Как понять аутист ли я?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
eugov
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 13:28
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Как понять аутист ли я?

Сообщение eugov » 24 авг 2022, 13:33

Всем привет, подскажите можно ли провериться у какого то врача на аутизм или как это работает? К кому обратиться что бы определить?
Недавно наткнулся на это, и понял что по описаниям я довольно сильно похож, но хочется знать точно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как понять аутист ли я?

Сообщение Alarika » 24 авг 2022, 13:53

Здравствуйте.
eugov писал(а):
24 авг 2022, 13:33
Всем привет, подскажите можно ли провериться у какого то врача на аутизм или как это работает? К кому обратиться что бы определить?
Врач, диагностирующий у людей аутизм, называется "психиатр". Можно обращаться к частному, чтобы не попасть на учёт в государственную систему психиатрии. Особенно обидно попасть на учёт с тем расстройством, какого у тебя нет, но которое у тебя определили ошибочно.

И вот это уже к тому вопросу, как это работает. Обращаться к психиатру, если интересует наличие или отсутствие РАС, имеет смысл только к такому, какой это РАС у взрослых диагностировать умеет. То есть, таких найти трудно. В том числе люди ищут по отзывам. Хотя и отзывы бывают противоречивы.

Например, одна из ссылок подобного рода из группы ВК
https://vk.com/topic-178729166_40051453
Качество не гарантирую. Перечислено мало кого. Часть из них только психологи. Часть находятся далеко территориально и государственно.

Здесь, на форуме, есть соответствующий раздел.
viewforum.php?f=85
Но маловато информации содержит и только по нескольким регионам.
______

Как вариант, некоторые выбирают проходить не диагностику у специалиста (его или не найдёшь, или другие сложности), а хотя бы ADOS. ADOS - диагностическое обследование. Он устанавливает своё заключение, какое за настоящий диагноз не считается (диагноз только врач-психиатр устанавливает), но помочь в самодиагностике некоторым людям может существенно. Где пройти ADOS, найти легче. Хотя и с ним желательно предварительно найти отзывы, так как в России даже ADOS некоторые умудряются проводить или учитывать результаты неправильно.

В целом же в России с диагностикой РАС очень плохо. Выяснить, есть ли РАС или нет у взрослого человека, весьма сложно. Мало кто из психиатров диагностикой РАС у взрослых занимается. При обращении в государственную систему психиатрии большой риск получить иной, ошибочный диагноз, например, шизофрении или другого диагноза шизофренического спектра. Или просто могут сказать, что вы слишком придираетесь к себе, всё с вами нормально.
______

Кому сложно и с психиатром, и с ADOS, тем остаётся разве что самодиагностика.

Тесты для самодиагностики:
https://www.aspergers.ru/tests

О самодиагностике:
https://www.aspergers.ru/node/235
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как понять аутист ли я?

Сообщение ghoststory » 24 авг 2022, 15:52

Здравствуйте.
eugov писал(а): Недавно наткнулся на это, и понял что по описаниям я довольно сильно похож, но хочется знать точно.
В чем находите сходства?

Достоверная диагностика - это к психиатру, умеющему диагностировать РАС (как уже указала Alarika, таков не каждый психиатр, надо узнавать, искать отзывы). Но, по крайней мере, приблизительно определить степень выраженности особенностей и вероятность РАС как их причины можно и в обсуждении на форуме, а также пройдя тесты.

eugov
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 13:28
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как понять аутист ли я?

Сообщение eugov » 24 авг 2022, 16:54

ghoststory, В основном в дикой проблеме с социализацией и интеграцией в коллективе как рабочем так и учебном, банальное отсутствие понимания как себя вести нужно, хотя у меня и были друзья раньше, но после перехода в университет с ними пропало общение, т.к. для них я стал пятым колесом, хотя мне кажется и раньше так было. На работах не получается никак вливаться в коллектив из за чего просто не могу работать больше 3-х месяцев. В Универе ещё как то полегче, но в своей группе я лишний, основное общение идёт сейчас с другими людьми в университете, но только в общем чате, но завести как то друзей у меня не получается или перейти на общение irl с кем то. И всё это не из за того что там страшно подойти заговорить, а просто после банального "привет" у меня нет информации в голове что дальше делать, если собеседник не проявляет лидерство в общении, то я просто немею.
Мне сложно понимать чего хотят от меня люди намёками или читать между строк, у меня не вызывают эмоций их плачевные истроии или если кто то плачет или расстроен, единственное что я могу сказать: "не расстраивайся" и на этом всё.
При этом в рабочем плане у меня всё нормально, свою работу я выполняю без нареканий и она мне нравится, при общение с клиентами так же нормальное, т.к. оно минимальное, но при попытке устроиться в колл-центр, я не смог пройти симуляцию звонка, т.к. после "здравствуйте" всё что я учил неделю просто пропало из головы из за чего я просто встал и ушёл.
Так же у меня нет абсолютно никакой тяги к учёбе, лишь к работе или даже я бы сказал к зарабатыванию денег, т.к. на них строится вся моя жизнь, университет мне нужен скорее просто что б не оставаться совсем одному.
Ещё могу отметить постоянную зацикленность на чём то, к примеру на модификации компьютерных игр, за этим делом я могу провести часы-дни на пролёт, не отвлекаясь на что то другое, но при этом если что то перестаёт работать или работает не так, я переделываю всё с нуля до момента пока не станет "идеально" для меня.
Ну или же просто я могу взять и пойти, при чём далеко пойти на несколько десятков километров от дома, просто слушая музыку в наушниках и наблюдая за миром вокруг и меня не будет ничего волновать и не будет никакой усталости ни жажды, просто буду идти куда глаза глядят.

