плохо запоминаю устные инструкции

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
disappointed
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 10:07
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение disappointed » 20 июл 2022, 16:42

Плохо запоминаю то, что от меня требуют. Максимум половину могу запомнить. Мне необходимо что бы говорили медленно. Приходиться записывать, чтобы ничего не забыть. Из-за того, что приходиться записывать, это порой кого-то возмущает, мол в голове держать надо. Однажды, когда спросили всё ли я запомнил и я ответил что половину, то задали вопрос : "Ты что издеваешься ?". У кого-то нечто подобное было?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение Alarika » 20 июл 2022, 18:16

disappointed писал(а):
20 июл 2022, 16:42
У кого-то нечто подобное было?
Иногда, эпизодически. В случае, если так случается, прошу повторить. Проще, медленнее, с разбивкой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение Uwarika » 20 июл 2022, 18:51

disappointed писал(а): У кого-то нечто подобное было?
Почти не запоминаю устные инструкции более чем из одного пункта, могу запомнить из длинной инструкции один или два каких-то случайных пункта, с которыми потом непонятно, что делать, или малозначимую отдельную деталь, которая тем более ни к чему неприменима. Если хочу инструкцию сохранить при себе, понять и воспользоваться, то только записывать, или ещё лучше, когда это возможно и уместно, добиться, чтобы мне предоставили инструкцию в текстовом виде. Бывают некоторые исключения, но не могу сейчас внятно сформулировать, в каком случае запоминать инструкции получается лучше, чем обычно. К сожалению, получить текст или записать не всегда есть возможность.

В основном людям не нравится, что инструкции не запоминаются, а мне не нравится, когда люди всё равно продолжают их излагать даже после того, как я неоднократно сказала, что не надо этого делать, что я всё равно не запомню и будет лучше, если они мне их изложат позже, когда смогу записать.
F84.5

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14658
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение Jesse » 20 июл 2022, 19:28

Я сама начинаю повторять инструкцию вслух, разбивая на пункты и уточняя, правильно ли я поняла. Если больше 3-4 пунктов, записываю, либо прошу записать.

disappointed
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 10:07
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение disappointed » 20 июл 2022, 21:02

Uwarika писал(а): Почти не запоминаю устные инструкции более чем из одного пункта
тоже стараюсь записывать

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение Ellit » 21 июл 2022, 08:32

Я записываю. Всегда ношу блокнот с собой. Всегда предупреждаю собеседника, что не запомню и чтобы не было проблем - записываю. Иногда для этих целей пользуюсь диктофоном.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение dr_spring » 22 июл 2022, 02:03

disappointed писал(а): Плохо запоминаю то, что от меня требуют. Максимум половину могу запомнить. Мне необходимо что бы говорили медленно. Приходиться записывать, чтобы ничего не забыть. Из-за того, что приходиться записывать, это порой кого-то возмущает, мол в голове держать надо. Однажды, когда спросили всё ли я запомнил и я ответил что половину, то задали вопрос : "Ты что издеваешься ?". У кого-то нечто подобное было?
Мне редко дают длинные устные инструкции, а если такое и случается, то я и записываю, и прошу говорить помедленнее. Мне приходилось общаться с экстремальными нейротипиками, но даже они мне не говорили, что надо всё держать в голове (это мне говорили в других ситуациях) и что я издеваюсь. Только одна некомпетентная психологиня однажды выразила мне своё недовольство, когда я сказала, что хочу записать то, что она говорила.
Alarika писал(а): В случае, если так случается, прошу повторить. Проще, медленнее, с разбивкой.
Я тоже переспрашиваю или прошу повторить.
Uwarika писал(а): Почти не запоминаю устные инструкции более чем из одного пункта, могу запомнить из длинной инструкции один или два каких-то случайных пункта, с которыми потом непонятно, что делать, или малозначимую отдельную деталь, которая тем более ни к чему неприменима.
Я могу запомнить три-четыре, максимум пять пунктов.
Uwarika писал(а): Если хочу инструкцию сохранить при себе, понять и воспользоваться, то только записывать,
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение dr_spring » 22 июл 2022, 02:05

Одно и то же сообщение отправилось дважды :(
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение Alarika » 22 июл 2022, 06:14

dr_spring писал(а):
22 июл 2022, 02:03
Я могу запомнить три-четыре, максимум пять пунктов.
По моему личному опыту, это очень даже хороший показатель. В среднем люди хорошо воспринимают два пункта. Когда три, многим из них труднее (по ним заметно). Три и более пункта когда, записываю им.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: плохо запоминаю устные инструкции

Сообщение ghoststory » 22 июл 2022, 18:36

dr_spring писал(а): Одно и то же сообщение отправилось дважды
Исправлено.
dr_spring писал(а): Мне приходилось общаться с экстремальными нейротипиками, но даже они мне не говорили, что надо всё держать в голове (это мне говорили в других ситуациях) и что я издеваюсь.
Такого тоже никто не говорил, хотя постоянно переспрашиваю, записываю и предупреждаю, что плохо воспринимаю информацию на слух, особенно по телефону (действительно плохо: даже один пункт могу забыть, потому что из того, что происходит в течение дня, это не единственный пункт; если есть перечень пунктов, обычно помню их количество, но не содержание; для разговора по телефону нужна полная тишина и бумага для записей: если разговор важный, конспектирую и об этом также могу предупредить).
Не знаю, почему кто-то сталкивается с такой реакцией, а кто-то нет. Возможно, дело в круге общения или в особенностях семейных взаимоотношений и воспитания или каких-то еще факторах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость