказ втрое… и мне стыдно, что я поехала гулять, когда дела у меня не доделаны. С другой стороны муж — 2 недели из дома не выходивший, мечтавший отдохнуть и мы арендовали авто и уже выехали. И он такой: выбирай сама, как поступишь, я приму любой твой выбор — хочешь едь, домой работай, хочешь откажи заказчику и поедем кататься. И меня порвало до истерики. Я не смогла выбрать и в итоге и не погуляла, и не поработала. Для меня ситуация оказалась слишком сложной. У вас такое бывает? Это может быть связано с рас?

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ellit » 16 июл 2022, 21:07

У меня нет РАС, но в такой ситуации, как Вы описываете, сама бы растерялась. В такие моменты на меня обычно нападает приступ злости и гнева, учащается сердцебиение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 16 июл 2022, 21:22

Owl писал(а):
16 июл 2022, 20:18
У вас такое бывает?
Бывает, но не клинически значимо. Чем я была моложе/меньше, тем хуже с этим было. Постепенно, очень медленно, улучшается.
Это может быть связано с рас?
Почти как и при любом явлении, относительно характерном для РАС. Это бывает и при РАС, и без РАС. Но при РАС это проявляется тяжелее, чаще, ненормальнее.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 17 июл 2022, 05:21

Ellit писал(а): В такие моменты на меня обычно нападает приступ злости и гнева, учащается сердцебиение.
Я не знаю, что почувствовала. Я логически не смогла разрулить. Конфликт внутренний. С одной стороны захотелось заказчику сказать твердое нет (мотивируя тем, что ни слова относительного того, что ему надо так срочно, не было! Что он не уведомил меня заранее), с другой — я две недели ему много раз говорила, что болею и не могу, и мне было стыдно, что я так плохо работала во время болезни. Это мой единственный источник дохода. С третьей стороны муж — я знаю, как он хотел отдохнуть. И заказчик просто испортил нам выходные, которых муж ждал. Я в итоге просто сорвалась на крик ( И четвертый момент: машина арендована, оплачена, выходит зря, если я буду работа весь день (я изначально планировала полдня работать, пол отдыхать с мужем — а заказчик ставит меня в ситуацию, когда некогда даже поесть)…

Я вчера просто порвалась на части и в итоге и мужу настроение испортила (рыдала), и заказ не сделала (пыталась убедить заказчика, что не могу, но не вышло, он настаивает). И муж мне советов не дал: говорит, принимай любое решение…

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 17 июл 2022, 07:51

Не могу придумать алгоритм для таких внезапных ситуаций и не одгозначных.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 17 июл 2022, 08:20

Owl писал(а):
17 июл 2022, 07:51
Не могу придумать алгоритм для таких внезапных ситуаций и не одгозначных.
Не ожидаю от себя, чтобы в таких ситуациях действовать по алгоритму, даже если он придуман. Невозможно ожидать от себя того, на что организм не способен.

Я не придумываю алгоритмы и не следую им. Просто знаю, что когда появляется внезапная серьёзная, но не смертельная ситуация, нужно делать так, если не хочешь срыва: 1) период ничего не делать, 2) период выхода из ситуации, 3) период отхода. Пронумеровала просто для удобства, чтобы потом расшифровать.

В первый период, сначала, когда услышала новость о крутой перемене плана действий, разрешить себе реакцию никак не реагировать. Любая иная реакция будет неадекватной. А может, если дать организму период нереагирования, он или сам придумает, что сделать, или поймёт неизбежность изменения планов или выбора.

Во второй период, когда уже чувствуешь, что изменение планов или невозможный выбор не для тебя и твоему организму не по силам, как-то действовать. Например, объясниться с другим человеком, что ничего не получится, и слиться из ситуации.

Третий период - отходняк. Организму плохо, что он оказался в таких непереносимых обстоятельствах. Какое-то время неизбежно плохо, ничего не поделаешь. Я расстроена, что всё опять так получилось, но ничего на самом деле не поделаешь, кроме как стараться избежать срыва и сгладить последствия. Срыв всё ещё возможен, поэтому стараюсь избегать социального взаимодействия. Делать тоже ничего не возможно, потому что нет ни сил, ни собранности, просто плохо и предсрывовое состояние. Переждать и обеспечить себе покой. Обычно период покоя при выраженной реакции - этот день и следующий.
_____
Как обычно, учитываем, что у всех по-разному, написано в качестве примера. Извиняюсь, что местами "своими словами", так как не знаю и не видела более грамотного и литературного описания таких событий.
вёшенка🐾

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ksenia82 » 17 июл 2022, 12:45

Вы знаете, у меня нет рас, но я как раз тоже сейчас оказалась примерно в такой же ситуации выбора между дедлайном на работе и семейными делами. И тоже было очень сложно, плакала от невозможности выбрать что-то одно, т.к. реально ситуация непростая. Вообщем, я думаю в данном случае эта проблема не связана с рас, может случиться у любого человека.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 17 июл 2022, 13:04

Ksenia82 писал(а):
17 июл 2022, 12:45
эта проблема не связана с рас, может случиться у любого человека.
Любая проблема может случиться у любого человека.

Эта проблема при РАС отличается тем, что возникает чаще, сильнее, ненормальнее. При тех обстоятельствах, при каких без РАС не возникла бы. В описании Owl обстоятельства сильные (длительная болезнь, внезапность, необходимость выбора), но такое же возникает у аутичных людей при намного менее сильных обстоятельствах (какие яблоки купить, по какой улице ехать, куда подевалась ручка и что без неё делать). И проявления и длительность при РАС нередко неадекватны обстоятельствам.

Поэтому, как было написано выше - с РАС связано частично. Те, кто считают, что с РАС не связано никак, вероятно, не имели опыта (собственного и/или наблюдения за другим человеком), насколько это, бывает, отличается у людей с РАС по сравнению с "нормой".
вёшенка🐾

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ksenia82 » 17 июл 2022, 13:33

Я выразилась не совсем корректно, наверное, - имела ввиду вот эту конкретную ситуацию у Owl, которая, как мне кажется, и многих нейротипичных людей выведет из равновесия. А так да - проблему выбора в любых обычных ситуациях я вижу у своего сына. Пытаюсь дать ему алгоритмы, критерии для выбора. Если уж совсем никак - т.е. по всем критериям для него это равнозначный выбор, то он использует монетку или считалочку (т.е. случайный выбор). Но понятно, что в эмоционально значимых ситуациях все эти алгоритмы могут быть неподходящими.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 17 июл 2022, 13:41

Ksenia82 писал(а):
17 июл 2022, 13:33
наверное, - имела ввиду вот эту конкретную ситуацию у Owl, которая, как мне кажется, и многих нейротипичных людей выведет из равновесия.
Конкретно эта ситуация - да. В конкретной этой ситуации те люди, кто смогут повести себя спокойно и эффективно (или хотя бы неспокойно, но эффективно) - редкие исключения.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 5 гостей