И это всё не зависит как то от настроения или погоды, просто так есть всегда.
Так же многие подмечали что у меня всегда покерфейс, даже когда я рад.

Не знаю, накручиваю ли я себя или со мной действительно что то не так, просто всегда хочется знать наверняка, спасибо вам за ответы, по возможности обращусь к психиатру)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как понять аутист ли я?

Сообщение ghoststory » 24 авг 2022, 21:46

eugov писал(а): хотя у меня и были друзья раньше
А раньше как удалось начать и поддерживать общение?
(По моим наблюдениям, дружба детей и дружба взрослых - это разные отношения, и у взрослых, похоже, может вполне в рамках нормы не быть дружбы.)
eugov писал(а): На работах не получается никак вливаться в коллектив из за чего просто не могу работать больше 3-х месяцев.
Как вариант: что если поискать работу, где не нужно "вливаться в коллектив", а нужно только выполнять свои обязанности? Такое возможно, по крайней мере, с минимальным "вливанием" (здравствуйте, до свидания, "Как дела?" - "Нормально"). Другое дело - если вы испытываете потребность в неформальном общении (есть ли реально такая потребность?).
eugov писал(а): Ну или же просто я могу взять и пойти, при чём далеко пойти на несколько десятков километров от дома, просто слушая музыку в наушниках и наблюдая за миром вокруг и меня не будет ничего волновать и не будет никакой усталости ни жажды, просто буду идти куда глаза глядят.
Мне нравится далеко ходить, получается хорошее состояние.
eugov писал(а): Не знаю, накручиваю ли я себя или со мной действительно что то не так, просто всегда хочется знать наверняка, спасибо вам за ответы, по возможности обращусь к психиатру)
Можно еще пройти тесты и при желании опубликовать результаты: возможно, кто-то сможет что-то прокомментировать (конечно, непрофессионально, только на основе личного опыта, но иногда такие комментарии оказываются полезными).

eugov
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 13:28
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как понять аутист ли я?

Сообщение eugov » 25 авг 2022, 09:04

ghoststory, в основном всё делали друзья, звали куда то, задавали темп и темы беседы, но самому мне их позвать куда то было сложно, т.к. в основном они не хотели, бар или клуб им не очень интересны были, так что в основном там я был один ( не лучшие места для этого ). Так же под конец нашего общения я начал замечать что скорее я для них как последний запасной вариант, от чего мне стало совсем печально, но при этом я некотрым из них благодарен за одни из лучших дней в моей жизни))

Сейчас я работаю там, где общение сводится к минимуму, мне вполне это по душе, так что с этим проблем нет, но всё равно я рассматриваю это скорее как подработку временную, пока не вернусь к старому делу, которое приносило мне и удовольствие и деньги.

Вчера как раз прогулялся, вышло порядка десяти километров, музыка в наушниках и ничего больше, самое приятное, тем более в золотой час.

https://www.aspergers.ru/node/134 этот тест показал 32 бала, но я склонен не доверять полностью тестам

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как понять аутист ли я?

Сообщение Husky » 25 авг 2022, 09:13

Alarika писал(а): Особенно обидно попасть на учёт с тем расстройством, какого у тебя нет, но которое у тебя определили ошибочно
Это точно

Аватара пользователя
Константин41
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 23:09
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Камчатка

Re: Как понять аутист ли я?

Сообщение Константин41 » 25 авг 2022, 09:17

Здравствуйте.
eugov писал(а): у меня всегда покерфейс
У меня это заметил психиатр на консультации и отметил это в выписке по шизотипическому расстройству (уплощенный эмоциональный аффект). Будьте аккуратны в выборе врача. Если есть лишние средства, идите к частному психиатру.
Люблю смотреть на свою фотографию, сделанную, когда мне было 5 лет, и вспоминать всё самое хорошее, что было в то время.

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как понять аутист ли я?

Сообщение Anima90 » 29 окт 2022, 15:11

Лучший способ - обратиться к врачу-психиатру. Тесты это хорошо, но нужно чтобы специалист видел полную картину. Мне, например, с детства ставили шизотипическое расстройство личности, говорили, что возможно во взрослом возрасте это перейдёт в шизофрению. Психоза так и не случилось, но социальная адаптация у меня страдала всегда. Тогда я сама стала в Интернете искать, что со мной, прочитала про Аспи, прошла тесты, результаты высокие, истории некоторых девушек с СА, прямо как с меня списаны. Но я решила поставить точку в этом вопросе и пошла к психиатру, он и подтвердил, что да, я - Аспи. Жить стало легче, теперь я знаю, что со мной не так.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как понять аутист ли я?

Сообщение Alarika » 29 окт 2022, 15:38

Anima90 писал(а):
29 окт 2022, 15:11
Лучший способ - обратиться к врачу-психиатру.
Теоретически - лучший. Практически для того, чтобы найти врача-психиатра, являющегося компетентным в диагностике РАС у взрослых, а потом ездить к нему на диагностические мероприятия (обычно это не в пределах своей области), требуются способности не-аутиста.
Мне, например, с детства ставили шизотипическое расстройство личности,
и пошла к психиатру, он и подтвердил, что да, я - Аспи
Мне в детстве неофициально специалист озвучивал шизофрению. При обращении во взрослом возрасте неофициально тревожное расстройство. Исключительно редко, как мне, специалист так и отвечает, что не является специалистом по РАС. Обычно на вопрос о РАС даётся просто отрицательный ответ. Не диагностируют РАС большинство специалистов-психиатров.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость