плохо запоминаю устные инструкции

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение dr_spring » 22 июл 2022, 19:19

Alarika писал(а): По моему личному опыту, это очень даже хороший показатель. В среднем люди хорошо воспринимают два пункта. Когда три, многим из них труднее (по ним заметно). Три и более пункта когда, записываю им.
Возможно, я немного преувеличила - пять пунктов мне уже трудно держать в голове.
Одна моя студентка (HТ) могла держать в голове 16(!) пунктов, не записывая их.
А у Вас разборчивый почерк?
спойлер
Позавчера я была на приёме у врача, она написала мне схему лечения, но почерк у неё неразборчивый, и мне пришлось уточнять каждый пункт.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение dr_spring » 22 июл 2022, 19:23

ghoststory писал(а): Исправлено.
Спасибо.
dr_spring писал(а): Мне приходилось общаться с экстремальными нейротипиками, но даже они мне не говорили, что надо всё держать в голове (это мне говорили в других ситуациях) и что я издеваюсь.
dr_spring писал(а): Одна моя студентка (HТ) могла держать в голове 16(!) пунктов, не записывая их.
Разве что вот эта студентка хвасталась. Это было что-то вроде скрытого наставления - мол, делай как я.
ghoststory писал(а): Не знаю, почему кто-то сталкивается с такой реакцией, а кто-то нет. Возможно, дело в круге общения или в особенностях семейных взаимоотношений и воспитания или каких-то еще факторах.
Возможно, дело в индивидуальных особенностях родителей, преподавателей, начальников, врачей и других авторитетных фигур.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение Alarika » 22 июл 2022, 20:35

dr_spring писал(а):
22 июл 2022, 19:19
А у Вас разборчивый почерк?
Когда как. Зависит от нескольких причин (стараюсь ли я, сколько времени в наличии, и просто день на день не приходится).

Когда для аптеки бумажка, пишу как получится, они прочитают. Когда для человека, тогда более старательно. А также даю бумажку для ознакомления, всё ли написанное понимает. Если совсем не понимает (у людей разная способность понимать письменность), то имеет возможность написать всё самому под мою диктовку. И когда в кабинете, можно в конце концов напечатать, а не писать, проблема только в моей плохой переносимости шума принтера.

Максимум, сколько мне встречалось, чтобы человек запоминал указаний, это около 6 - 7. Это некоторые студенты в институтах. Я могу запомнить много. Не считала, предполагаю, что при всех знакомых пунктах около 10. Но это при благоприятных условиях. Когда всё знакомо (знакомая обстановка, знакомые люди) и всё спокойно (люди относятся благожелательно). Когда незнакомое, неспокойное, недружелюбно, шумно, то и одного пункта возможно не понять.

У других людей тоже так. В больнице, например, нервированность и напряжение повышенные почти у всех. К тому же ещё всякие незнакомые слова наподобие названий лекарств. Хочешь - не хочешь, в той или иной мере затупит почти всякий.
______
На практиках и в интернатуре я всегда записывала. На обходах общих разные решения принимаются, указания выдаются. А мне как-никак это всё потом в истории заносить, в дневники и назначения. Врач из кардиологии удивлялась, как я всё запоминаю. Я ей так и говорю, что я не всё запоминаю, вон у меня сколько записано, что про кого говорилось. Но ей даже с записями казалось это суперспособностью, потому что записать всё равно всё не успеешь, многое запоминать нужно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение dr_spring » 22 июл 2022, 20:51

Alarika писал(а): На практиках и в интернатуре я всегда записывала.
Я записываю (почти) всегда и везде.
Alarika писал(а): Врач из кардиологии удивлялась, как я всё запоминаю. Я ей так и говорю, что я не всё запоминаю, вон у меня сколько записано, что про кого говорилось. Но ей даже с записями казалось это суперспособностью, потому что записать всё равно всё не успеешь, многое запоминать нужно.
спойлер
Позавчера я удивила своего нового репродуктолога, назвав точные даты прошлых медицинских вмешательств.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение Owl » 26 июл 2022, 06:54

disappointed писал(а): Плохо запоминаю то, что от меня требуют. Максимум половину могу запомнить. Мне необходимо что бы говорили медленно. Приходиться записывать, чтобы ничего не забыть. Из-за того, что приходиться записывать, это порой кого-то возмущает, мол в голове держать надо. Однажды, когда спросили всё ли я запомнил и я ответил что половину, то задали вопрос : "Ты что издеваешься ?". У кого-то нечто подобное было?
Устные инструкции мне не нравятся. Все инструкции должны быть записаны, если важно соблюдение их в точности.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение Husky » 26 июл 2022, 07:11

У меня была большая проблема с устными инструкциями, когда училась, мне их говорили по пунктам "возьми лист, подойди к двери, открой дверь" как для совсем больной.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение dr_spring » 26 июл 2022, 16:27

Owl писал(а): Все инструкции должны быть записаны, если важно соблюдение их в точности.
Согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя